Виды вегетарианства

Большинство из нас считает, что вегетарианцы — это люди, которые не употребляют мясо. Но это не совсем так. Давайте же разберемся в тонкостях вегетарианства и его видах.

Вегетарианство является скорее способом жизни, а не питания. Ведь его приверженцы считают, что убийство животных ради употребления их мяса в пищу недопустимо. Истинные вегетарианцы даже не носят одежду из натурального меха, таким образом, демонстрируя свой протест убийству животных вообще. То есть в широком смысле вегетарианство — это система жизненных убеждений, к которой человек приходит с возрастом. Вспомним Льва Толстого. Он стал вегетарианцем после 50 лет, в корне изменив свое отношение к убийству животных и их употреблению в пищу.

Песковегетарианство

В наше время появился достаточно новый вид вегетарианства — песковегетарианство как система питания, позволяющая употреблять рыбу и сохранять табу на потребление в пищу крупного рогатого скота, птицы всех видов, свинины, диких зверей. Приверженцы песковегетарианства считают, что рыба — существо неразумное. Поэтому абсолютно спокойно эти люди относятся к вылову рыбы, употреблению в пищу всех её видов. При этом они акцентируют на пользе продукта для организма, его диетических свойствах.

Флекситарианство

Флекситарианство трудно назвать видом вегетарианства. Оно подразумевает разрешение употребления в пищу крупного скота. Считается, что это псевдотечение. Снятие табу на употребление мяса скота объясняется необходимостью организма в мясе. Понятие «флекситарианист» некоторые называют полувегетарианством. Приверженцы этого вида стараются мясо употреблять редко, но полностью его из рациона не исключают. При этом никаких четких ограничений в количестве такого мяса не подразумевается. То есть всё это сугубо индивидуально.

Виды истинного вегетарианства

В истинном вегетарианстве как классическом образе жизни существуют такие виды:

  1. Веганство. Это и есть настоящее, абсолютное вегетарианство, подразумевающее табу на мясо, рыбу, морепродукты, молочные продукты как продукты жизнедеятельности живых существ, и даже на мёд. Именно такое питание было основой зарождения вегетарианства, а уже потом в него были привнесены изменения и корректировки. Веганы являются противниками всякого убийства живых существ, а значит, охоты вообще, использования меха и продуктов жизнедеятельности всех животных, насекомых, даже самых полезных. Например, веганы никогда не будут употреблять барсучий жир или пергу.
  2. Лакто-вегетарианство. Этот вид вегетарианства позволяет его приверженцам употреблять молочно-растительные продукты. То есть речь идет о кефире, твороге, сыворотке.
  3. Лакто-ово-вегетарианство. Это течение можно назвать самым широким, ведь оно позволяет употреблять не только молочные продукты, а и яйца, мед и все продукты пчеловодства.

Особенности вегетарианства

Все вышеуказанные виды вегетарианства допускают разные способы приготовления еды. Именно в этом и состоит отличие вегетарианства от витарианизма, то есть сыроедения. Сыроеды даже не употребляют специи, приправы. Они считают, что только в природном виде можно сохранить все полезные свойства продуктов, а термическая обработка их разрушает и уменьшает. Сыроеды употребляют овощи и фрукты, проращенные крупы, мёд.

Следует знать, что веганство считается наиболее опасным для здоровья. Медики запрещают либо не рекомендуют эту систему питания для детей, будущих мам и кормящих женщин, поскольку она ограничивает поступление в организм витаминов, минералов, которые содержатся в пище животных. Веганство — это аскетизм, самое критическое для нашего здоровья питание.

Сегодня самым популярным в мире является лакто-ово-вегетарианств, как наименее строгий вид вегетарианства. Поэтому даже врачи утверждают, что оно полезно для здоровья, а для некоторых категорий людей даже является средством лечения.

Итак, вегетарианство — это целая палитра видов. В ней каждый может выбрать то, что подходит лучшим образом. Этот выбор обязательно должен сопровождаться консультацией врача, особенно если в организме есть хронические заболевания или другие особенности здоровья.