Совместим ли Сиофор и алкоголь

Сахарный диабет — болезнь, которая ежегодно затягивает в свои ряды все больше людей. Причины роста заболеваемости различны, как и методы его лечения. Одно из лекарств, назначаемых при диабете, — препарат сиофор. Пациенты, которым средство назначается, порой интересуются, можно ли во время терапии позволить себе немного спиртного. Каковы же последствия совмещения этого лекарства и алкоголя?

Сиофор: кому и зачем

Прежде всего, стоит знать, что это заболевание характеризуется повышенным содержанием в крови глюкозы. Происходит подобное из-за того, что поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, контролирующего поступление сахара. По этой причине диабетом больше страдают люди, постоянно пренебрегающие здоровым питанием и имеющие лишний вес.

Сегодня много докторов назначает своим пациентам-диабетикам германское лекарственное средство сиофор. Это синтетический препарат, который разработан для профилактики и лечения сахарного диабета. Он оказывает гипогликемическое действие, то есть снижает уровень сахара в крови. Он является одним из лучших антидиабетических средств. Его главное действующее вещество называется метформин гидрохлорид.

Сиофор снижает уровень глюкозы, уменьшает аппетит диабетиков, что приводит к снижению веса, имеет и антифибринолитическое действие. Лекарство также утилизирует глюкозу и задерживает ее всасывание желудком, кишечником. Обычно эндокринологи назначают его своим пациентам один раз в сутки после или во время приема пищи. В период лечения этим антидиабетическим средством необходимо контролировать уровень глюкозы в крови.

Практика показывает, что сиофор при грамотном применении действительно помогает диабетикам. Они теряют аппетит, вес, чувствуют себя намного лучше. Кстати, некоторые женщины препарат используют для похудения. Но это возможно лишь в том случае, когда их организм вырабатывает достаточно инсулина. Но стоит помнить, что это не биологически активная добавка, а лекарство. Поэтому применять его необходимо по назначению врача.

Взаимодействие спиртных напитков и сиофора

Алкоголь в больших дозах (или употребляемый понемногу, но часто) вреден даже для организма совершенно здоровых людей. Диабетики же всегда должны внимательно следить за своим здоровьем и ежедневно тщательно подбирать меню. Поскольку их организм уже пострадал по причине неправильного питания, то употребление спиртных напитков только усугубляет состояние таких людей. А ведь они регулярно принимают таблетки или делают инъекции инсулина для поддержки нормального уровня в крови глюкозы. Результаты взаимодействия антидиабетических лекарств и разных видов спиртных напитков могут быть плачевными.

Алкоголь вреден для больных диабетом. Попадая в их желудок, он, прежде всего, повышает аппетит. После этого бывает трудно контролировать употребление блюд, десертов, напитков, насыщенных сахаром. Помимо вреда для поджелудочной железы, такие яства увеличивают вес, который диабетики должны контролировать. К тому же, сами спиртные напитки весьма калорийны. Они вредят поджелудочной железе, которая у диабетиков и так слабая. А дополнительная нагрузка на нее в виде спиртного может привести к резкому увеличению показателя глюкозы в крови с последующим его снижением. Такое состояние чревато диабетической комой.

Если же диабетику назначен курс лечения сиофором, то присутствие в организме в этот период этилового спирта дает не только нагрузку на сердце, а порой и непредсказуемый результат. Это не то лекарство, которое можно совмещать даже с небольшими дозами спиртных напитков. Сочетание сиофора и алкоголя — опасность для жизни диабетика. Она состоит в том, что в печени возникают необратимые процессы. А именно там сосредотачивается значительная часть гликогенов. Спиртное обладает свойством блокировать выделение глюкозы в кровь, что чревато гипогликемией. В особо тяжелых случаях, то есть при употреблении больших доз спиртного, возникает кома. Именно поэтому не нужно рисковать своим здоровьем и совмещать курс лечения сиофором с посещением увеселительных мероприятий, где традиционно распиваются алкогольные напитки. Не рискуйте здоровьем ради временных удовольствий, которые способны не только свести к нолю оздоровление организма, а и подвергнуть его риску диабетической комы.

Пока не стабилизируется в крови уровень сахара, забудьте даже о малых дозах вина, пива. Берегите себя!