Тержинан и алкоголь

Женские гинекологические заболевания довольно разнообразны и приносят немало неприятностей, как самой женщине, так и её половому партнёру. Молочница, патогенные бактерии и микроорганизмы вызывают воспалительные реакции слизистой влагалища. Заболевания сказываются и на сексуальной сфере жизни, и на самочувствии организма в целом, вызывая в запущенных формах при отказе от лечения, непредсказуемые результаты вплоть до бесплодия. Препарат Тержинан многофункционален и часто применяется врачами — гинекологами для лечения всех вышеперечисленных заболеваний и множества других. Это антигрибковое и противомикробное гормональное средство местного действия.

Препарат тержинан

Выпускается тержинан в форме вагинальных свечей в количестве от 6 до 10 штук в блистере. Спектр применения тержинана очень широк благодаря оптимальной комбинации составляющих. Это — неомицин, тернидазол, преднизолон, нистатин. Неомицин, как антибиотик, хорошо справляется со многими видами бактерий, тернидазол ликвидирует трихомонады и гарднерелии, преднизолон гормональный глюкокортикостероид останавливает воспалительные процессы, нистатин борется с грибковыми инфекциями.

Как видно из состава, тержинан - очень эффективный препарат в борьбе с большим количеством заболеваний мочеполовой системы, кроме того результаты лечения сохраняются надолго, что довольно важно.

Препарат показан для применения женщинам, при бактериальных вагинитах, кольпите, уреаплазмозе, гарднерелёзе, молочнице, воспалении придатков. А также до и после любых оперативных вмешательств, лечит воспалительные процессы при лечении эрозии и при установке спирали. Разрешено использовать тержинан беременными и кормящими женщинами, однако, только после консультации с лечащим врачом. Препарат можно применять во время менструации. Передозировки, по сути, и быть не может, учитывая то, что препарат применяется местно. Нельзя продолжать принимать тержинан, при наличии аллергической реакции, на любой из его компонентов. Возможны также побочные явления в виде жжения, зуда и покраснения половых губ и влагалища. Несмотря на это, тержинан можно использовать и в дальнейшем. Через некоторое время симптомы проходят, воспалительный процесс угнетается некоторыми компонентами тержинана. Применять препарат желательно на ночь по одной таблетке в день, предварительно смочив таблетку в воде и подержав её там, около 30 секунд. Лечение обычно длится не более 10 дней. Для лечения молочницы применение растягивается до 20 дней. Мужчине одновременно следует проходить лечение также, во избежание повторного заражения. От секса на время лечения желательно отказаться, по той же причине.

Совместимость тержинана с алкоголем

Принято считать, что при использовании любого лекарственного средства местно, таковые не могут оказывать влияние на процесс лечения и организм в целом в сочетании с другими лекарствами, продуктами и напитками. В инструкции по применению препарата Тержинан так и указано: сочетать с алкоголем можно. Однако это утверждение вполне можно оспорить.

Во — первых, составляющие любого лекарства имеют свойства накопления в организме. Во — вторых, организм у различных людей отличается друг от друга, поэтому у эксперимента при приёме тержинана и алкоголя одновременно, последствия бывают разные.

К тому же в составе тержинана содержится тернидазол, который относится, к такой группе препаратов, что и метронидазол или трихопол. При этом именно метронидазол используют при лечении алкогольной зависимости, по той простой причине, что вызывает аллергическую реакцию тканей. После лечения, у алкогольно зависимого пациента возникает аллергическая реакция на алкоголь, таким образом, человек вынужден перестать пить. Понятно, что те же реакции организм будет проявлять, когда для лечения используется тержинан в сочетании с алкоголем, конечно, она будет менее бурной, учитывая содержание в тержинане преднизолона (антиаллергенное средство), но тем не менее! Эффект от лечения будет не полным, к тому же, фактически, ещё один воспалительный процесс в виде аллергической реакции замаскирует основное заболевание, что может вызвать переход заболевания в хроническую форму, которая лечится намного тяжелее. Сразу после окончания курса лечения тержанином также не следует принимать алкоголь, ведь составляющие всё ещё не выведены из организма, при этом преднизолон в препарате присутствует в минимальной дозе, поэтому выведется из организма быстрее всех остальных компонентов. Получается, что сдерживающий аллергию фактор, будет отсутствовать и тогда реакция на алкоголь может быть непредсказуемой. Может случиться так, что инфекция будет уже «побеждена», а воспаление снова начнётся из-за аллергии, и снова будет назначено лечение от того же заболевания, для лечения которого был назначен тержанин. И возможно назначат либо тот же тержанин, либо ещё более сложные препараты, что в целом оказывает на организм отрицательное влияние. Следует отметить, что если долго применять антимикробные препараты местного назначения, можно в принципе нарушить микрофлору влагалища, что довольно часто вызывает в свою очередь, трудноизлечимый, бактериальный вагиноз. Сопровождается зачастую обильными выделениями, неприятными запахами, и может привести к сильнейшему воспалительному процессу.

К тому же, не стоит забывать, что в препарате тержанин, содержится антибиотик нистатин, который нельзя сочетать с алкоголем в принципе, как и все остальные антибиотики. В сочетании антибиотиков с алкоголем, мало того, что эффект лечения будет не достигнут, так ещё и реакция организма на такую «гремучую» смесь будет резко отрицательной.

Да и вообще, любой приём лекарств не может совмещаться с приёмом алкоголя, если человек ответственно относится к своему здоровью.