Совместим ли Инсулин и алкоголь

Любой медицинский работник скажет, что при наличии какого-либо заболевания у человека употреблять алкоголь не рекомендуется. Если болезнь проходит в хронической форме, то потребление спиртных напитков необходимо свести к минимуму. Особенно важно учесть такое правило диабетикам, которые вынуждены соблюдать строгую диету на протяжении всей жизни. Кроме того, пациентам с сахарным диабетом не стоит принимать алкоголь еще по и той причине, что этот напиток обладает высокой калорийностью, и если у человека имеется склонность к ожирению, то это обязательно отразится на его фигуре.

Не секрет, что основным лекарственным препаратом диабетиков является инсулин, который несовместим с алкоголем. Однако далеко не все больные относятся к такому запрету ответственно. Сегодня мы предлагаем вам узнать, как влияет алкоголь на состояние здоровья инсулинозависимого человека.

Можно ли употреблять спиртное при лечении инсулином?

Диабетики зачастую отказываются от приема спиртосодержащих напитков или же придерживаются разумной осторожности при их употреблении. Контролировать инсулин и алкоголь с помощью глюкометра на празднике достаточно затруднительно, поэтому больному необходимо выработать четкие правила приема спиртного. Ведь даже незначительное превышение дозировки алкоголя может вызвать резкий скачок сахара в крови. Причем концентрация уровня глюкозы вначале увеличивается, а затем стремительно снижается.

Нормы допустимого алкоголя, который можно выпить диабетику без нанесения вреда здоровью, существенно отличаются от допустимых значений для здоровых людей. Больным сахарным диабетом разрешается выпить рюмку крепкого напитка или бокал вина, кружку пива за весь вечер, но не больше. При этом употреблять спиртное перед сном категорические нельзя, ведь в этом случае вы можете пропустить падение сахара в крови.

Следует отметить, что инсулинозависимым пациентам накануне вечеринки рекомендуется вводить меньшую дозу препарата, а на самом празднике ограничится рюмкой конька. От десертных, сладких вин, ликеров, глинтвейнов и коктейлей с высоким содержанием сахара необходимо отказаться. В противном случае это сначала вызовет переизбыток глюкозы в крови, а через несколько часов уровень сахара резко снизится — и начнется гипогликемия. Особенно опасным такое состояние становится тогда, когда человек крепко спит. Поэтому на ночь употреблять спиртное инсулинозависимым диабетикам категорически воспрещается.

Откажитесь от низкокачественного алкоголя. Разнообразные отвертки, дешевая водка, коктейли в банках — все это создано не для больного сахарным диабетом. Такие напитки вызывают нарушение обмена веществ и приводят к резкому падению уровня глюкозы в крови.

Не секрет, что праздновать наша нация очень любит, поэтому поводов для веселья в течение года находится предостаточно. В обычных ситуациях диабетик не хочет рассказывать о своем хроническом заболевании всем и каждому. Но если на вас давят с требованием выпить, то вы можете смело заявить, что больны сахарным диабетом, и принимать алкоголь вам нельзя. Как бы вас ни уговаривали опустошить еще рюмку за здоровье именинника, не поддавайтесь провокации. Слишком уж опасными могут стать последствия тандема «инсулин и алкоголь».

Напомним, что спиртное вредно для больных диабетом, так как повышает аппетит. После этого бывает сложно контролировать количество съеденных десертов или напитков с высоким содержанием сахара. К тому же нарушение диеты диабетика ведет к увеличению массы тела.

Если больной принимает инсулин, то присутствие в организме в период лечения алкоголя не только дает нагрузку на сердце, но и приводит к существенному изменению уровня сахара в крови. Следовательно, данное лекарство не стоит совмещать с алкоголем, если вы не умеете контролировать себя.

По статистике, более 50% диабетиков при употреблении больших доз спиртного впадали в коматозное состояние. Поэтому не стоит рисковать своим здоровьем, совмещая инсулин с алкоголем. Удовольствие в виде спиртного — сомнительное и временное, а здоровье у диабетика — хрупкое и беззащитное, поэтому требует особого внимания.

Берегите себя!