Бассейн: польза и вред

Вода — это родная и привычная стихия для каждого человека, поэтому переоценить пользу плавания достаточно сложно. Это доступный, комфортный и, что немаловажно, результативный вид спорта, оказывающий благоприятное влияние на человеческое здоровье и его организм в целом.

К сожалению, по ряду причин не каждый может позволить себе круглогодично купаться в открытых водоёмах, да и собственный бассейн — это роскошь для большинства. Поэтому многие решают данную проблему при помощи общественных заведений, которые позволяют поплавать в большой «ванне» в любое удобное время года.

Однако, несмотря на всю полезность, данный вид спорта, как и любая медаль, имеет две стороны — положительную и отрицательную.

В чем польза?

Бесспорно, плавание положительно влияет на человеческий организм, ведь не зря врачи рекомендуют заниматься данным видом спорта с самого рождения.

Занятия в воде позволяют задействовать абсолютно все мышцы человеческого организма. Особенно водные нагрузки полезны тем, у кого имеются проблемы с позвоночником. В водной среде давление на спинной хребет снижается, происходит расправление межпозвоночных дисков, вследствие чего формируется правильная и красивая осанка.

Походы в бассейн также являются прекрасным профилактическим средством от плоскостопия, потому как активные движения при плавании способствуют укреплению ступней.

Кроме того, в процессе плавания улучшается деятельность многих систем организма: сердечно-сосудистой, кровеносной, нервной. В результате активной работы всех мышц в совокупности с дыхательными движениями укрепляется дыхательная мускулатура, повышается тонус и увеличивается объем лёгких, активизируется работа сердца и сосудов.

Стоит отметить, что при постоянных занятиях плаванием организм пловца закаляется. Активные занятия в воде повышают иммунитет и тренируют механизм терморегуляции, что в результате позволяет человеческому организму быстрее адаптироваться к различным изменениям внешней среды. Именно поэтому человек, который регулярно посещает бассейн, более выносливый и реже болеет различными простудными и вирусными заболеваниями.

Кроме того, плавательные занятия прекрасно справляются с проблемой лишнего веса. Водные нагрузки активизируют обменные процессы в организме, что, в свою очередь, приводит к быстрому избавлению от жировых отложений. Помимо лишних килограммов вода также выводит из организма токсичные вещества и шлаки.

Вода является естественным массажером для человеческого тела. Водные мероприятия способствуют улучшению эластичности и упругости кожного покрова, повышению его тонуса, ускорению обмена веществ в коже, избавлению от целлюлита.

Плавание — это настолько полезный вид спорта, что его даже рекомендуют будущим мамочкам. Водные нагрузки помогают женщинам в положении поддерживать свой организм в тонусе и подготовить его к предстоящим родам, а после рождения малыша походы в бассейн становятся прекрасным способом вернуть роженице прежние формы.

Полезны занятия плаванием и для представителей сильного пола. И полезность заключается не только в укреплении мышечной системы, но и в том, что регулярные водные нагрузки положительно влияют на эректильную функцию мужчин, ведь вода является прекрасным массажером, в том числе для органов половой системы.

Особенно полезно плавание для растущего организма. Водные занятия способствуют нормальному физическому развитию детского организма, укреплению его иммунной системы, формированию правильной осанки. Ребенок, который постоянно посещает бассейны, менее подвержен вирусным и простудным заболеваниям, имеет здоровый и крепкий сон, никогда не жалуется на отсутствие аппетита.

Вредные стороны плавания в «большой ванне»

О полезности плавания спорить глупо и бессмысленно. Но бывают ситуации, когда полезный вид спорта может нанести человеку вред. В большинстве случаев это связано с санитарией в общественных учреждениях и качеством воды в них.

На сегодняшний день существуют разные виды бассейнов: открытые, закрытые, спортивные, школьные и т.п. Выбирая место для занятий, вы должны быть уверенны в том, что все условия там соответствуют = санитарно-эпидемиологическим нормам, и заведение имеет все надлежащие для своей деятельности документы.

А теперь давайте рассмотрим, в чем заключается опасность плавания в бассейне. Во-первых, это вода. Не секрет, что для ее очищения и обеззараживания в бассейнах используют хлорку. Для человека, у которого имеется аллергия на это вещество, плавание в бассейне не приветствуется, так как в данной ситуации занятия в такой воде могут только навредить.

К минусам можно также отнести негативное воздействие хлорированной воды на кожу, волосы и ногти. Побочные эффекты, с которыми может столкнуться посетитель бассейнов, — тусклая шевелюра, преждевременное старение кожного покрова и ломкость ногтевой пластины. Если при разовых посещениях подобных заведений такой результат малозаметен, то при регулярных занятиях плаванием такие последствия не заставят себя долго ждать. Именно поэтому специалисты советуют заядлым пловцам придерживаться всех правил, которые позволяют уберечь свое тело от пагубного воздействия хлора.

Во-вторых, страх подцепить в общественных местах различные болячки: грибок, чесотку и т.п. Да, действительно, в таких заведениях риск получить неприятное заболевание увеличивается, именно поэтому до и после посещения бассейна рекомендуется принимать душ с использованием различных средств гигиены.

Следующим минусом или, скорее, опасением женского пола являются изменения в фигуре, вызванные занятиями плаванием. Многие женщины считают, что водные мероприятия в бассейне станут причиной того, что их фигура утратит свою женственность из-за увеличения «плечевого пояса». Если вы непрофессионально занимаетесь водным спортом, тогда переживать по данному поводу нет причин. Любительские занятия плаванием не станут причиной увеличения плеч, а вот польза от этого для здоровья и фигуры будет вполне ощутима.

Обсуждая минусы данного вида спорта, нельзя не упомянуть о наибольшем страхе каждого — вероятности утонуть либо захлебнуться. Такой риск, безусловно, существует, но если соблюдать все меры предосторожности, то занятия плаванием станут безопасными и полезными.