Витамин Ф

Роль витаминов в нормальном функционировании человеческого организма огромна. У каждого из них своё предназначение, задачи и суточная потребность. Витамин Ф обладает антихолестериновым свойством. Узнаем о нём ещё кое-что интересное.

Это вещество относится к группе жирорастворимых. Оно объединяет комплекс ненасыщенных жирных кислот: линолевую Омега-6, линоленовую Омега-3, арахидоновую Омега-6, эйкозопентаеновую и докозагексаеновую кислоты. Перечисленные вещества попадают в наш организм с пищей, через кожу при применении косметических средств и мазей.

О важной роли линолевой кислоты узнали в 20 годах 20 века. А помогли в этом крысы. Когда над ними проводили эксперимент, то узнали, что линолевая кислота полностью лечит бесплодие, заболевания почек, проблемы роста и кожи.

Затем в 70 и 80 годы учёные сделали интересное открытие: у эскимосов, которые живут в Гренландии и питаются в большинстве жирной холодноводной рыбой, жиром млекопитающих, почти отсутствуют болезни сердечно-сосудистой системы и тромбозы. А объясняется это тем, что морские жиры имеют в своём составе много эйкозопентаеновой и докозагексаеновой кислоты, которые тоже являются полиненасыщенными жирными кислотами. Позже учёные провели исследования на побережье Канады, Японии, Норвегии. Кругом наблюдалось подобное явление: крайне низкий уровень вышеуказанных болезней.

Главной кислотой является линолевая. Когда же в нашем организме её достаточно, то линоленовая и арахидоновая могут синтезироваться самостоятельно.

Источники витамина Ф

Главными и богатыми источниками жирных кислот являются растительные масла: льняное и соевое, подсолнечное и кукурузное, оливковое и ореховое, жир животных.

Следует знать и о незаслуженно забытом рыжиковом масле. В начале 20 века оно было распространено в СССР и доступно всем. Сегодня говорят о том, что это масло очень помогало нашим бабушкам оставаться молодыми длительное время и уберегало от болезней, число которых сегодня резко увеличилось. Речь идёт об инсультах, инфарктах, болезнях сердца, атеросклерозе.

Но очень скоро в России стали массово засевать поля подсолнухом, ведь из него гораздо проще добывать масло. Вот поэтому рыжиковое масло, которое отличалось более выраженными полезными лечебными свойствами, с рынка вытеснили.

В наше время это масло стало опять появляться и применяться не только лишь в кулинарии. Оно активно используется в фармакологии и косметической сфере. Жирные кислоты в рыжиковом масле находятся в состоянии баланса, Омега-3 и Омега-6 в этом масле значительно больше, чем в других известных растительных маслах.

А теперь перечислим богатые витамином Ф источники: сельдь и лосось, скумбрия и рыбий жир, авокадо и чёрная смородина, арахис и миндаль; семечки и кукуруза, овсяные хлопья. Что касается трав, то это аптечный огуречник, вечерний первоцвет и солянка холмовая. Последняя трава снижает в крови уровень холестерина.

Следует знать, что под действием тепла, света, кислорода этот витамин разрушается и может приобретать вредные свойства. Тогда вместо полезных веществ мы получаем токсины, свободные радикалы.

Применение витамина Ф

Витамин Ф обладает антиаллергическим действием. Он принимает участие в синтезе жиров (особенно насыщенных), а также в метаболизме холестерина.

Производит данное вещество противовоспалительный и антигистаминный эффекты, влияет на сперматогенез, а значит, полезен для мужской части населения. Кроме этого, он помогает в образовании простагландинов. Как антиоксидант этот витамин стимулирует иммунитет и помогает в заживлении ран. Во взаимодействии с витамином Д он способствует ассимиляции кальция, фосфора. Это важно для крепости костной ткани.

Этот витамин отвечает за жировой обмен в коже, поэтому лечение косметических дефектов без его участия проблематично. Без него также невозможны профилактика и лечение атеросклероза. Он предупреждает аллергию либо облегчает её протекание, благотворно влияет на отёки, снимая их, уменьшая и улучшая отток и циркуляцию крови.

Витамин Ф — прекрасное профилактическое средство для предупреждения болезней опорно-двигательного аппарата, в частности он обеспечивает питание тканей, жировой обмен и таким образом препятствует развитию остеохондроза и ревматизма. Благодаря витамину Ф сжигаются насыщенные жиры, уменьшается масса тела, улучшается питание кожи и волос. Поэтому его наряду с другими собратьями называют витамином красоты и используют в составе косметических препаратов.

Витамин Ф не зря называют антихолестериновым, поскольку он снижает уровень холестерина в крови. А ещё он разжижает кровь, снижает артериальное давление, предотвращает развитие злокачественных опухолей.

Суточная потребность

Следует знать, что на сегодня суточная норма употребления этого вещества не установлена. Однако во многих странах считается нормой его потребление в количестве 1% от суточной нормы калорий. При нормальном и сбалансированном питании организм не нуждается в дополнительном приёме. Если говорить о конкретных цифрах, то дневная норма этого витамина есть в 18 дольках ореха, 6 столовых ложках семечек, 2 столовых ложках растительного масла. Кстати, витамин Ф лучше усвоится при его совместном приеме с витамином Е. Поэтому нужно включать в рацион продукты, богатые этими веществами.

Дополнительное употребление витамина Ф необходимо при кожных, аутоиммунных заболеваниях, диабете и повышенном холестерине, простатите, а также после операций по трансплантации органов. Кроме этого, люди, употребляющие очень много углеводов, снижают его количество в своём организме.

Дефицит и переизбыток витамина

Недостаток витамина Ф в организме допускать нельзя. Это может привести к развитию заболеваний, преждевременному увяданию кожи, старению. При его нехватке будут развиваться разные воспаления и аллергии, нарушаться обменные процессы в коже, в частности закупориваться сальные железы и теряться влага. Вот поэтому при дефиците данного вещества в организме чаще случаются дерматиты и гнойничковая сыпь, экземы и дерматозы, которые трудно лечатся.

Кроме этого, дефицит витамина Ф негативно влияет на печень: она перестаёт выводить токсины, учащаются инфекции, развиваются болезни сердца.

Его дефицит у детей до года случается часто, ведь с питанием его поступает мало. Если ко всему у малыша затруднено всасывание в кишечнике, бывают инфекционные болезни, то питательные вещества в его организме очень плохо усваиваются. Такие детки всегда отстают в росте, прибавке веса, у них часто шелушится кожа, утолщается ее верхний слой, стул становится жидким и бывают задержки мочеиспускания. При этом дети начинают пить больше жидкости.

Дефицит витамина Ф у взрослых людей может спровоцировать возникновения инфарктов и инсультов, тяжелое протекание гипертонии, поражение крупных сосудов.

Случаев передозировки витамина Ф почти не случается. Он безопасен для человека, не имеет токсических свойств. Поэтому продолжительное его поступление в организм не будет иметь негативных последствий и эффектов. И всё же употреблять много Омега-3 жирных кислот не нужно. Ведь кровь может стать жидкой, а вес тела при этом увеличится. Иногда приём больших доз этого витамина может спровоцировать аллергические реакции, изжогу, боли в желудке. Всё это оперативно проходит при отмене приема.

Диетологи рекомендуют для усиления действия витамина Ф принимать его вместе с витамином В6 и цинком. Витамин Ф является помощником усвоения витаминов А, Д, В, Е. Совместно с витамином Д он делает крепче костную ткань.

Следует знать, что витамин Ф, который содержится в маслах холодного отжима, при их нагревании разрушается. Не думайте, что можно готовить еду на растительных маслах и получать это вещество. Его можно взять лишь из необработанного масла. К примеру, заправляя салаты, супы. Этот витамин плохо сохраняется в открытой бутылке из прозрачного стекла. Держать такое масло с целью сохранения полезных свойств следует в холодильнике, в тёмной посуде.

Итак, витамин Ф наряду с другими является важным для поддержания нашего здоровья и работы всех систем и органов. Для избежания его дефицита в организме ежедневный рацион должен быть сбалансированным, насыщенным рыбой, орехами, фруктами.

Крепкого вам здоровья и хорошего самочувствия!