Витамины для мужчин

У нас еще не совсем изжил себя стереотип о том, что вся ответственность за будущего ребенка лежит на женщине. Поскольку в зачатии берут участие двое, то и ответственность за здоровье малыша должны нести в равной степени отец и мать. Это означает, что не только женщина должна принимать фолиевую кислоту до зачатия. К этому должен готовиться и мужчина. Итак, поговорим о мужских витаминах, в частности о тех, которые влияют на репродуктивную функцию мужчины.

Витамины для мужчин перед зачатием

Врачи констатируют, что самыми полезными активными веществами для мужчины перед зачатием являются фолиевая кислота (витамин В9), витамин Е, L-карнитин и цинк.

  • L-карнитин — это лидер среди препаратов для лечения мужского бесплодия. Он увеличивает число и подвижность сперматозоидов, помогает им созревать и уменьшает число дефектных (патологических) их видов.
  • Витамин Е (токоферол) по-другому называют витамином молодости. Он благотворно влияет на работу эндокринных желез, защищает кровеносные сосуды, принимает участие в образовании простагландинов (так называются вещества, поддерживающие эрекцию). Достаточное количество токоферола находится в растительных маслах, сое и фасоли, печени и яичных желтках.
  • Витамин В9 — это всем известна фолиевая кислота, которая помогает уберечь плод от дефектов развития. К примеру, «заячьей» губы.
  • Цинк — один из важнейших микроэлементов мужского здоровья. Он принимает участие в формировании и развитии мужских половых желез, влияет на уровень тестостерона и нормальную работу простаты.
  • Витамин А и бета-каротин отвечают за состояние слизистых оболочек организма, и в их числе слизистых полового члена. Это вещество принимает участие в продуцировании половых гормонов. Его богатыми источниками служат морковь и тыква, сладкий перец и цитрусовые, зелень и помидоры, печень и яичный желток.
  • Витамин В6 «тормозит» гормон пролактин, который понижает мужское либидо. Он содержится в говядине, рыбе, желтках и молочных продуктах.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) — это выносливость мужчины и в половой сфере в том числе. Дефицит аскорбинки негативно влияет на образование спермы. Источниками аскорбиновой кислоты служат капуста и шиповник, красный перец и зелень, цитрусовые и яблоки. Лидером по содержанию аскорбиновой кислоты является черная смородина.

Витамины для крепких мышц

Мужчина должен быть здоровым не только в репродуктивной сфере. От природы мышечной массы у представителей сильного пола больше, чем у женщин. Поэтому для поддержки мускулатуры мужчине нужны белки. Это мясные продукты, рыба. Кроме этого, в мясных продуктах содержатся витамины группы В, которые тоже отлично поддерживают мышечную массу. Это В2, В6 и В12.

Витамины для поддержки печени

Злоупотребление алкоголем или его частое употребление негативно отображается на мужской печени. Она является нашим фильтром. И если функции печени ослаблены, то страдает весь организм. Для того чтобы усилить или нормализовать её работу, нужна липоевая кислота (витамин N). Она нормализует углеводный и жировой обмен и устраняет последствия алкогольного отравления. Источниками этого вещества служат капуста и рис, молоко и зелень. Можно приобрести готовую липоевую кислоту в аптеке. Но перед употреблением нужно внимательно ознакомиться с инструкцией во избежание передозировок липоевой кислоты.

Витамины от облысения и здоровья волос

Облысение больше характерно мужчинам, чем женщинам. И хотя они предпочитают молчать об этой проблеме, но переживают очень сильно и стараются искать всевозможные средства для её устранения.

Биотин (витамин Н) считается переносчиком серы, а она принимает активное участие в обновлении волосяных клеток. К тому же он регулирует обмен жиров. Если волосы мужчины сильно и быстро засаливаются, то это может быть симптомом дефицита биотина. Богатыми источниками биотина служат вареные яйца, дрожжи, баранина, шпинат, белые грибы.

Итак, здоровье мужчины зависит от достаточного количества питательных веществ в его ежедневном рационе. Они влияют и на сферу репродукции, и на облысение, и на хорошую физическую форму. Следите за тем, чтобы «мужские» витамины присутствовали в меню ежедневно.

Ультрафертил Плюс, заказ онлайн, каталог на сайте.