Влияние курения на сосуды головного мозга

Миллионы курящих людей ежедневно подвергают свое здоровье опасности, не задумываясь над тем, к каким серьезным последствиям может привести их пагубная привычка. А ведь резкое ухудшение самочувствия, развитие новых патологий и обострение хронических заболеваний, как правило, связано именно с курением. Практически все курильщики страдают от периодических головных болей, аритмии, одышки и других неприятных симптомов. При этом мало кто из курящих людей связывает такую симптоматику с влиянием никотина на сосуды головного мозга. Давайте поговорим на эту тему подробно.

Влияние курения на здоровье

Главным центром организма у человека является головной мозг. Движение, сознательное мышление, физическое и душевное состояние — все эти действия связаны с сигналами, поступающими в мозговой центр. На правильную работу этого важного органа влияет состояние сосудов головного мозга.

Перейдем к сути: при курении никотин попадает в кровь человека и достигает центра мозговой деятельности уже через восемь секунд после первой затяжки сигаретой. В то же время рассматриваемое ядовитое вещество оказывает негативное влияние на все отделы нервной системы, а также на центр, отвечающий за удовольствие. Поэтому все курящие люди испытывают расслабление и облегчение после затяжки сигаретой. Однако в то же время они становятся еще более зависимыми от никотина.

Как реагируют сосуды головного мозга на курение?

Вредные компоненты табачного дыма оказывают влияние на центральную нервную систему, разрушая клетки головного мозга. Под действием никотина происходит сужение мозговых сосудов, что приводит к снижению притока крови в нервных тканях. Спазмы сосудов головного мозга провоцируют развитие головных болей, нарушают память, снижают интеллектуальную деятельность.

Результаты исследований показывают, что никотин ослабляет биоэлектрическую активность клеток головного мозга, что может повлечь за собой серьезные нарушения в работе центральной и периферической нервной системы. Поэтому очень многие курящие люди страдают такими заболеваниями, как неврит, полиневрит, радикулит. Малейшая травма головы может привести к усугублению этих болезней.

Какие болезни сосудов головного мозга развиваются при курении?

Раздражительность, депрессивность курильщиков нередко связана с нарушением течения нервных процессов в организме. Причем каждая новая доза никотина приближает таких людей к более тяжелым осложнениям: неврозам, неврастении, расстройствам памяти. Нельзя не отметить и тот факт, что риск возникновения инсульта у курящего человека в два раза выше, чем у некурящих людей. Ведь это заболевание характеризуется нарушением кровообращения в сосудах головного мозга.

У курильщиков инсульт может быть ишемическим, геморрагическим и смешанным. Первый тип заболевания характеризуется резкой закупоркой кровеносного сосуда тромбом. Скопление клеток или патологического сгустка крови — результат постоянного курения. Малейшая физическая нагрузка может оторвать тромб. Если этот сгусток крови попадет в одну из артерий головного мозга — развивается ишемический инсульт. К сожалению, пораженный участок мозговой деятельности при такой патологии восстановлению не поддается.

Тяжелые поражения головного мозга, вследствие которых происходит излияние крови в мозг, также тесно связаны с курением. Такое состояние называют геморрагическим инсультом. Пациенты с рассматриваемым диагнозом редко выживают, а если врачам удается спасти человека, то дальнейшая его жизнь обречена на инвалидность.

Что касается смешанного типа поражения головного мозга, то эта патология объединяет ишемический и геморрагический инсульт. Как правило, при таком поражении мозговой деятельности, человек погибает.

Мы выяснили, что курение оказывает разрушающее действие на сосуды мозгового центра человека, вызывая развитие серьезных, и даже опасных для жизни заболеваний. Поэтому если вы не хотите обеспечить себе инвалидность, то настоятельно рекомендуем вам задуматься над тем, чтобы бросить курить. Так что, как говорится, ваше здоровье — в ваших руках.

Берегите себя!