Виды глистов у человека

Медики констатируют, что паразитами заражен каждый четвертый житель планеты Земля. Различные виды гельминтов становятся причиной ухудшения самочувствия людей, их преждевременного старения, снижения работоспособности. Большинство людей даже и подумать не может, что головные и боли в желудке, усталость, снижение веса, появление бородавок на теле может быть связано именно с присутствием в организме глистов. Их многообразие исчисляется сотнями. Сегодня фармацевтическая промышленность предлагает немало антипаразитарных препаратов. Только надо знать, какие именно разновидности гельминтов присутствуют в организме.

О классификации паразитов

Для эффективного избавления от глистов всегда нужно учитывать их видовую принадлежность. Каждому виду свойственна своя локализация. Врачи делят паразитов, обитающих в теле людей, на две группы: внекишечные и кишечные. Последние размножаются и развиваются в кишечнике, другие же живут в желчных протоках, легких, печени, головном мозге, мигрируют в кровеносных сосудах.

Биологические особенности развития паразитов обусловливают такие их разновидности: нематоды (круглые черви), цестоды (ленточные паразиты) и трематоды (сосальщики).

Также в зависимости от жизненного цикла паразитов делят на геогельминтов, биогельминтов и контагиозных. Яйца геогельминтов обязательно проходят стадию созревания в почве. Биогельминтам для полноценного развития нужна смена как минимум двух промежуточных хозяев. А контагиозные паразиты не нуждаются в особенных условиях развития. Из человеческого организма их зрелые личинки выделяются во внешнюю среду.

Нематоды

Круглые черви свое название получили благодаря округлой форме на поперечном срезе. Они похожи на дождевых червяков и являются самыми распространенными паразитами. Чаще других в организме человека встречаются острицы, аскариды, власоглавы, трихины. Концы тела этих паразитов заострены, что является их отличительным признаком. Глисты в длину могут достигать 45 сантиметров. Обитают они в тонком кишечнике. Питаются непереваренной пищей и выделяют в кровь отходы своей жизнедеятельности, таким образом, засоряя организм, отравляя его токсинами.

Острицы локализируются в тонком и толстом отделах кишечника. Их длина редко превышает 1 см. Самки глистов откладывают яйца в зоне ануса, поэтому человек может ощущать это зудом, легким покалыванием. Острицы чаще всего паразитируют в детском организме.

Изо всех видов нематод самыми опасными являются власоглав и трихина. Первый представляет собой тонкого червя размером 3-4 сантиметра. Он внедряется в слепую кишку и тем самым вызывает признаки воспаления, схожие с аппендицитом.

Трихины представляют собой червяков размером 3-4 мм. Они обитают в мышцах глаз и дыхательных, а также в сердце. Часто приводят к летальным осложнениям в виде остановки сердца.

Трематоды

Сосальщики имеют широкое тело. Оно плоское, похожее на листок. Паразиты способны достигать в длину полутора метров. В организм человека трематоды могут попасть с рыбой, которая не прошла термическую обработку, морепродуктами. Обитать способны в глазах, среднем ухе, желудочно-кишечном тракте. Они обладают присосками на концах для удобства паразитирования.

Сосальщики имеют хорошо развитую половую, пищеварительную и выделительную системы. Этот вид паразитов поглощает эпителий, кровь, слизь и содержимое кишечника.

Ленточные черви

Они тоже имеют плоскую форму и присоски (сколексы) на голове для фиксации на слизистых оболочках внутренних органов. Только цестоды один из жизненных этапов проходят в теле промежуточного хозяина. Взрослые особи обитают в организме позвоночных. Тело этих паразитов делится на сегменты. Те, которые находятся за головой глиста, являются зоной его роста. Ленточные черви поверхностью своего тела поглощают все питательные вещества из организма хозяина, а от переваривания желудочным соком их спасает особый фермент — антикиназа. Печеночный лентец обладает двумя присосками, цепни имеют по четыре. Последние могут достигать в длину десятка метров.

Как видим, паразиты имеют высокий уровень развития. Они очень плодовиты и опасны.