Витамин В12

Всем нам с детства известно, что витамины очень важны для здоровья нашего организма. Причем один и тот же витамин участвует во многих процессах, поэтому тот факт, что многие из них обеспечивают здоровый рост волос и укрепляют локоны — не секрет для многих из нас. В сегодняшней публикации мы хотим поговорить о таком полезном витамине, который зовется В12. Недостаток этого вещества вызывает множество заболеваний, в том числе и раздражение кожи головы, появление перхоти и даже облысение. Чтобы избежать этой ситуации или справиться с уже существующими проблемами, давайте рассмотрим более детально, в чем заключается польза В12 и как его использовать для здоровья волос.

Мы уже говорили о том, что недостаток питательных веществ в организме сказывается не только на внутреннем здоровье, но и отражается на внешности, в частности на состоянии кожи, ногтей и волос. Витамин В12 способствует регулярному и правильному обновлению клеток кожи, что позволяет противостоять появлению перхоти, а также участвует в выработке красных кровяных телец. Именно кровяные тельца доставляют к волосяным фолликулам кислород, который так необходим нашим локонам. Помимо здоровья волос, витамин В 12 полезен для нервной системы, поскольку его недостаток приводит к нервным стресса и даже депрессии.

Где содержится витамин В12

Помимо того, что цианокобаламин — так еще называют В 12 — можно приобрести в аптеке, как отдельно, так и в составе комплекса витаминов, он еще содержится и в продуктах. Например: мясные и молочные продукты, печень, говядина, свинина, молоко, яйца, рыба и морепродукты. В меньших количествах содержится в овощах и бобовых. Таким образом, для здоровья наших волос достаточно обогатить свой ежедневный рацион питания вышеизложенными продуктами, и суточная норма витамина В12 для организма обеспечена.

Однако справедливости ради стоит отметить, что цианокобаламин хоть и не разрушается при термической обработке пищи, но поступает в организм не в полной мере. Поэтому если у вас уже имеются проблемы с волосами, то мы рекомендуем вам воспользоваться рекомендациями, как его применять в чистом виде.

Витамин В12: применение

Начнем с того, что приобрести раствор витамина В 12 можно практически в любой аптеке, причем без рецепта. Выпускают его в ампулах, которые легко можно добавлять к шампуням, обогащая средство лечебными свойствами или готовить с их помощью домашние маски.

Чтобы обогатить шампунь, необходимо небольшое его количество смешать с одной ампулой витамина непосредственно перед мытьем головы. Для начала смойте грязь с волос обычным способом, после чего намыльте голову шампунем с витамином В12 и помассируйте в течение 5 минут. Смойте, как обычно — обильным количеством воды.

Маски с цианокобаламином 2-3 раза в неделю. Ну, а рецепты масок мы с удовольствием представим далее.

  • Витаминная маска № 1

Приготовление и применение: смешайте одни взбитый яичный желток с одной столовой ложкой меда, добавьте одну ампулу В12 и лимонного сока. Готовую маску нанесите на кожу головы и распределите по всей длине волос. Выдержите маску в течение часа, утеплив голову полиэтиленом и полотенцем. По истечении времени смойте маску теплой водой.

  • Витаминная маска № 2

Приготовление и применение: смешайте по одной столовой ложке цветков ромашки, цветков, крапивы и липы и залейте 2 стаканами кипятка. Дайте настояться смеси полчаса, после чего процедите и добавьте одну ампулу витамина В 12. Готовую маску нанесите на волосы на час, утеплите полиэтиленом и махровым полотенцем. По истечении времени смойте маску водой.

  • Витаминная маска № 3

Приготовление и применение: заварите полстакана крепкого черного чая, смешайте с одним взбитым желтком, одной чайной ложкой сока алоэ и одной ампулой витамина В12. Нанесите маску на всю длину волос на 40 минут и смойте обильным количеством воды.

Вот такие простые рекомендации позволят вам предотвратить развитие дефицита витамина В12 в организме, а вместе с ним и многих заболеваний, а также усилить рост волос и сделать шевелюру более крепкой и красивой!

Берегите свое здоровье!