Совместима ли Ацетилсалициловая кислота и алкоголь

Такой препарат, как аспирин или ацетилсалициловая кислота, имеется в каждой домашней аптечке. Его мы принимаем и при головной боли, и при простуде, и при других недомоганиях. При этом нередко используем рассматриваемое лекарственное средство в борьбе с похмельем. Отметим, что большинство людей пьет аспирин не с утра, когда симптомы похмелья уже ярко выражены, а накануне, чтобы предотвратить проявление алкогольной интоксикации. А ведь подобное сочетание может сказаться на вашем здоровье очень негативно. Дело в том, что и аспирин, и алкоголь, вступая между собой в химическую реакцию, могут даже привести к летальному исходу. Удивлены? В подтверждение этой теории рекомендуем вам внимательно прочесть нашу сегодняшнюю статью.

Как действует ацетилсалициловая кислота на организм?

Рассматриваемое лекарственное средство является одним из наиболее популярных препаратов, используемых в качестве обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего средства. Нередко его применяют как антикоагулянт для разжижения крови. Однако чаще всего аспирином снимают головную боль, которая возникла в результате алкогольного отравления.

Ацетилсалициловая кислота способна замедлить опьянение и снять симптомы похмелья, если принять препарат до застолья. Однако вред, наносимый здоровью при сочетании больших доз алкоголя с приемом аспирина, сводит на нет все «антипохмельные» свойства лекарства. Давайте разберемся с этим детально.

Почему нельзя совмещать прием спиртного с ацетилсалициловой кислотой?

При одновременном употреблении аспирина и алкоголя в организме возникает вредная для здоровья химическая реакция, которая способна фактически разрушить работу некоторых органов. Во-первых, подобное сочетание нередко приводит к образованию язвенной болезни и внутрижелудочных кровотечений. Во-вторых, при превышении дозировки спиртного на фоне приема ацетилсалициловой кислоты у человека может случиться сердечный приступ, и даже инсульт. Обуславливается такая реакция организма тем, что рассматриваемый препарат разжижает кровь, повышая концентрацию этанола в ней. Особенно осторожными с одновременным приемом подобных медикаментов и спиртного следует быть людям, у которых слабая сердечно-сосудистая система.

Отметим, что большинство суицидальных отравлений происходит именно во время сочетания больших доз лекарства с алкоголем. Так что вероятность летального исхода при подобном тандеме очевидна.

Что касается применения ацетилсалициловой кислоты в виде средства для борьбы с похмельем, то здесь его положительный эффект несколько выше, однако часто практиковать этот метод не рекомендуется. Справедливости ради отметим, что при проявлении похмельного синдрома аспирин помогает сделать кровь более жидкой, в результате чего образование в мозге небольших тромбов под действием этилового спирта значительно снижается. Если спустя 10-12 часов после употребления последней порции спиртного вы примите таблетку ацетилсалициловой кислоты, то похмелье будет не таким ярко выраженным. Но если принять препарат раньше, то лекарство может вступить в реакцию с алкоголем, провоцируя развитие массы побочных эффектов. К ним относят: расстройства желудочно-кишечного тракта, спутанность сознания, усиление головной боли, тремор в теле, галлюцинации. Поэтому применять аспирин необходимо с осторожностью, особенно, когда накануне вы выпивали большое количество спиртных напитков.

Обращаем ваше внимание на то, что при похмелье врачи рекомендуют отдавать предпочтение быстрорастворимому аспирину, который не раздражает слизистые оболочки пищевода и начинает действовать гораздо быстрее. Напоминаем, что прибегать к такому методу снятия симптомов похмелья можно в том случае, если с момента приема алкоголя прошло более 10 часов. В противном случае последствия могут быть плачевными для вашего организма.

Также не стоит забывать о том, что людям с язвой желудка и другими желудочно-кишечными заболеваниями в период обострения принимать ацетилсалициловую кислоту и препараты на основе этого вещества категорически воспрещается.

Берегите себя!