Как поднять иммунитет ребенку народными средствами

С приходом весны и взрослые, и дети чувствуют себя утомленными, апатичными, болезненными. Связано это с весенним снижением иммунитета на фоне витаминного дефицита. После долгой зимы наш организм нуждается в дополнительной поддержке, ведь в холодное время он работал в усиленном режиме, обеспечивая защиту от простудных заболеваний. Проще говоря, за зиму все резервы иммунитета исчерпались, поэтому он сильно ослаб. Безусловно, ждать, пока организм ребенка восстановится самостоятельно, мы не станем, поскольку малыш должен развиваться и познавать мир без перерывов. А для этого крохе нужны силы.

Усилить защитные функции детского организма помогут соблюдение распорядка дня, прогулки на свежем воздухе, а также применение народных средств. Устранить сонливость, потерю аппетита и вялость у детей призваны дары природы. Какие народные средства помогут поднять иммунитет ребенку? Давайте разбираться вместе.

Ромашковый чай

Напиток, приготовленный на основе ромашки аптечной, стимулирует иммунитет детского организма, защищает от различных заболеваний, уравновешивает психоэмоциональное состояние, повышает концентрацию внимания. Приготовить ромашковый чай можно буквально за 10 минут: засыпьте в заварочный чайник 2 ч. ложки цветков ромашки, залейте их кипятком, дайте настояться. Для улучшения вкуса можно добавить мед. Пить ромашковый чай нужно в теплом виде, поэтому хранить его лучше в термосе.

Ягодные витамины

Народные лекари рекомендуют давать детям для повышения иммунитета перетертые ягоды клюквы или черники. Их можно смешивать с ядрами грецкого ореха и сахаром. Также хороши для повышения защитных сил детского организма ягоды красной смородины, малины, вишни, клубники, калины. Из них можно готовить компоты, желе, фруктово-ягодные десерты. Такая пища не только вкусная, но и полезная, поскольку служит отличной профилактикой простудных заболеваний.

Целебные растения

Повысить иммунитет ребенку можно, используя мелиссу или мяту, цветки каштана, иван-чай. Любой из перечисленных компонентов заливают кипятком в пропорции 1:10, настаивают в течение получаса и фильтруют. Получается вкусный напиток, напоминающий по вкусу компот. В нем содержится много полезных витаминов и микроэлементов.

Еще одно целебное растение — алоэ. Сок трехлетнего листика смешивают с медом в равных пропорциях и дают такое лекарство крохе каждый день перед приемом пищи по 1 ч. ложке. Хранить готовую смесь можно в холодильнике.

Домашние БАДы собственного приготовления

Витаминную добавку для повышения иммунитета у детей можно приготовить самостоятельно. Для этого один стакан грецких орехов смешивают с таким же количеством натурального меда, добавляют к смеси половину стакана кураги и один лимон с кожурой. Все это нужно перекрутить на мясорубке. Такую витаминную добавку дают ребенку по 1 ч. ложке дважды в день. Это отличное восстановительное средство после болезней или длительного приема антибиотиков.

Еще один рецепт витаминной добавки — из плодов шиповника с малиновым вареньем. Сначала готовят отвар шиповника. Затем мягкие ягоды перетирают и добавляют к ним немного меда и малинового варенья. Такую смесь можно разбавлять с кипяченой водой и давать пить малышу витаминный напиток, либо намазывать витаминную пасту на крекер.

В завершение статьи напомним, что главной задачей родителей является поддержание иммунитета крохи в течение всего времени, а не только в период обострения простудных или аллергических заболеваний. Для этого ваш малыш должен правильно питаться, заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе и меньше сидеть перед компьютером.

Ну и, безусловно, ваша забота, любовь и ласка также играют важную роль в формировании крепкого здоровья ребенка. Ведь плохая психологическая обстановка в семье ведет к нарушению работы нервной системы, что негативно сказывается на состоянии иммунитета. Так что старайтесь как можно чаще обнимать своих детей и не стесняйтесь говорить им, как сильно вы их любите.

Счастливый малыш болеет реже — научно доказанный факт!