Как успокоить пьяного человека

Многим из нас приходилось ощущать, насколько тяжело быть рядом с пьяным человеком, особенно, если он буянит. Вне зависимости от того, кем он приходится, в такой ситуации возникает потребность его усмирить, успокоить. К сожалению, универсальных рецептов не дадут ни наркологи, ни психологи. Поэтому в каждом конкретном случае надо действовать индивидуально, применяя разные способы. Итак, узнаем о них.

Запрещенные успокоительные методы

Усмирять разбушевавшегося алкоголика — задача непростая. Поэтому не нужно обвинять доведенных до отчаяния жен, которые пытаются успокоить агрессивных мужей при помощи седативных препаратов. Но не каждый из них поможет в решении задачи. Существует мнение, что Тетурам или Тизерцин, которые подсыпают в спиртные напитки пьяницам, быстро помогают их усмирять. Но это не так. Пьяного дебошира не успокоишь смешиванием лекарственных препаратов и спиртного. Да и медики запрещают это делать. Ведь коктейль из лекарств и алкогольных напитков может убить человека. А добавление препаратов в питье и пищу без ведома зависимого считается преступлением.

То же само касается и применения физической силы. Согласно федеральным законам, это запрещено. За насилие человека наказывают. Конечно же, в таких ситуациях речь может идти о мерах необходимой самообороны со стороны жены. Поэтому стражи порядка нередко закрывают глаза на семейные драки. Но если протрезвевший вчерашний пьяница обратится к правоохранителям с жалобами на физическое насилие, то, конечно же, его заявление будет рассмотрено, и к насильнику применят соответствующие меры.

Вторая сторона физического усмирения — целесообразность. У многих зависимых применение силы вызывает еще большую агрессию. Тогда у одурманенного алкоголем человека может возникнуть такой приступ гнева, что в ход пойдет все. Он попросту может убить своего обидчика.

О законных методах усмирения пьяниц

Как раз для буйных алкоголиков существуют безопасные способы усмирения, которые действуют весьма результативно. Первый — вызвать наряд полиции. Представители закона умеют успокаивать буйствующих пьяниц, имея на это полномочия. А пока наряд полиции еще не прибыл, усмирить дебошира можно такими способами:

  1. Пристыдить. Одурманенного алкоголем успокоить трудно, потому что он не осознает своих действий. Но иногда дебошир может прекратить буйство, если переключить его внимание. Можно сказать, что его зовут друзья, что он обмочился. Надо просто заострить внимание пьяного на собственной персоне. Конечно же, способ срабатывает не всегда.
  2. Пообещать выполнить все его требования. Многим пьяницам именно это и надо. Алкоголики могут успокоиться, поняв, что одержали победу.
  3. Предложить новую дозу алкоголя. Этот способ небезопасный. Необходимо быть уверенным, что еще одна порция спиртного не озлобит человека сильнее. Метод рискованный. Но законодательно не запрещен.
  4. Облить дебошира ледяной водой. Такой вариант усмирения временно ошеломит и остановит дебошира. Может, он и успокоится, а боевое настроение снизится. Сработает эффект внезапности. Тогда жертва может просто успеть убежать от агрессора. Народные врачеватели объясняют результативность таких действий тем, что холодная вода смывает весь негатив. Она очищает тело.
  5. Дать выпить хулигану пару капель нашатырного спирта. Он успокоит и протрезвит. Вопрос только в том, как именно предложить в момент агрессии такое лекарство.

Рекомендации психиатров и наркологов

Они полагают, что людям, которые находятся рядом с буйствующим человеком, следует подумать о собственной безопасности. Необходимо сделать так, чтобы не стать жертвой агрессора. Поэтому наркологи советуют держаться от него подальше. Можно просто уйти из дому.

Не стоит провоцировать пьяницу разговорами, если уже был опыт повышения его агрессивности. Укорять и взывать к совести в такие моменты не стоит. Уж лучше, по мнению психиатров, «заразить» зависимого своим спокойствием. Просто не реагируйте на его оскорбления, отвечайте спокойно, тихо. Сделайте вид, что ничего незаурядного не происходит — и этим вы нейтрализуете дебошира.