Таблетки от алкоголизма

Алкоголизм является тяжелым заболеванием, которое начинается с незначительных для человека симптомов и заканчивается серьезными осложнениями, ведущими к инвалидности или летальному исходу. Это не просто сильное пристрастие к спиртным напиткам, а болезненная деградация личности. В алкогольное рабство попадают не только мужчины, но и женщины, подростки и дети. Причины и истоки алкоголизма кроются в структуре современного общества и личности человека. Нестабильность, общая деморализация, отсутствие возможности для самореализации, проблемы в личной жизни, неуверенность в собственных силах — это далеко не весь перечень основных причин алкоголизма. Известно, что многие алкоголики не считают себя таковыми, и добровольно лечиться отказываются. Помощь от близких и родных при этом воспринимают очень агрессивно и неадекватно.

В связи с этим, существуют медикаментозные и психологические методы лечения алкоголизма. Они тесно взаимосвязаны между собой. Ведь без психологической убежденности в необходимости срочного лечения даже самые эффективные лекарственные средства будут бесполезными. И наоборот, поддержка алкоголика в процессе лечения на физиологическом уровне поможет справиться быстрее с психологическими сложностями. Сегодня на рынке медикаментов предлагается потребителю большое количество разнообразных лекарственных средств, которые обещают полностью избавить от алкогольной зависимости. Давайте рассмотрим, какие таблетки помогут излечить алкоголизм.

Эспераль

Действующим веществом данного лекарственного препарата является химическое вещество дисульфирам. Противоалкогольные свойства данного вещества впервые открыл ученый из Дании — О. Мортенсен-Ларсен. В ходе экспериментальных исследований он сделал вывод, что люди, постоянно контактирующие с производными дисульфирама, плохо переносят употребление алкоголя. Вместо эффекта расслабления и ожидаемой эйфории они испытывали сильную мигрень, тошноту, слабость и даже теряли сознание. Через некоторое время на основе данного вещества фармацевты разработали лекарственный препарат Эспераль, использующий для эффективного лечения алкогольной зависимости.

Принцип действия данного препарата заключается в том, что основной его компонент — дисульфирам тормозит активность ферментов. Данные биологические вещества уже не способны нейтрализовать этиловый спирт, входящий в состав всех алкогольных напитков. В результате кровь насыщается токсическими соединениями и развивается общее отравление организма, которое проявляется в сильных головных болях, рвоте, развитие тахикардии и других неприятных симптомах.

Основной компонент препарата прекрасно усваивается и полностью выводится из организма. Дисульфирам не проявляет собственное активное действие до тех пор, пока пациент не употребит напиток, содержащий этиловый спирт. Только после этого начинает резко ухудшаться его самочувствие. Благодаря данному принципу действия препарата, у больного формируется отвращение к любым спиртным напиткам.

Лекарственное средство Эспераль рекомендуется применять перорально или использовать методику подшивания. В первом случае врач-нарколог, исходя из физиологических особенностей пациента, назначает суточную дозировку. Максимальное количество таблеток в день — одна штука. Для вшивания капсулы с данным лекарственным препаратом используются закрытые части тела. При этом пациенту не нужно соблюдать специальную схему приема медикамента. Микродоза препарата из капсулы самостоятельно поступает в организм алкоголика. Чтобы больной ощутил действенность лечения, ему назначают дисульфирамовую пробу. В организм пациента вводят незначительное количество этилового спирта, который мгновенно вызывает отравление организма. Важно в процессе прохождения курса лечения соблюдать определенные меры предосторожности.

Пациент должен контролировать собственный рацион питания и исключить блюда, в которые входят даже малые дозы алкоголя. Это сладости с добавлением коньяка и ликера, кисломолочные напитки, мясо, замаринованное в вине или пиве, энергетические напитки и прочие продукты. Также запрещается принимать медикаменты, содержащие этиловый спирт. Чаще всего это различные седативные лекарственные препараты. Следует отметить, что процесс лечения должен обязательно строго контролироваться и корректироваться врачом-наркологом. Запрещается без предварительной консультации с лечащим врачом потреблять самостоятельно данный лекарственный препарат. Таблетки имеют ряд противопоказаний и способны вызвать различные побочные эффекты у пациента.

Корда

Данный лекарственный препарат разработан российскими фармацевтами на основе экстракта винограда, получаемого в процессе вторичной переработки растительного сырья. Основными компонентом медикамента являются биофлавоноиды. Эти активные соединения характеризуются антитоксическими, антиоксидантными и антиалкогольными свойствами. Корда применяется для профилактики и активного лечения алкогольной зависимости. Составляющие компоненты медикамента влияют на биохимические процессы организма, нормализуя их после длительного потребления алкоголя. Лекарственный препарат также снижает алкогольную интоксикацию, уменьшает похмельный синдром, подавляет тягу к спиртным напиткам.

В качестве разовой профилактики препарат в количестве двух капсул применяется за полчаса до приема алкоголя или сразу в момент его употребления. При похмельном синдроме необходимо пройти курс лечение в течение двух дней. Максимальная суточная доза препарата Корда — 6 таблеток. Если пациент страдает запоями или хроническим алкоголизмом, то длительность курса лечения составляет от 7 до 30 дней. Данный препарат активно используется в качестве эффективной терапии от алкогольной зависимости.

Тетурам

Данный противоалкогольный препарат рекомендуется принимать для лечения хронической алкогольной зависимости. Активным компонентом лекарства Тетурам является вещество дисульфирам, которое способствует накоплению в крови пациента ацетальдегидов. Эти химические соединения вызывают у больного антабусный эффект, проявляющийся в покраснении кожных покровов, ознобе, затруднение дыхания, учащенном сердцебиение, возникновения чувства страха и т.д. Принцип действие данного медикамента направлен на выработку отрицательной реакции на запах и вкус алкогольных напитков. В итоге пациенты после прохождения курса лечения не переносят даже внешний вид алкоголя.

Врач-нарколог должен обязательно направить пациента на комплексное медицинское обследование перед началом медикаментозного лечения. Только на основе полученных результатов назначается индивидуальный курс лечения от алкогольной зависимости и подбирается необходимая доза лекарства. При этом больному поясняется принцип действия препарата и последствия от неправильного его потребления. Следует отметить, что данный препарат обладает рядом противопоказаний к применению и сопровождается побочными эффектами, которые могут быть опасными для здоровья пациента. В связи с этим, таблетки Тетурам рекомендуется потреблять только после консультации с врачом.

Рассмотренные выше медицинские препараты не являются единственными в фармакологии, применяемые для лечения алкоголизма. Новые лекарственные препараты разрабатываются ежегодно и обещают потребителям навсегда «отбить» у них тягу к спиртным напиткам. Но, к сожалению, действие практически всех медикаментов кратковременно и не позволяют полностью излечить человека от пагубной зависимости. При этом многие препараты являются гомеопатическими лекарственными средствами или пищевыми добавками.

Основным же методом лечения алкоголизма остается психотерапия, которая способна определить основные причины возникновения и развития данного заболевания у пациента. Обращение за помощью к врачу-наркологу гарантирует положительный результат от комплексного лечения. Таблетки от алкоголизма являются лишь эффективными вспомогательными средствами для борьбы с данным недугом.