Алкоголь и секс

Любому человеку известно, что алкоголь оказывает негативное влияние на организм, но свойство алкоголя влиять на выработку эндорфинов в мозге приводит к тому, что высокоградусные напитки все чаще используются для достижения эйфории, расслабления, особенно после работы и в шумных компаниях. Стоит превысить дозу алкоголя и вместо временного удовольствия человеку грозит тяжелое состояние алкогольной интоксикации и похмельный синдром.

Почему люди пьют

Если касаться темы влияния алкоголя на половую жизнь, то следует отметить усиление влечения к противоположному полу в результате помутнения рассудка, хотя сам половой акт не приносит большого удовольствия. На самом деле состояние зависит не столько от количества выпитого, сколько от концентрации алкоголя в крови, ведь биологические особенности разных организмов могут влиять на переработку и всасывание этилового спирта.

Зачатую неуверенность в себе заставляет взрослых людей расслабиться с помощью алкоголя, так легче начать знакомство и перейти к более близкому общению. Алкоголь стирает границы перед такими людьми, они теряют чувство дистанции, становятся раскрепощенными, даже напористыми в своих действиях, часто совершая глупые необдуманные поступки, о которых впоследствии могут и не вспомнить.

Некоторые пары по ошибке убеждают себя, что секс у них удачный только в состоянии легкого опьянения, к этому быстро привыкают, пьянки становятся чуть ли не привычным делом. У пьяных женщин либидо начинает брать верх перед чувством стыда. Такие женщины доступны, ведут себя раскрепощено, что иногда приводит к плачевным последствиям. Часто такие женщины воспринимаются как сексуальные, что является абсолютно беспочвенным утверждением. Просто тормозящие процессы в нервной системе снижены, и женщина ведет себя активнее, хотя получить удовольствие ей с каждым разом трудней, она требует к себе больше внимания и ласк, все больше «облегчая» дело употреблением спиртного. В целом нормальное течение половой жизни нарушено.

Эта проблема касается и мужской половины общества. Однажды ощутив мнимые успех от применения алкоголя, мужчина все чаще употребляет его, чтоб не «опростоволоситься». Существуют утверждения, что весь эффект (будет он положительным или наоборот) зависит напрямую от количества выпитого. Зачастую человек сам не в состоянии определиться с мерой, а позже уже приходится прибегать к помощи специалистов. Поэтому брать употребление алкоголя перед сексом за правило категорически нельзя, а, если это все- таки произошло, следует прибегнуть к лечению у соответствующих специалистов.

Следует помнить, что чувство опьянения — это временное чувство, что не поможет расположить к себе человека или вызвать у вас влюбленность. Если вы употребляете спиртные напитки, не переходите черту, за которой уже начинается алкоголизм.

Влияние алкоголя на секс

Нарушение сексуальной жизни тоже имеет свои стадии: в первой и иногда во второй стадии алкоголь может усиливать эрекцию, этические нормы для выпившего уже не имеют большого значения, что ведет к усилению его сексуальной активности. Во второй и третьей стадии эта активность гаснет из-за сниженного либидо, сбоях в половом акте (преждевременная эякуляция, сниженная эрекция). У таких людей половая жизнь зачастую реализуется только на фоне принятия спиртных напитков, а эрекция часто напрямую зависит от выпитого, т.к. после многократных половых контактов на фоне опьянения вырабатывается условно- рефлекторный механизм.

Если во время не остановиться, человек может стать алкоголиком, для каждого срок развития заболевания свой, однако, начав пить в юношестве, можно через десяток лет забыть о нормальной половой жизни и здоровом потомстве.

Влияние алкоголя на секс не так безобидно, как думают многие. Сначала алкоголь тормозящим образом действует на эякуляцию, это удлиняет и усиливает удовольствие. Такой эффект возможен далеко не во всех случаях, только при употреблении небольшого количества алкоголя. Для водки это 50гр, для вина 150гр. Стоит не забывать, что для достижения такого эффекта нельзя регулярно употреблять спиртные напитки, т.к. в конечном итоге этиловый спирт губительно действует на предстательную железу и потенцию. Особенно это заметно для лиц от 23 до 25 лет. Это один из критических периодов, когда люди особенно активны, полны энергии и их организм работает в двойном режиме.

Постепенно начинается расстройство половой функции, на первом этапе алкоголизма увеличивается время эрекции, количества фрикций, дальше не зависимо от того, ведет ли человек половую жизнь, у него исчезают поллюции и эротические сны. Исчезает и явление спонтанных эрекций, они чаще наступают только до пробуждения человека. При половом контакте семяизвержение не наступает быстро, а оргазм не так уже выражен. У алкоголиков же с длительным стажем, эрекция вообще проявляется редко, а состояния оргазма может и не наступить.

Для гармоничных интимных отношений между мужем и женой должны быть гармония и взаимопонимание, в семьях, где муж пьянствует, об этом говорить не приходится. Алкогольная деменция (снижение интеллекта), нарушение моральных ценностей ведет к животному поведению, грубым разговорам, циничному отношению к жене во время секса. В случае алкоголизма наблюдается замкнутый круг: чтобы потенция сохранялась на высоком уровне, необходима регулярная половая жизнь. Пьяницы же совершают свой «супружеский» долг только во время просветления в отношениях, во время мнительного благополучия дома.

Какие факторы влияют на поражение репродуктивной системы человека?

Нарушение половой активности во время алкоголизма разнообразно. Часто можно встретить суждение, что у алкоголиков сохранено либидо, а потенция и возможность совершить половой акт зачастую снижены. Половые расстройства возникают из-за поражения нервной системы (за эту функцию в организме отвечают центры эякуляции и эрекции в нервной системе), из-за отсутствия нормальных отношений в семье.

Среди лиц, страдающих алкоголизмом, нарушение половой функции и снижение потенции встречаются чаще у меланхоликов (зависимость от типа нервной деятельности), у лиц со слабой половой конституцией. Алкоголь влияет на развитие простатита, сначала усиливая кровоток к этому органу, затем наоборот, ухудшая кровоснабжение. Это ведет к развитию застойного простатита. Кроме этого, этиловый спирт пагубно влияет на половые клетки, сперматозоиды. Патологических клеток становится все больше, они малоподвижные, не способные к оплодотворению , имеют измененную структуру.

Сперма здорового мужчины содержит до 25% патологических клеток, не способных к оплодотворению, т.к. полноценные сперматозоиды достигают цели быстрее. При алкоголизме же все клетки по своей подвижности уравниваются, тем самым увеличивая шанс зачатия неполноценного ребенка.

Органом- мишенью для алкоголя являются семенники мужчин, их масса значительно уменьшается из-за токсического влияния алкоголя, диаметр семенных канальцев заметно сужен, что негативно сказывается на функции сперматозоидов. Алкоголь угнетает интерстициальные клетки семенников, отвечающих за продукцию тестостерона, кроме того, печеночная ткань уже не может нейтрализовать женские половые гормоны, в небольшом количестве присутствующие и в организме мужчины, они накапливаются в крови , вызывая изменение внешнего вида- феминизацию.

Алкоголь имеет и опосредованное влияние на здоровье половой системы. Под его влиянием на много чаще совершаются беспорядочные половые связи, во время которых люди уже начинают пренебрегать методами защиты. Возрастает число венерических

Заболеваний, также отрицательно сказывающихся на половой системе. Многие из них имеют способность к хронизации, что еще больше усугубляет прогноз.

Действие спиртных напитков на организм

Различные спиртные напитки оказывают разное действие на половую жизнь. Например, недорогие вина, в составе которых есть сивушные масла, оказывают более выраженный токсический эффект, чем качественные напитки этой группы. Красное крепкое вино заметнее снизит функции половой системы, чем более «легкие» белые сорта вина. Пивные же напитки совсем неблагоприятно действуют на половую систему.

Давно известно, что в пиве присутствуют растительные аналоги прогестерона (женского полового гормона), называемые фитоэстрогенами. Преобладание этих гормонов в мужском организме ведет к угнетению выработки собственных, а именно, тестостерона. Это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. У мужчины увеличиваются грудные железы, заметно ослабевают мышцы и теряют свою массу, живот же (в народе называемый «пивным») растет, уменьшается количество волос на теле, повышается тембр голоса, отложение жира по женскому типу- в области бедер, ягодиц и живота.

У людей зрелого возраста уже выработан стереотип интимных отношений. Если они привыкли совершать половой акт в состоянии алкогольного опьянения, при определенной обстановке, то уже не могут себе представить других отношений. Прекратив употреблять спиртное, такие лица могут отметить снижение эректильной функции, неловко и неуверенно чувствуют себя, не могут полностью раскрепоститься. Если такой человек воздержится от пьянства, восстановится нормальный образ жизни, в том числе и половой. Алкоголь и секс являются двумя несовместимыми понятиями.

Самое, пожалуй, печальное последствие жизни в постоянном опьянении становится стерилизация человека, или кастрация. Это одно из приспособлений природы, чтобы уберечь общество от рождения ненормального потомства. У женщин в силу анатомии половые контакты возможны, но гибнут яйцеклетки в яичниках, предохраняя от нежелательного оплодотворения. У мужчин это происходит за счет снижения потенции, гибели или увеличения нежизнеспособных сперматозоидов, а так же губительного действия алкоголя на компоненты нервной системы и железы внутренней секреции (гипофиз, гипоталамус, надпочечники, половые железы). Такая кастрация у мужчин наступит через 11 лет после начала алкоголизма, у женщин раньше — через 7 лет.

На основании вышесказанного можно делать некоторые выводы:

  • алкоголизм нарушает привычный уклад жизни, разрушает семейные узы;
  • токсическое влияние алкоголя губительно действует на половую жизнь, угнетает потенцию, вызывая бесплодие у пьющих людей;
  • зачатые в состоянии алкогольного опьянения дети часто рождаются неполноценными, имея физические и психические недостатки, они становятся слабым звеном общества и в большинстве случаев повторяют образ жизни родителей;
  • если в семье есть пьющий человек, страдают и другие окружающие его члены семьи, они также психически зависят от алкоголя, так как постоянно стараются помочь родному человеку, переживают за его будущее;
  • употребление алкоголя для расслабления, особенно в юношеском возрасте, может перерасти в алкоголизм, т.к. вырабатывается условные механизмы: «есть алкоголь, значит, можно хорошо отдохнуть». И человек уже не мыслит досуг без выпивки;
  • похмелье является способом организма освободиться от умерших в результате интоксикации клеток, которые при температуре человеческого тела будут разлагаться.

Алкоголизм - это, в первую очередь, социальная проблема, которую необходимо решать вместе с больным. Без его согласия и участия выздоровление практически не возможно. Алкоголь стоит на первом месте по причине распада семьи. Человек, убегая от бытовых проблем, от скучной однообразной семейной жизни, находит успокоение, начиная регулярно пить.

Особенно опасно, если к спиртному пристрастятся оба супруга. В такой семье больше всего страдают дети, видя постоянно пьяных родителей, не получая должного внимания с их стороны. Дети замыкаются в себе, чувствуют себя неполноценными, у них начинаются психологические проблемы, проблемы в школе, снижается успеваемость. Такие стрессы оставят отпечаток, как на личности ребенка, так и на его здоровом видении семейной жизни.

Каждый должен сделать выводы для себя лично, нужен ли ему алкоголь в жизни и каковы будут последствия такой жизни.