Совместим ли Линкомицин и алкоголь

Когда люди задают вопрос доктору, можно ли одновременно принимать лекарственные препараты с алкоголем, то врач, в свою очередь, интересуется, какие цели преследует пациент. Если человек хочет выпивать, а не лечиться, то тогда запрещать что-либо ему бесполезно. Однако бывают случаи, когда отказаться от спиртного как бы неловко, поскольку в кругу друзей сразу начнут задавать вопросы, с чем связан запрет на употребление спиртного. А ведь далеко не каждый человек хочет, чтобы окружающие люди были в курсе имеющихся у него «болячек». Поэтому в некоторых случаях допустимо небольшое употребление алкоголя во время лечения медикаментами, но только при соблюдении необходимой дозировки спиртного и определенного временного режима между приемом лекарства и алкоголя. Отметим, что такое «послабление» распространяется не на все лекарственные средства, ведь некоторые из медикаментов абсолютно несовместимы с алкоголем. Например, Линкомицин. Почему? Узнаете, изучив нашу статью.

Лечебные свойства препарата

Линкомицин относится к группе противомикробных и противопаразитных препаратов, то есть антибиотиков. Он эффективен относительно большинства вредных микроорганизмов, поэтому считается лекарственным средством широкого спектра действия.

Показаниями к применению этого препарата являются инфекционные поражения суставов и костей, септический артрит, остеомиелит, отит, фарингит, синусит, бронхит, трахеит. Хорошо зарекомендовал себя Линкомицин в лечении пневмонии, абсцесса легких, фурункулеза, мастита, рожистых патологий и других заболеваний, вызванных действием микроорганизмов. Применяют этот препарат и в стоматологии, когда инфекция проникла в слизистую рта.

Как и все антибиотики, Линкомицин обладает рядом побочных эффектов, которые проявляются в виде головной боли, головокружения, тошноты, рвоты, диареи, изжоги, сыпи, мышечной слабости, скачков артериального давления. При индивидуальной непереносимости компонентов препарата, а также при почечной и печеночной недостаточности, в период беременности, кормления грудью препарат не назначают. Каким же будет взаимодействие лекарства с алкоголем? Почему его нельзя принимать со спиртным одновременно? Давайте разбираться вместе.

Совместимость Линкомицина с алкоголем

Сразу предупредим, что на сегодняшний день не создали ни одного антибиотика, который бы сочетался со спиртными напитками. Поэтому принимать Линкомицин вместе с алкоголем ни в коем случае нельзя. Дело в том, что оба вещества оказывают серьезное воздействие на организм, при этом между собой не сочетаются. Если на фоне лечения вы выпьете даже незначительное количество алкоголя, то это может повлечь за собой печальные последствия. Самый легкий эффект такого тандема заключается в том, что ваша болезнь будет длиться дольше и тяжелее. Ну, а к тяжелым последствиям сочетания алкоголя с Линкомицином относят летальный исход. И это не «страшная сказочка», а истина. Как правило, причиной смерти при такой ситуации является отказ работы печени или почек. Почему так происходит? Объясним.

Данный медикамент утилизируется в печени. Если орган вынужден еще и проводить дополнительную работу по выведению этанола, то такая нагрузка может стать непосильной для человеческого организма, особенно когда у больного имеются проблемы с печенью. Кроме того, у спиртного есть плохая привычка существенно снижать эффективность любого лекарственного препарата. А это означает, что терапия вышеизложенных серьезных инфекционных заболеваний может оказаться быть под угрозой. Следовательно, пациент находится на грани жизни и смерти, ведь болезнь будет развиваться и дальше, доходя до критической точки.

Важно отметить, что одновременный прием лекарств и алкоголя усиливает действие побочных эффектов препарата. Поэтому если вы не хотите провести остаток праздничного вечера в туалете или в карете скорой помощи, то запомните, что спиртное с антибиотиками принимать нельзя! Более того, не стесняйтесь говорить об этом своим знакомым или друзьям, которые уверяют вас, что от 50 мл водки ничего страшного не случится. Произойти может все, что угодно, ведь каждый организм индивидуален. Поэтому не рискуйте своим здоровьем ради сомнительного удовольствия в виде спиртного.