Норколут и алкоголь

Норколут — это препарат, который используется лечения различных заболеваний в области гинекологии. Действие препарата достигается благодаря веществу — нориэтистерону.

Данное вещество схоже по своему строению с природными гормонами, которые обеспечивают правильное протекание беременности. Следовательно, если в процессе беременности наблюдаются отклонения от нормы, то врач может прописать данный препарат.

Во время приема норколута нужно следовать определенным правилам, которые позволяют избежать нежелательных последствий от действия данного препарата. В частности, следует обязательно учитывать взаимодействие алкоголя и норколута.

Как взаимодействует норколут и алкоголь?

Курс лечения с помощью норколута иногда может затянуться на несколько месяцев. По этой причине не всегда получается воздержаться от нарушения некоторых противопоказаний. В частности, иногда хочется себе позволить немного спиртного.

В первую очередь следует отметить, что данные вещества не являются антагонистами. То есть, они не исключают употребления друг друга. Однако это вовсе не значит, что во время лечения болезней норколутом можно свободно употреблять спиртные напитки. Любые варианты употребления лекарственных препаратов и алкоголя могут привести к нежелательным последствиям.

В редких случаях может случиться, что от приема алкоголя нельзя никак воздержаться. В таком случае, максимум, что может себе позволить человек — это бокал легкого вина или шаманского. Однако такая поблажка должна быт исключением, а не правилом. Подвох в том, что употребление алкоголя вместе с норколутом может вызывать зависимость. Оба препарата обладают наркотической зависимостью, поэтому следует проявлять осторожность во время применения.

Совместимость нарколута с алкоголем

Помните, что алкоголь может вызвать не только кратковременные осложнения, но и свести весь курс лечения на «нет». Вступая в реакцию с активными веществами препарата, алкоголь изменяет действие лекарства.

Какие органы страдают в первую очередь?

Одновременное попадание норколута и алкоголя в организм вызывают нарушение работы следующих органов:

  • печени;
  • сердца;
  • мозга;
  • почек;
  • желудка.

Как видно, практически все системы организма подвергаются пагубному воздействию смеси данных веществ.

В первую очередь страдает печень. Дело в том, что печень отвечает за своевременный вывод остатков норколута из организма. Препарат растворяется в организме, но не все вещества в его составе благотворно влияют на женский организм. Некоторые из них выводятся печенью в процессе лечения. Алкоголь, попадая в организм, воздействует в первую очередь на ферменты печени. Соединения, которые присутствуют в составе молекул этилового спирта, замедляют работу печени. Следовательно, токсины перестают выводиться в должной мере, и наступает интоксикация организма.

Поэтому, у женщины, которая принимает алкоголь во время курса лечения норколутом, наблюдается тошнота и рвота. Почки, очищающие кровь, тоже подвергаются воздействию данной смеси. В случае если у пациента проблемы с почками, врач обязан составить индивидуальную программу, которая поможет безболезненно провести курс лечения.

Применение алкоголя с норколутом увеличивает воздействие этилового спирта на организм в несколько раз. Это опять же объясняется ослабленной иммунной системой, которая не успевает бороться с токсинами. Женщина быстрее пьянеет, а доступ кислорода в мозг ограничивается. Именно последний пункт является причиной галлюцинаций, боязни смерти и прочих психических расстройств, которые проявляют себя в данном случае.

Некоторые производители утверждают, что совместимость норколута с алкоголем это не миф. Если соблюдать определенные нормы, то пагубного воздействия можно избежать. В принципе, данное утверждение имеет право на жизнь, так как многое зависит от конкретного организма. Если печень у женщины способна справляться с таким количеством токсинов, то последствия не дадут о себе знать.

Какие другие симптомы могут возникать во время приема норколутама?

Не стоит путать обычные побочные действия, которые являются неотъемлемой частью любого курса лечения с применением норколута и результаты употребления алкоголя.

Так, в процессе употребления норколута, на коже возможно появление различных сыпей, зуда. Пищеварительная система иногда дает сбои, и если тошнота появилась намного позже потребления алкоголя, не надо лишний раз тревожиться.

Возможно причина не только в препарате?

Как утверждалось выше, норколут не вступает в прямую реакцию с алкоголем. Еще одной причиной, по которой не следует употреблять алкоголь вместе с норколутом, является характер болезней, для лечения которых используется данный препарат.

Большинство таких болезней сами по себе подразумевают ограничение в приеме алкоголя и жесткую диету. Врачи прописывают здоровый образ жизни и разрабатывают индивидуальную программу, по которой проходит курс лечения. Безусловно, такие программы исключают употребление спиртных напитков. Также норколут чаще всего употребляется в комплексе с другими препаратами. Противопоказание каждого из них следует внимательно изучать.

Напоследок, хотелось бы отметить, что нет никаких третьих вариантов. Если врач сказал, что употребление алкоголя следует избегать, значит, никакие маленькие дозы или некрепкие спиртные напитки не станут путем обхода данного наказа. Главная опасность приема алкоголя кроется в том, что последствия предсказать практически невозможно.

Все зависит от конкретного организма и конкретного спиртного напитка. Неважно, какая крепость у последнего, так как в данном случае большую роль играет строение его молекул, которые вступают в реакцию с молекулами лекарства в организме. В некоторых случаях может все настолько совпасть, что употребление небольшой дозы безобидного вина приведет к летальному исходу. Это приводит к выводу, что пациент должен осознавать последствия, к которым может привести его опрометчивость и несоблюдение рекомендаций лечащего врача.