Бросил курить, набрал вес

Одной из отговорок, почему человек не хочет бросать курить является следующее: «Как же я брошу? Я ведь сразу же поправлюсь!» Причем данный аспект волнует как женщин, так и мужчин. Иной раз эта проблема является ключевой.

Итак, действительно ли человек прибавляет в весе сразу же, как отказывается от вредной привычки? Ответ — положительный, НО! Не все, и не навсегда. Через какое-то время вес приходит в норму, а потому рекомендуется не переходить на всякого рода «перекусы» конфетками, орешками, семечками, сухариками, и прочими лакомствами. Если возникает желание «пожевать», лучше обратиться за помощью к сухофруктам (сушеный чернослив, ананас).

Сигарета подавляет чувство голода, организм привыкает к такому режиму. Помимо этого, у курильщиков выделяется гликоген, что приводит к повышению сахара в крови. Никотиновые затяжки ускоряют метаболизм, а пища должным образом не всасывается и не переваривается.

Когда человек отказывается от курения, естественно, организм реагирует на нехватку никотина стрессом. Стоит отметить, что пища начинает усваиваться на 100%, а значит и калорий получается больше — вот откуда берутся лишние килограммы. Стоит отметить, и таким образом успокоить тех, кто хочет бросить курить — больше пяти килограмм человек не набирает.

Тем более что приблизительно через 6-7 месяцев (самое большее год) вес приходит в норму. Набор веса — процесс благотворный, это пойдет на пользу здоровью уже бывшего курильщика. Если же вес продолжает расти, то стоит подойти к данной проблеме грамотно и решить ее посредством здорового питания, занятий спортом, учитывая при этом особенности организма.

Также необходимо сказать, что фигура курильщиков (особенно женщин) с возрастом утрачивает привлекательные формы. Никотин воздействует на эндокринную систему, что приводит к перераспределению жировых тканей (они накапливаются в большей части на животе и в верхней части туловища).

При отказе от вредной привычки не стоит сразу же садиться на диету — для организма это опят таки стресс. Стоит исключить из рациона блюда из фаст-фудов, не кушать на ночь, употреблять больше растительной пищи и чистой воды. Умеренные физические нагрузки как нельзя прийдутся кстати. Не стоит резко нагружать организм, занятия фитнесом или легкая зарядка с инструктором вполне подойдут. Отличным вариантом станет бассейн — плавая, человек задействует все группы мышц. Такой подход не только укрепит здоровье и приведет тело в хорошую форму, но и избавит от желания все время что-то жевать.

Теперь подробнее о питании:

  • Пища должна быт сбалансированной. То есть, организм должен получать и белки, и жиры, и углеводы.
  • Перед употреблением пищи стоит приучить себя выпивать стакан воды.
  • Желание пожевать сладкое стоит заменить сухофруктами, а чай с сахаром — на чай с медом.
  • Стоит регулярно (раз в неделю) контролировать вес.

Бывает наоборот, курильщик сильно теряет в весе, а когда бросает вредную привычку, вес возвращается в норму. В данном случае, такой результат чрезвычайно полезен, так как благотворно сказывается на состоянии здоровья.

Согласитесь, прибавка в весе — это мелочи по сравнению с тем, какую пользу организм приобретает при отказе от никотиновой зависимости. Лучше добавить несколько сантиметров в талии и бедрах, чем рисковать и приобретать смертельные заболевания.

Некоторые люди, устав бороться с лишними килограммами специально начинают курить. Но в таком случае необходимо подумать — а стоит ли прибегать к такому радикальному методу, если цена за относительную стройность может быть слишком дорога?