Как убрать запах алкоголя изо рта

Фактически каждый хотя бы единожды сталкивался с неприятным запахом изо рта после выпитого спиртного. Более того, он появляется не только на утро после бурного веселья, но и сопровождает человека в течение всего вечера. И, как известно, избавиться от так называемого перегара достаточно сложно. Первым решением становится чистка зубов, приобретение мятной жвачки и различных освежителей, но вряд ли это даст какие-либо результаты.

Как же все-таки избавиться от ужасного запаха изо рта за короткий промежуток времени?

Почему неприятно пахнет изо рта после выпивки?

В первую очередь необходимо разобраться, откуда же берется столь отвратительный запах, если многие алкогольные напитки имеют достаточно приятный аромат. Дело в том, что после того, как спиртное попадает в желудок, этанол фактически за считанные минуты через стенки органа всасывается в кровь и начинает свое длительное путешествие.

В то время, когда человек безмятежно веселится, спирт успевает добраться до печени, которая максимально перерабатывает вредные химические элементы, для того чтобы уменьшить степень интоксикации и опьянения. Но, к сожалению, данный процесс не проходит бесследно — и выделяется опасный для организма альдегид. Далее вещество постепенно всасывается в кровь, в результате чего появляется неприятный запах у пота, мочи и дыхания. Конечно же, избежать этого можно, только если отказаться от алкоголя.

Как бороться с перегаром?

Существенно снизить негативные последствия от приема алкоголя поможет заранее продуманный план действий. Если человек уверен в том, что вечером его ждет выпивка и громкая компания, то необходимо предварительно плотно поужинать. Отдавать предпочтение лучше жирной калорийной пище. Также крайне не рекомендуется совмещать различные виды спиртного, что поможет избежать чрезмерного образования альдегидов. Время отдыха не следует выпивать один бокал за другим. Очень важно не забывать периодически есть.

В случае, когда необходимо срочно избавиться от перегара, нужно тщательно вычистить зубы и язык. Очень хорошо, если под рукой найдется зубная паста с ярко выраженным вкусом ментола. Но, к сожалению, действенность данного метода остается под вопросом, потому что он поможет убрать неприятный запах не более чем на полчаса.

Когда недалеко от дома находится аптека, то в первую очередь следует отправиться именно туда. Существует целый ряд специально разработанных препаратов, которые не просто быстро, но и эффективно борются с перегаром. Среди них самыми популярными считаются Антиполицай, Зорекс, Глицин, Лимонтар и Биотредин. К недостаткам этого способа можно отнести высокую стоимость подобных средств. Также в данной ситуации поможет прием черного активированного угля по одной таблетке на каждые десять килограммов массы тела.

Если времени сходить в аптеку не хватает, а избавиться от неприятного дыхания необходимо срочно, то помогут некоторые подручные средства. Отлично перебивает перегар петрушка, лавровый лист или мускатный орех. Достаточно около пяти минут пожевать любой из этих продуктов. Не менее положительный эффект принесет употребление в пищу кофейных зерен или же обыкновенных семечек. Конечно же, аромат изо рта улучшится ненадолго. Придется повторять процедуру буквально каждые сорок минут. Более того, если человека ожидает какая-либо важная встреча, то лучше отказаться от подобной затеи, потому что после употребления вышеперечисленных продуктов во рту будет присутствовать слишком резкий запах.

Также в борьбе с перегаром поможет и следующий рецепт. Потребуется приобрести в магазине по одному лимону и лайму. Из фруктов необходимо выжать сок и смешать его с тремя каплями уксуса. Такой напиток вряд ли придется кому-то по вкусу, но это поможет восстановить естественную микрофлору желудка — и в результате улучшится запах изо рта.

Если позволяет время, то нужно обязательно плотно покушать. Хорошо перебивает неприятный запах борщ с чесноком или яичница с ломтиками бекона. Быстрее очистить кишечник от альдегида поможет арбуз, зеленый чай и кофейные напитки. Также рекомендуется пить как можно больше жидкости.

Отличным дополнением к вышеперечисленным методам станет прием теплой ванны. Таким образом, удастся расширить поры, и часть токсинов выйдет из них вместе с потом. В конечном итоге немного восстановится свежесть дыхания. Очень важно не переусердствовать с температурой воды, потому что после выпитого алкоголя горячая вода может быть опасной.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что быстро избавиться от перегара достаточно сложно. Но если правильно спланировать свои действия и приступить к их немедленному выполнению, то буквально через час запах алкоголя исчезнет из ротовой полости.