О чем говорят синяки и мешки под глазами

Пожалуй, с такой проблемой, как синяки и мешки под глазами, сталкивался каждый взрослый человек. Зачастую мы списываем появление подобных «неприятностей» на недосып или усталость, однако нередко проблема скрывается в нарушении работы внутренних органов. В группу риска попадают люди с патологиями сердечно-сосудистой системы, почек, щитовидной железы. Подробно разобраться в причинах появления синяков и мешков под глазами предлагаем посредством нашей статьи.

Патологические состояния

Если мешки под глазами постепенно появляются на протяжении нескольких месяцев, при этом к вечеру становятся значительно больше, то это свидетельствует о нарушении работы сердечно-сосудистой системы. Насторожиться стоит, если подобные проявления на лице сопровождаются отеками ног и рук, отдышкой и повышенным давлением. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Когда помимо мешков под глазами вы ощущаете недомогание, слабость в теле, боль в пояснице и отмечаете нарушение мочеиспускания, то это повод проверить почки. Усталость, слабость, резкая смена веса, развитие депрессии, синюшность век — симптомы проблем со щитовидной железой.

Если мешки под глазами сопровождаются болью над бровями, затруднением дыхания с выделениями из носа, то здесь можно подозревать развитие гайморита. Пройти обследование у ЛОРа нужно обязательно.

Причины появления мешков под глазами у здоровых людей

К основным факторам, провоцирующим подобную проблему, относят недосыпание и бессонницу. Когда человек поздно ложится и рано встает, и такая ситуация входит в систему — синяки и мешки под глазами становятся постоянными его спутниками. То же самое происходит при частых переутомлениях и стрессах. Люди, которые проводят более 8 часов на работе, как правило, выглядят уставшими.

Появление синяков и мешков под глазами может спровоцировать диета, избыточный прием солнечных ванн, длительный просмотр телевизора и работа за компьютером. Все это негативно влияет не только на зрительную систему, но и на состояние кожных покровов. Поэтому при работе за компьютером старайтесь каждые 40 минут делать перерывы, лучше всего, если вы будете выходить на свежий воздух.

Нередко с подобным явлением сталкиваются женщины в предменструальный период. В это время количество эстрогенов в организме повышается, происходит застой жидкости, который, в свою очередь, проявляется мешками под глазами.

Люди, страдающие аллергическими реакциями, болезненно реагируют на многие выраженные запахи, пыль и т.п. Довольно часто течение аллергии выражается в повышенной слезоточивости и чихании. Это напрягает сосуды, в результате чего образуются мешки под глазами. При этом аллергическую реакцию могут вызвать даже косметически средства.

Причинами появления мешков и синяков под глазами являются возрастные изменения кожных покровов и индивидуальные особенности типа кожи. Жировая масса становится рыхлой, разрастается и окружает глазное яблоко. Также мешки под глазами часто сопровождают беременных женщин. Кроме этого, есть и ряд других причин, а именно:

  • травмы лица, в частности удары разной степени тяжести;
  • анемия — недостаток железа в организме;
  • курение — никотин разрушает сосуды, а канцерогены от сгораемой бумаги засоряют кровь.
  • несбалансированная диета и голодание;
  • климат;
  • наследственность.

Все это и прочее моментально сказывается на лице синюшными кругами и мешками под глазами.

Методы лечения

Чтобы устранить мешки и синяки под глазами, можно воспользоваться косметическими и хирургическими процедурами. Профессиональное удаление подобных дефектов осуществляется посредством пилинга или аппаратной технологии — микротоковой терапии, лимфодренажа, ультразвукового микропилинга, мезотерапии, инъекций ботокса, блефаропластики.

Самыми популярными косметическими процедурами для устранения мешков под глазами являются:

  • использование кремов с высоким содержанием гиалуроновой кислоты, коллагена и эластина;
  • применение трансдермальных пластырей;
  • использование компрессов, примочек, масок на основе растительных компонентов.

Таким образом, решить проблему мешков и синяков под глазами способен каждый из нас.

Удачи вам!