Нолицин и алкоголь

Наверное, не стоит повторять, что любой медикамент нельзя смешивать с алкоголем не только потому, что тогда он не будет эффективно бороться с болезнью. Но и потому, что никогда не угадаешь чем чревато употребление такого рискованного коктейля.

При каких заболеваниях назначают нолицин

Часто так случается, что женщина простужает половые органы сама того не подозревая. Не всегда тот факт, что девушка посидела на холодном камне или сильно замерзла в ноги, обернется для неё воспалением яичников и т.п. Есть еще и такое коварное заболевание как цистит. Статистика говорит о том, что уже одна из трех женщин однажды сталкивалась с этой проблемой (и только шесть мужчин из тысячи). Если затягивать со своевременным лечением, то цистит может перейти в хроническую форму и бороться с ним станет значительно сложнее. Часто, при первых симптомах рекомендуют пить клюквенный морс. Как и любое другое заболевание, цистит может протекать в легкой (несложной) форме, в осложненной форме и хронической.

Цистит может быть спровоцирован такими микроорганизмами как стафилококк, кишечная палочка и стрептококк (все они находятся в организме, но злостно воздействуют только тогда, когда организм ослабевает и дает все необходимые условия для их размножения). Это и будет несложная форма цистита, которая чаще всего протекает изолировано. Эта форма заболевания характерна тем, что в мочевом пузыре начинают размножаться бактерии, которые спровоцированы кишечной палочкой (в 95 % случаев) или другими возбудителями (но только в 5% случаев).

Такое заболевание наступает:

  • после сильного стресса;
  • при смене полового сексуального партнера;
  • при недостаточном количестве витаминов в организме;
  • после сильного переохлаждения;
  • при не соблюдении гигиены половых органов;
  • во время истощения организма.

Осложненная форма цистита скорей всего будет протекать не самостоятельно (она присоединит к себе другие гинекологические заболевания). Этим цистит и опасен.

Он может развиваться:

  • вместе с половыми инфекциями, такими как хламидиоз, трихомониаз, гонорея;
  • при воспалении мочевого пузыря;
  • как осложнение после перенесенного туберкулеза, тонзиллита;
  • даже при сложном гайморите.

Если лечить цистит не правильными препаратами, или начинать лечение, предварительно не выяснив причину, то наступит его хроническая форма. А в этом случае ситуация значительно ухудшается и болезнь может напоминать о себе при малейшем снижении иммунитета. В таком случае врач-уролог (гинеколог) назначает лечение нолицином.

Действие нолицина, показания и противопоказания к применению

В первую очередь нолицин — это антибиотик. Нолицин считается препаратом с широким противомикробным действием. Его использование было разрешено в далеком 1980 году. Сейчас, как и в те годы нолицин считается хорошим бактерицидным средством, а это дает возможность лечить различные инфекции в организме, в различных локациях. И все же, нолицин используется только для лечения инфекций, которые сосредоточены в кишечнике. А также, при проблемах с мочекаменной системой и простатите.

Но, как всем известно, каждый антибиотик имеет большое количество различных противопоказаний и опасных побочных эффектов.

В первую очередь речь пойдет о позитивной стороне препарата:

  1. Нолицин отлично борется с практически всеми бактериями и микроорганизмами, которые провоцируют цистит (потому, то у них нет выработанной устойчивости против такого сильного антибиотика).
  2. Он активно устраняет пробы при уже хронической стадии этого недуга (когда большинство препаратов уже бессильны).
  3. При соотношении цена-качество этот препарат полностью соответствует тому, как его оценивают.

А теперь пришло время поговорить об обратной стороне медали. О тех, кому строго-настрого запрещено употреблять этот мощный препарат.

  1. Во-первых, ни в коем случае нельзя принимать девушкам и детям до исполнения восемнадцатилетнего возраста (он может нарушить правильное формирование костей и суставов).
  2. Во-вторых, не рекомендуется применение женщинам, которые кормят грудью и беременным.
  3. В-третьих, при наличии таких заболеваний (только под наблюдением врача):
  • атеросклероз сосудов мозга;
  • при нарушении кровообращения в головном мозгу;
  • при эпилепсии;
  • при проблемах и заболеваниях печени;
  • при индивидуальной непереносимости (чувствительности) антибиотиков этой группы.

Несмотря на все противопоказания, самым страшным фактором является токсичность данного препарата. Он пагубно может отразиться на функционировании печени и почек. Лучше, чтобы этот препарат назначал только врач, потому что самостоятельное лечение им может привести к непоправимым системным расстройствам. И то, даже врачи выписывают нолицин, тогда, когда более слабые препараты не приносят нужного результата. При легком цистите нолицин применяю только три дня (короткий курс). При таком употреблении интоксикация организма снижается до минимума. Но, когда ситуация более сложная и процесс лечения затягивается на неделю, а то и больше. Главное строго следовать назначениям и принимать препарат ровно через каждые 12 часов. Перед применением надо внимательно посмотреть на срок годности препарата.

Чтобы организм не скапливал токсические вещества от нолицина, то во время лечения рекомендуют пить много жидкости. Если больной ощущает какие-то недомогания связанные с препаратом, то не надо терпеть, а срочно обратится к врачу.

Говоря о побочных эффектах, то этот препарат может подействовать на организм следующим образом:

  • слабость, отсутствие аппетита, сухость в полости рта, развитие гепатита (в редких случаях);
  • боли при мочеиспускании, альбуминурия, кровотечение (уретральное) и т.д.;
  • головная боль, обморок, галлюцинации, отсутствие сна или сонливость;
  • снижение давления, аритмия;
  • аллергические реакции: зуд, отеки;
  • молочница.

Совместимость нолицина с алкоголем

Как известно, ни одно значимое событие не может не отмечаться или как принято говорить "обмываться" алкоголем. Но, порой случается так, что праздники совпадают с периодом приема антибиотиков и вопрос о совместимости антибиотика и алкоголя возникает сам собою. Так можно совмещать нолицин со спиртным или лучше воздержатся?

Скорей всего при приеме нолицина употреблять алкоголь не стоит вообще. Потому, что это очень сильный препарат, который и в чистом виде может ослабить организм, а в сочетании со спиртным и вовсе затормозить реакцию человека. Кроме того, алкоголь будет блокировать действие препарата, вызовет головокружение и сонливость (человек перестанет четко реагировать на внешние раздражители). А еще такой коктейль опасен тем, что спиртное может вызвать аллергическую реакцию на препарат и тогда от лечения нолицином придется отказаться.

И, конечно же, негативное воздействие на почки, которые и так уже повреждены, если больному назначили лечение нолицином. Именно они будут выводить из организма и остатки препарата и алкоголь, но делать это будет вдвойне сложнее.

Категорически запрещается смешивать алкогольные напитки с некоторыми группами антибиотиков, а нолицин относится именно к такой группе. При одновременном приеме и того и другого происходят серьезные нарушения в центральной нервной системе и в крайних случаях это приводит к состоянию комы.

Чтобы закрепить все вышесказанное надо отметить тот факт, что нолицин — это сильнодействующий антибиотик. Его назначают в тех случаях, когда другие (более слабые препараты) не могут справиться с болезненным процессом. Он и так может оставить после себя много негативного, что надо будет оздоровить слабый организм. А если к этому всему добавить еще и алкоголь, то можно сильно ухудшить ситуацию, вплоть до непоправимых последствий. Поэтому, на время лечение без лишних бокалов спиртного можно и обойтись. Все-таки здоровье важнее, чем общественное мнение.