Совместим ли Супракс и алкоголь

Назначая курс лечения, не каждый доктор предупреждает о несовместимости определенной категории препаратов с горячительными напитками. Наверняка, врачи уповают на ответственность своих пациентов. Но многие из них такими не являются либо просто не знают, какими могут быть последствия подобных совмещений.

Итак, узнаем, что будет при одновременном лечении супраксом и употреблении спиртных напитков.

Краткое описание препарата

Это лекарственное средство принадлежит к категории полусинтетических антибиотиков третьего поколения, которые производятся на основе цефалоспорина.

Фармакологическое действие супракса направлено на подавление возбудителей болезни, их клеточного синтеза. Главное действующее вещество — цефиксим. Оно эффективно борется с бактериями разных видов.

Биодоступность этого антибиотика составляет до 50%, его связывание с белками плазмы — порядка 65%. Выводится препарат почками в течение суток.

Супракс — лекарство антибактериальное, поэтому спектр его назначений широкий. С его помощью лечат фарингиты, бронхиты, тонзиллиты, синуситы, отиты. Применяют его и для устранения симптомов инфекций мочевыводящей системы острой и хронической формы.

Выпускается лекарство в капсулах, назначается курсами, которые определяет лечащий врач.

Как и все остальные антибиотики, супракс обладает целым рядом ограничений в использовании. Противопоказаниями к его применению являются почечная недостаточность, колит, пожилой возраст, беременность, грудное вскармливание.

Стоит владеть информацией и о возможных побочных эффектах лекарственного средства. Это чаще всего реакции со стороны пищеварительной системы: тошнота, запоры, рвота, тяжесть в желудке, боли. Также пациент, принимая лекарство, может ощущать шум в ушах, головную боль, головокружение. Более серьезными побочными эффектами, которые наблюдаются в редких случаях, бывают тромфбоцитопения, кровотечения, ангранулоцитоз, нарушение работы почечной системы.

Также нужно учитывать, что на цефиксим у пациентов могут проявиться аллергические реакции. И, конечно же, супракс, как и другие антибиотики, приводит к нарушению бактериальной флоры кишечника, особенно при длительном его приеме.

Насколько совместимы с супраксом спиртные напитки

Чтобы понять, каким могут быть последствия такого сочетания, надо знать и механизм действия алкоголя на организм. Итак, супракс, как и все антибиотики, оказывает негативное воздействие на систему пищеварения и органы выделения. Для утилизации остатков лекарства организм затрачивает много сил. Алкоголь же замедляет и усложняет такой процесс. Ведь человеческим организмом спиртные напитки расцениваются как отравляющие вещества. А нейтрализует их печень как барьерный орган. Она избавляет организм от яда, перерабатывая этиловый спирт. Супракс и спиртное — двойная, тяжелая нагрузка на печень. Даже здоровому органу с ней справиться нелегко. Если же печень не совсем здорова, то ситуация еще хуже.

Сочетание курса терапии супраксом с употреблением горячительных напитков может негативно влиять и на мочевыводящую систему. Страдают при этом и почки. Что касается сердечно-сосудистой системы, то и она может дать сбой. Возможно начало тахикардии, аритмии, скачка артериального давления.

В любом случае курс лечения антибиотиками — это нагрузка на организм, требующая ответственного отношения. Иначе, зачем же лечиться, если с приемом спиртного вы только дополнительно ослабляете организм? Горячительные напитки не только сводят к нолю эффект терапии, но и провоцируют побочные явления лекарств. А их, как указано выше, у супракса немало. Поэтому стоит удержаться в период лечения от всяческих вечеринок и праздников, где обязательным атрибутом является алкоголь.

Доктора рекомендуют после окончания курса лечения супраксом еще 5-7 дней не употреблять спиртное, чтобы организм пришел в норму, восстановился. Печени легче будет прийти в норму после переработки антибиотиков, если алкоголь в этот период не принимать. Такие меры предосторожности — это ответственное отношение к здоровью и возможность избежать многих осложнений.