Как поднять иммунитет взрослому в домашних условиях

Если вы обнаружили, что вы болеете чаще, чем ваши родственники и коллеги, и при этом пребываете в тех же условиях, что и они, значит, у вас ослаблен иммунитет. И вправду, если вы часто страдаете острыми простудными заболеваниями от малейшего переохлаждения организма, значит, нужно, в первую очередь, укрепить иммунную систему. Ведь она является одной из самых главных в человеческом организме и выполняет защитную функцию от разного рода бактерий, вирусов, других неблагоприятных факторов окружающей среды.

Что является причиной понижения иммунной системы?

Причины понижения иммунитета человека могут быть самыми разными. Основными факторами, способствующими снижению защитных функций организма, являются:

  1. Частые стрессовые ситуации, переутомление, недосыпание.
  2. Малоподвижный образ жизни.
  3. Неправильный образ жизни, вредные привычки, неполноценное питание.
  4. Наличие в организме паразитов.
  5. Курс химиотерапии или лучевое лечение раковых клеток.
  6. Длительное применение антибиотиков, которые способствуют снижению работы всех органов и систем.
  7. Отсутствие закаленности.
  8. Плохая экология.
  9. Нехватка витаминов.
  10. Беременность.

Как узнать, что иммунитет ослаблен?

Если у вас ослабленная защитная функция организма, вам будут знакомы такие признаки:

  1. Быстрая утомляемость, нервозность, плохой сон, потеря аппетита.
  2. Ослабление, вялость, плохое внимание.
  3. Частые ОРВИ, до пяти раз в год.
  4. Частое обострение герпеса.
  5. Расстройства пищеварительного тракта (диареи, запоры).

Многим из нас знакомы такие признаки. К сожалению, людей с подобным заболеванием очень много. Зачастую пик снижения иммунитета припадает на зимний и весенний период, когда запас витаминов в организме исчерпан. Если вам знакомы все эти признаки, следует обратиться к иммунологу или начать восстанавливать иммунитет самостоятельно. Именно так, вы не ослышались — самостоятельно, в домашних условиях. А в простоте рецептов вы убедитесь сами.

Восстановление иммунитета в домашних условиях

Для того чтобы восстановить защитную функцию организма, нужно в первую очередь избавиться от вредных привычек. Конечно, это сложно, но мы говорим о вашем здоровье, а оно самое ценное в вашей жизни. Приведите в порядок свое питание, питайтесь полноценно и качественно. Чаще организовывайте себе прогулки на свежем воздухе. Закаляйтесь, начните, например, обливаться холодной водой, а для начала обтираться мокрым полотенцем. Делайте физические упражнения по утрам: это вас взбодрит и придаст сил. Организовывайте себе хотя бы два раза в год полноценный отдых на море, в горах, в деревне — где угодно. Главное — подальше от суеты. На отдыхе, при возможности, старайтесь ходить босиком. Известно, что наши предки постоянно ходили босиком и болели намного меньше нас с вами.

А теперь о главном. Повысить защитные функции организма нам помогут самые обычные продукты, которые всегда найдутся у нас дома. Природа позаботилась о том, чтобы мы в них не нуждались.

Первым лекарством для поднятия наших защитных сил является чеснок, в котором имеется множество полезных веществ. Для этого вам следует приготовить чесночный настой. Разделите на зубки три головки чеснока, очистите их от кожуры. Пять лимонов обдайте кипятком, потом нарежьте мелкими дольками и пропустите вместе с чесноком через мясорубку. Всю эту кашицу поместите в 3-х литровую банку или другую емкость, залейте фильтрованной водой, обвяжите лоскутком ткани и оставьте в темном месте на 5 дней. Процедите, полученный настой следует принимать по 1 ст. ложке натощак.

Настойку эхинацеи на спирту можно купить в аптеке и принимать согласно инструкции. По одной чайной ложке этого целебного настоя можно добавлять себе в чай, другой напиток или разбавлять водой. Это защитит вас от разного рода вирусов.

Следующий рецепт понравится не только взрослым, но и детям. Он не только полезный, он еще и очень вкусный. Приготовьте по 300 граммов очищенных грецких орехов, изюма и кураги. Три лимона пропустите через мясорубку вместе с остальными ингредиентами. К полученной массе добавьте 1 ст. ложку меда. Принимать следует каждое утро натощак по одной столовой ложке. Храните лекарство в холодильнике.

Пейте чай с шиповником, малиной, мятой, калиной. Употребляйте свежевыжатые соки, морсы, ешьте больше фруктов. Эти дары природы внесут неоценимый вклад в укрепление здоровья вашего организма. Будьте здоровы и не болейте!