Совместим ли Иммуноглобулин и алкоголь

Рассматриваемый препарат создан для решения проблемы первичного иммунодефицита при тяжелых инфекционных патологиях. Именно он позволяет организму легче справляться с поразившей его инфекцией. Как нам всем известно, любое инфекционное заболевание относится к серьезным болезням, требующим своевременной терапии под пристальным контролем врача. Иммуноглобулиновые средства назначаются в ситуациях, когда организм не может самостоятельно бороться с инфекцией. К сожалению, в нашей стране к инфекционным болезням относятся несерьезно, считая, что их всегда можно вылечить. Однако на практике все оказывается куда печальнее. Нередко из-за серьезного инфекционного поражения человек погибает. Более того, медики утверждают, что большинство летальных случаев происходит вследствие употребления алкоголя во время лечения иммуноглобулином.

Наша сегодняшняя статья всецело посвящена тому, чтобы объяснить и донести людям, насколько опасным может стать такое сочетание. Поэтому даже если вас не особо интересует эта тема, уделите несколько минут тому, что прочесть публикацию и сделать для себя определенные выводы. Какими они будут, зависит от вашего отношения к своему здоровью, а узнать, чем чревато употребление этой группы лекарств с алкоголем, следует каждому.

Итак, иммуноглобулин обеспечивает иммунную защиту организма при условии строгого соблюдения правил использования этого препарата. Если вам назначили такое лекарство, то, скорее всего, в организме происходят очень серьезные нарушения, которым родной иммунитет противостоять не может. Спиртное, выпитое во время лечения, не только усилит побочные эффекты препарата, но и еще более усугубит течение болезни.

Как правило, иммуноглобулин вводят человеку внутривенно, капельным путем с определенной скоростью, которую не следует превышать. Дозы препарата подбирает врач. После введения иммуноглобулина нередко наблюдаются такие побочные эффекты, как: головокружение, головная боль, тошнота, дискомфорт в животе, диарея рвота. Также отмечаются нарушения сердечного ритма, одышка, повышенное потоотделение, недомогание. Часто пациенты жалуются на ощущение онемения рук, приливы, озноб. В редких случаях отмечалась тяжелая гипотония и потеря сознания.

К сожалению, искусственный иммунитет, создаваемый данным препаратом, очень часто сопровождается проявлением таких побочных эффектов, поэтому введение лекарства должно производиться под тщательным контролем медиков. Кроме того, иммуноглобулин нельзя сочетать с некоторыми лекарственными препаратами, поскольку это может вызвать нежелательную ответную реакцию организма. Надеюсь, вы уже догадались, что при таком серьезном лечении пить алкоголь категорически воспрещается. Даже если вы чувствуете себя нормально, и настроение у вас хорошее, а врач сказал, что завтра выпишут, — употреблять спиртное на фоне терапии иммуноглобулином сродни самоубийству. Объясним, почему.

В составе алкоголя содержится этанол, оказывающий негативное воздействие на клетки органов и тканей организма. Поэтому пьющий человек всегда отличается пониженным иммунитетом. А когда организм испытывает недостаток в иммунных телах, при приеме даже незначительной дозы алкоголя выработка антител существенно ослабевает. Это негативно влияет на работу эндокринных желез, печени, центральной нервной системы. Кроме того, нарушается сердечно-сосудистая деятельность. От интоксикации гибнут клетки головного мозга. И такая реакция развивается даже у здорового человека. Что говорить о больных, пораженных тяжелой инфекцией? Только то, что им алкоголь отравляет организм в несколько раз сильнее. Принимая совместно иммуноглобулин и спиртные напитки, вы можете погибнуть — это подтверждают все врачи инфекционных отделений. Кроме того, они предостерегают, что помочь в таких ситуациях не в силах даже самый опытный доктор. После того как вирус одержит победу над ослабленным иммунитетом, чему способствует прием алкоголя, помочь пациенту очень сложно.

Прочитав нашу статью, вы узнали, что иммуноглобулин сам по себе тяжело переносится человеком. У этого препарата есть множество побочных эффектов. Алкоголь на фоне такого лечения всегда приводит к усугублению симптомов болезни, а иногда становится причиной гибели пациента. Поэтому настоятельно рекомендуем вам отказаться от употребления спиртного во время терапии иммуноглобулином и строго соблюдать врачебные рекомендации.