Закаливание новорожденных

Родители знакомы с лозунгом: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья». Но как сложно убедить себя дружить со стихиями, когда твой крохотный комочек весь ещё помещается в ладонях. А тем временем, закаливание новорожденных приносит пользу, которая значительно перевешивает необоснованные предостережения.

Закаливание грудного ребенка

Не стоит оттягивать старт укрепления здоровья малыша. У новорожденного ребёнка очень высокие адаптивные возможности. Нужно максимально развивать врожденные защитные способности организма в естественной среде. Закаливание грудничка совместимо с жизненно необходимыми процедурами: кормлением, переодеванием, сном, купанием. Можно начинать закаливать независимо от сезона. Главное, чтобы здоровье ребёнка было абсолютным. Перед избранными процедурами необходимо убедиться, что у младенца нормальная температура, он не перегрет, не переохлаждён.

Первый друг - воздух

Для грудничка идеально начинать закаливание с воздушных ванн. Продолжительность одного сеанса зависит от температуры воздуха. Нужно обращать внимание и на то, в каком ребёнок настроении, как себя ведёт, чтобы сложить впечатление об общем самочувствии малыша.

Начинать закаливать воздухом следует с одной — двух минут. Когда ребёнку исполнится три недели, воздушную ванну можно принимать около пяти минут. Понемногу увеличивая продолжительность, до полгода наберёте по десять минут два раза в день. Во втором полугодии дружите с воздухом дважды в день по четверти часа.

Педиатры рекомендуют сочетать воздушные ванны с кормлением грудью. Держа голенького младенца, мама согревает его своим теплом, вовремя почувствует, если ему станет холодно. Во время сосания ребёнок достаточно физически нагружен и сам выделяет тепло. Раздетый малыш сосет активнее, не засыпает во время еды.

Без одежды ребёнок более раскован в движениях. Переодевание тоже можно совмещать с воздушными ваннами. Малыш быстрее получит новые навыки, что позволит раньше научиться сидеть, ползать, самостоятельно подниматься, ходить.

Необходимостью для нормальной жизнедеятельности является проветривание комнаты. Осенью и зимой детскую желательно продувать сквозняком по 10-15 минут каждые полтора часа в дневное время. Конечно, во время проветривания ребёнок должен находиться вне помещения. Летом окно стоит держать открытым постоянно. Но не во время зноя. Нужно стараться поддерживать температуру 20-22°С.

Свежий воздух полезен во время прогулки и сна. Дружить с ним нужно с первых дней жизни.

Второй друг — вода

Основная составляющая человеческого организма — вода. Поэтому находиться во взаимодействии с этой стихией означает соблюдать природный баланс. Начать закаливание водой пора, когда малышу исполнится два месяца.

Самое простое и неотъемлемое на протяжении всей жизни — умывание. Вода для этого сначала должна быть 28-25°С. Постепенно температуру снижают до 20°С.

Не менее простой и эффективный способ — обтирание. Для процедуры подойдёт махровая перчатка или полотенце, сложенное несколько раз. Смачивайте и обтирайте ребёнка: на протяжении первой недели закаливания задействуйте только верхнюю часть, со второй недели — всё тело. Вода для обтирания должна быть 34°С. По прошествии трёх дней полного обтирания температуру постепенно снижайте — на 0,5 - 1°С в день — и так до 23°С. После увлажнения следует промокнуть кожу сухой пеленкой. Растирать не рекомендовано, поскольку это нивелирует эффект закаливания.

Малыш отпраздновал первый день рождения — можно пробовать обливать ножки. Особенно желательна процедура для деток, которые часто болеют, проявляют аллергические реакции. Для начала температура воды должна составлять около 30°С. Каждый день снижайте примерно на 1°С, доведя до 20°С. Тогда эффективно применить контрастное обливание ног. Схема такова: тёплая вода (36°С), прохладная (20-24°С) и снова тёплая.

Спокойным, в меру активным детям рекомендовано проводить общее обливание. Нужно посадить или поставить малыша в ванночку и обливать из ковша. Целесообразно проводить процедуру после утренней гимнастики, воздушной ванны. Поливать следует от ног до плеч. Голову обливать не нужно. Сначала температура воды должна быть градусов 35. Снижение проводят постепенно (на 1°С через 2-3 дня летом и через 5-6 дней зимой). Минимальная температура воды для обливания - 28°С.

Третий друг — солнце

Прогулка в солнечную погоду — сочетание приятного с полезным. Ребёнку до года не следует находиться под воздействием прямых солнечных лучей. Так что данный способ закаливания проводится при рассеянном свете солнца.

Солнечные лучи вызывают в организме ребенка образование витамина D для нормального роста и правильного развития костных структур. Ванны из воздуха и света служат профилактическими мерами рахита.

Хорошее время покупаться в солнышке — утро (10-11 часов) и после обеда (16-17 часов). Ультрафиолетовых лучей больше, а ультракрасных меньше — вот в чем секрет.

Первое знакомство с солнечными лучами желательно провести при температуре воздуха 22-24°С. Для начала обнажите ножки малыша, на следующий день откройте животик, на третий день подставьте солнцу грудку. Через неделю можно оставить ребёнка голышом несколько минут. Продолжительность понемногу увеличивают — до десяти минут. Голова обязательно должна быть прикрыта.

Ребёнку до года можно оставаться в полутени минут тридцать — час. Если в кружевной тени малыш чувствует себя хорошо, то после года можно разрешить погулять полминуты под прямыми солнечными лучами. Затем время общения с солнцем увеличивают до 5 минут.

Важно уберечь ребёнка от перегрева. Сигналом проблемы станут покраснение лица, повышение температуры, возбудимость, капризность. Обильное питьё и нахождение в тени — первое, что нужно сделать. Желательно приложить к голове влажную прохладную ткань.

Осенью и зимой необходимо «охотиться» за солнечными днями. Витамин D необходим коже постоянно. Поэтому ясная погода ценна в любое время года.

Если начать закаливать ребёнка с первых дней, можно привить ему отношение к природе как к союзнику и другу, а не как к агрессору.