Таблетки от курения Никоретте

Каждый заядлый курильщик наверняка пробовал расстаться с вредной привычкой. Это очень нелегко. Поэтому фармацевтическая промышленность выпускает множество средств вспомогательной никотинозаместительной терапии. Такие препараты служат хорошими помощниками в избавлении от пагубного пристрастия. Один из них — таблетки никоретте. Детально узнаем об их применении.

Фармакологическое действие препарата

Таблетки помогают вчерашним курильщикам скорее избавиться от тяги к табаку. Они поддерживают силу воли в случаях, когда очень трудно удержаться от сигареты.

Препарат предназначен для лечения никотиновой зависимости путем уменьшения потребности в табаке.

Таблетки никоретте рекомендуется применять при синдроме отмены, который у людей возникает при полном отказе от курения. Также помогает это средство и при временном отказе. Препарат способствует уменьшению количества потребляемых сигарет в день.

Противопоказания в применении лекарства

Это лекарство имеет свои ограничения в использовании.

Среди них — индивидуальная непереносимость компонентов таблеток.

Только после консультации с наркологом никоретте можно использовать пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, после инфарктов, инсультов. Запрещается использовать средство при аортокоронарном шунтировании, ангиопластике, при наличии неконтролируемой артериальной гипертензии.

С осторожностью таблетки никоретте можно применять людям с нарушениями функции почек и печени, при обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Лучше использовать другие препараты никотинозаместительной терапии пациентам с неконтролируемым гипертиреозом и сахарным диабетом.

Что касается применения никоретте при беременности и грудном вскармливании, то это вопрос индивидуальный. Гинекологи являются противниками данного препарата. Если же женщина никак не может бросить курить своими силами, то при лактации средство можно применять сразу после кормления ребенка. Это позволит уменьшить отрицательное влияние никотина на малыша.

Как использовать таблетки никоретте

Инструкция рекомендует применять препарат подъязычно. Таблетки надо полностью рассасывать. В первые дни их применения у вчерашних курильщиков могут возникать неприятные ощущения в горле и полости рта. Они быстро исчезают.

Начальная доза таблеток в сутки подбирается индивидуально. Это зависит от стажа курения. Если у пациента малая степень зависимости, то на один прием будет достаточно одной таблетки. Когда же зависимость тяжелая, длительная, то надо употреблять сразу две таблетки каждые два часа. Максимально допустимая доза в сутки — 30 таблеток.

Если человек полностью отказывается от курения, то принимать никоретте надо в течение трех месяцев с постепенным снижением суточных доз.

Когда же речь идет о необходимости сокращения количества потребляемых сигарет, то таблетки надо принимать между курением.

Никоретте рекомендуется использовать в периоды, когда надо временно отказаться от вредной привычки. Тогда препарат применяют вместо сигарет, не превышая указанных доз.

Побочные эффекты лекарства

Нежелательные реакции отмечаются вчерашними курильщиками в первые 3-4 недели использования таблеток. Это головная боль и головокружение, расстройства сна, учащенное сердцебиение. Возможно возникновение тошноты, икоты, сухости в горле, ринита, кашля, раздражения слизистой рта.

Аналогичные эффекты могут наблюдаться и при передозировке лекарственного средства. Поэтому инструкция рекомендует не превышать максимально допустимых доз. Если же это случилось, то необходимо начать симптоматическое лечение. Лучше это делать с помощью активированного угля.

Особые указания

Использование этого средства вспомогательной терапии сопровождается для здоровья меньшим риском, нежели курение.

Опыт применения никоретте у несовершеннолетних отсутствует.

Что касается влияния средства на способность вождения автотранспорта, то оно отсутствует.

Инструкция советует хранить препарат в темном и недоступном для детей месте при температуре не выше 20 градусов. Срок хранения — 24 месяца.