В каких продуктах содержится витамин Д

Самый солнечный витамин, который образуется в организме человека при облучении солнечным светом и в малых дозах содержится в продуктах животного происхождения, — все это о витамине Д. Он просто необходим для нормального развития детей, однако и взрослым он тоже очень нужен.

В сегодняшней публикации мы расскажем вам о полезных свойствах витамина Д, его роли в работе организма, а также о том, в каких продуктах он содержится.

Полезные свойства витамина Д

Главной функцией этого вещества является регуляция обмена кальция и фосфора в крови, которые, в свою очередь, обеспечивают нормальный рост и развитие костей и зубов, а также придают прочность скелету и мышцам. В зрелом возрасте витамин Д предупреждает остеопороз, повышает иммунитет, оказывает влияние на клетки кишечника, участвует в регуляции артериального давления и работы сердца.

Витамин Д необходим для нормальной свертываемости крови, а также для функционирования щитовидной железы. Усвоение в организме кальция и магния также зависит от наличия этого вещества.

Этот солнечный витамин помогает организму усвоить кальций и магний в достаточном количестве, обеспечить нормальную работу почек и снизить восприимчивость организма к кожным болезням.

Суточная потребность в нем в организме следующая:

  • взрослым рекомендуется принимать от 2,5 до 5,0 мкг;
  • беременным и кормящим мамам — 10 мкг;
  • детям в зависимости от возраста и пола от 2,5 до 10 мкг;
  • для грудничков — 7,5 — 10 мкг.

При этом отметим, что ежедневное пребывание на солнце сокращает норму потребления витамина Д с пищей в 2 раза. Важно учесть, что светлая кожа вырабатывает его больше, чем смуглая, да и в молодом организме он синтезируется активнее, нежели в пожилом. Интересным является и тот факт, что солнечные лучи после восхода и перед закатом способны принести намного больше пользы и витамина Д, чем днем. Поэтому если вы хотите чувствовать себя здоровой — обязательно бывайте на свежем воздухе и принимайте солнечные ванны. Однако помните, что загрязненный городской воздух в сочетании с солнцем никакой пользы не принесут. Хорошенько отдохнуть и набраться сил и витамина Д можно только за городом.

В холодное время года частично заменить солнечные лучи поможет солярий, однако перед тем, как посетить ближайший салон, обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как здесь есть ряд противопоказаний.

В каких продуктах содержится витамин Д

Ну, а теперь поговорим о продуктах, в которых он содержится. Отметим, что среди них преобладают продукты животного происхождения, в частности рыба. Такие ее представители, как макрель, лосось, тунец, скумбрия и сельдь являются отличными его источниками.

Другие натуральные источники - печень трески и палтуса, икра, морепродукты, шпроты в масле, говяжья и свиная печень. Также солнечный витамин содержится в сырых яичных желтках, твороге, сыре, сливочном масле. Ну, а рекордсменом по его содержанию является рыбий жир, который всем знаком с детства. Отметим, что в 100 граммах рыбьего жира содержится 0,21 мг вещества, что в 20 раз превышает суточную норму.

Что касается растительных продуктов, то в них витамин Д содержится в значительно меньше степени. Однако все же, обратите внимание на такие продукты, как: картофель, петрушка, орехи, семечки, грибы, овсянка. Также витамин Д можно найти в крапиве, хвоще, зелени одуванчика и люцерне. Что касается растительных продуктов, то они конечно же не могут сравниться с рыбными представителями источника витамина Д, однако это не значит, что на них не следует обращать внимание. Ведь при недостатке витамина Д в организме могут развиться такие заболевания, как: выпадение и разрушение зубов, мышечная слабость, потеря аппетита, боли в суставах, бессонница, депрессия и ухудшение зрения.

Берегите себя и будьте здоровыми!