Таблетки от курения Бризантин

Вредная привычка на том или ином этапе вызывает у человека желание покончить с табачной зависимостью. Но сделать это самостоятельно, без помощи специалистов и препаратов, очень трудно. А на это способны немногие. Большинство людей прибегает к так называемой заместительной терапии, использует пластыри, таблетки, жвачки.

Одним из вариантов избавления от никотиновой зависимости являются таблетки бризантин. Что это за средство и какой механизм его действия?

Состав таблеток и фармакологические свойства

Препарат представляет собой комбинированное средство, которое содержит антитела к мозгоспецифическому белку и каннабиноидному рецептору. Это основные действующие компоненты таблеток для рассасывания. Вспомогательными служат магния стеарат, целлюлоза, лактоза моногидрат.

Антитела к вышеуказанному белку обладают нейропротекторным, антиоксидантным, антидепрессивным действием. Эти вещества усиливают тормозное влияние в центральной нервной системе.

Антитела к каннабиноидному рецептору нормализуют в организме вчерашнего курильщика энергетический баланс. Совместное действие двух компонентов стимулирует положительное эмоциональное подкрепление, то есть уменьшает влечение к никотину.

Бризантин повышает устойчивость головного мозга к токсическому воздействию, улучшает его работу при отказе от сигарет, повышая умственную работоспособность. Препарат нормализует состояние вчерашнего зависимого при абстинентных состояниях, а именно устраняет раздражительность, внутренний дискомфорт, агрессивность — симптомы, характерные синдрому отмены. Бризантин уменьшает вегетативные нарушения в виде общей слабости, снижения аппетита и работоспособности, тахикардии. Лекарство снижает тревогу после отказа от вредной привычки. Оно не вызывает привыкания и не обладает наркогенными свойствами. Еще одно достоинство бризантина в том, что на фоне отказа от курения не наблюдается прибавка веса.

Кому и как рекомендовано применять бризантин

Его используют для уменьшения тяги к никотину в первые дни отказа от сигарет и при сильно проявляющемся желании закурить. Нельзя таблетки для рассасывания употреблять особам до 18 лет.

Инструкция рекомендует препарат использовать вне приема пищи по таблетке. Максимальная его доза в сутки составляет 5-6 таблеток в первые дни отказа от сигарет с постепенным снижением до трех, а затем до одной в сутки.

Рекомендуется бризантин принимать три месяца.

Что касается использования этого лекарства при беременности, лактации, то безопасность его не изучалась. Поэтому не стоит такой категории женщин использовать бризантин при желании расстаться с пагубным пристрастием.

Особые указания

Иногда у пациентов может проявляться индивидуальная непереносимость этого лекарственного средства.

Бризантин не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами. Что касается лекарственного взаимодействия, то случаев несовместимости препарата с другими медикаментами не зарегистрировано.

При передозировке лекарства возможны явления диспепсии. Поэтому рекомендуется не превышать максимально допустимых доз лекарства.

Хранить бризантин необходимо вне доступа детей, в темном месте. Температура хранения не должна превышать 25 °С.

Срок годности препарата — 36 месяцев.

О лечении зависимости таблетками

Психологи и наркологи часто предупреждают своих пациентов о том, что медикаментозные методы лечения курения не всегда работают эффективно. Ведь любая зависимость — это психологическая составляющая, а не мучения отвыкания. Да, они есть, но никотин является быстрым наркотиком, и признаки отвыкания у человека с небольшим стажем курения начинают проявляться уже через неделю. А в первые дни все сильно страдают от желания курить — соблазна, который удовлетворять уже нельзя. С ним и приходится бороться, что и вызывает злобу, нервозность, агрессию. И даже если вчерашнему зависимому удается с помощью таблеток справиться с физическим отвыканием, то у него желание закурить будет возникать еще длительное время, но оно будет ослабевать при отсутствии раздражителей. Вот почему психологи советуют бросать курить, меняя привычную обстановку, то есть в отпуске, командировке, где нет коллег по курилке и других соблазнов.