Вывод из запоя на дому

Те, кто сталкивались с алкоголизмом, знают, что это проблема касается не только больного человека, но и близких ему людей. Одним из самых ужасных проявлений этого недуга является длительный запой. Люди на протяжении нескольких дней или даже недель беспрерывно употребляют алкоголь и ощущают при этом постоянную зависимость от него. Другими словами, больной не может даже дня прожить без спиртного, будучи уверенным, что если он не выпьет еще, то у него не будет сил даже подняться с кровати. Некоторые могут продержаться какое-то время без алкоголя, а другие сразу срываются и начинают опохмеляться, что перерастает в очередной запой.

Как правило, такие люди уверены, что не нуждаются в сторонней помощи. Затащить их в клинику практически невозможно. Поэтому в таких случаях можно попытаться помочь страдающим алкоголизмом в домашних условиях.

Как выйти из запоя самостоятельно

У некоторых получается самостоятельно справиться с этим недугом, но для этого нужно обладать огромной силой воли. Чтобы больной начал выходить из запоя, он должен твердо осознать, что в первую очередь он сам должен заставить себя перестать пить, ведь кроме него этого никто не сможет сделать. Также алкоголик должен осознавать, что наносит непоправимый вред своему здоровью, и что он медленно и бесповоротно портит свою жизнь и отношения с близкими людьми.

Уже доказано неоднократно, что стремление и желание человека избавиться от алкогольной зависимости увеличивает во много раз эффективность любой процедуры, направленной на лечение алкоголизма. Именно поэтому во многих клиниках людям, которые не верят в себя, отказываются помогать. Сложность процедуры заключается в том, что наряду с физической зависимостью вырабатывается психологическая. А именно она заставляет людей пить снова и снова даже после длительного периода, когда человек не употребляет алкоголь.

Трехдневный метод

Трехдневный метод является одним из самых популярных способов выведения человека из запоя в домашних условиях. Суть методики заключается в том, что в первый день зависимый ни в коем случае не должен похмеляться. Хоть будет ужасно болеть голова, может подняться температура тела, его будет знобить и трясти. Чтобы справиться с этим состоянием, нужно пить как можно больше жидкости, также нелишним будет выпить пачку активированного угля и таблетку аспирина. Уголь поможет вывести из организма токсины, а аспирин - успокоить головную боль. По возможности нужно будет постараться уснуть, хоть это будет сложно.

На следующий день очень хорошо будет принять контрастный душ. Не холодный, как принято считать, а именно контрастный, он поможет нормализовать артериальное давления, чем снизит головную боль и улучшит общее состояние больного.

После нужно будет выпить крепкого сладкого чая. Чай поможет быстрее войти в нормальный ритм жизни, а также восстановить уровень глюкозы в крови.

Пища может вызывать отвращение. В таких случаях нужно есть кисломолочные продукты, а также хорошо подойдет жирный бульон из курицы, говядины или баранины. Он поможет быстрее восстановить силы.

Третий день также стоит начать с контрастного душа. Далее больному понадобится полноценное питание.

Самое главное, чтобы по истечении трех дней человек опять не начал пить, ведь тогда все старания сведутся к нулю, и придется начинать заново лечение.

Как помочь человеку выйти из запоя

Как уже упоминалось выше, чтобы выйти из запоя, больному нужна железная воля и желание избавиться от алкогольной зависимости. Но самостоятельно справиться с этим недугом удается не многим, в таком случае алкоголику понадобится помощь родных и близких людей.

Чтобы действия были максимально эффективными, необходимо оказывать помощь, следуя основным этапам:

  1. Нельзя ругать пьяного, забирать у него бутылку со спиртным. Поскольку человек в таком состояние является невменяемым, лучше поберечь силы для более подходящего момента.
  2. Очень важно дать хорошо проспаться пьяному, так как после нескольких часов сна он сможет адекватно реагировать на стороннюю помощь. Но как только больной проснется, у него начнут проявляться первые признаки похмелья (участиться пульс, головная боль, слабость, озноб), он захочет выпить, тогда нужно начинать действовать.
  3. Нужно вызвать врача, чтобы он предпринял меры, направленный на выведения из запоя. Как правило, врач ставит алкоголику капельницу, в которой содержится препарат, расщепляющий токсины алкоголя. Уже через некоторое время человек почувствует себя значительно лучше, похмельный синдром пропадет, а вместе с ним желание выпить еще.

Методы выведения из запоя

Выведения из запоя с помощью диеты

Обычно в комплексе с медикаментозным лечением врачи рекомендуют специальную диету, чтобы вывести больного человека из запоя как можно скорее. К необходимым продуктам относятся:

  1. густой бульон из говядины, курицы или баранины;
  2. щи из кислой капусты, в которой содержится много молочной кислоты;
  3. мед;
  4. кисломолочные продукты;
  5. крепкий чай или кофе;
  6. сладкое;
  7. свежие фруктовые соки.

Психологический метод

Как правило, главную роль в увлечении алкогольными напитками играют друзья-собутыльники. Именно поэтому очень важно оградить больного от его компании. Необходимо, чтобы он даже по телефону не общался с ними.

Также не стоит умничать, ругать или жалеть зависимого. Нужно понять его и помочь справиться с этим недугом.

Кроме того, важно, чтобы больного окружали яркие позитивные эмоции, и чтобы он был постоянно занят важными делами и работой.

Медикаментозное выведение из запоя

Если человек очень пьяны, чтобы привести его в чувства, можно дать ему выпить стакан воды, в котором развести 5-6 капель нашатырного спирта. Чтобы улучшить его состояние наутро, можно дать больному таблетку Метронидазола или Фуросемида. При сильных головных болях подойдет аспирин или цитрамон. А если у алкоголика проблемы с сердцем, придется, запостись Корваланом и Валидолом.

Алкоголизм мешает человеку нормаль жить, рушит его карьеру и семью. Но, к сожалению, очень мало людей способны самостоятельно справиться с этим недугом. Для этого нужна непреоборимая сила воли и желание. Поэтому в первую очередь помочь больному должна его семья. Необходимо убедить зависимого, что алкоголь убивает его и делает несчастным. Ему необходима любовь и поддержка, без них он не сможет перебороть алкогольную зависимость.

Но если домашнее лечение не дает никаких результатов, а человек дальше продолжает пить, тогда придется обратиться за помощью к врачам. Опытные наркологи и психотерапевты грамотно составят курс лечения. И уже через некоторое время это поможет вернуть в семью здорового и счастливого человека.

После курса лечения очень важно создать такие условия, чтобы у человека больше не появлялась желания пить. Ведь из-за нервного перенапряжения он может сорваться и начать пить заново, тогда придется повторить курс лечения.