Совместим ли Эссенциале форте и алкоголь

Такой препарат, как Эссенциале форте, знаком практически каждому из нас. Это лекарство широко применяют в лечении и восстановлении печени от токсинов. Поэтому его довольно часто используют в составе комплексной терапии при различных заболеваниях. Ведь во время приема антибиотиков, гормонов и других серьезных медикаментозных средств наша печень очень страдает. И чтобы поддержать ее в нормальном состоянии, необходимо принимать гепатопротекторы. Именно к этой группе лекарств и относится Эссенциале форте. Кроме того, данный препарат является одним из наиболее эффективных средств, применяемых в лечении самых различных патологий печени. Но можно ли его принимать совместно с алкоголем? Попробуем выяснить это у наших экспертов.

Фармакологическое свойство Эссенциале форте

Напомним, что данный препарат относится к группе гепатопротекторов, используемых для лечения патологий печени. Выпускают средство в виде таблеток или раствора для инъекций. Действующими веществами Эссенциале форте являются фосфолипиды сои с содержанием холина. Препарат назначают при гепатитах, циррозе, интоксикации организма, для защиты печени от негативного влияния лекарственных средств, а также при гестозах, наличии камней в желчном пузыре, псориазе и для устранения проявлений радиационного излучения.

Принимают лекарство по назначению врача, как правило, по 2 капсулы трижды в день во время приема пищи. Курс лечения достаточно длительный — от 2 до 10 месяцев.

Совместимость Эссенциале форте с алкоголем

Рассматриваемый препарат ни в коем случае нельзя сочетать со спиртным — такого мнения придерживаются абсолютно все медики. Дело в том, что наша печень работает по принципу фильтра, избавляя организм от вредных веществ. А что такое алкоголь? Это яд, который наносит серьезный удар по всем органам, в том числе и по печени. Следовательно, принимая спиртные напитки, мы еще больше усугубляем течение болезни, засоряя природный «фильтр».

Невзирая на то, что Эссенциале форте не относится к синтетическим лекарственным средствам и не вступает в химическое воздействие с этиловым спиртом, принимать алкоголь на фоне лечения данным препаратом строго воспрещается. Такой запрет объясняется тем, что толку от подобной терапии попросту не будет.

Справедливости ради отметим, что многие пациенты, принимающие Эссенциале форте, придерживаются другого мнения. Они утверждают, что сочетание алкоголя с этим лекарством никоим образом не вредит организму и даже, напротив, оказывает положительное воздействие. Благодаря защитным функциям препарата негативное влияние алкоголя на печень снижается, что позволяет избежать проявления сильного похмелья, болей и дискомфорта в печени после бурного застолья. Но это мнение врачи не разделяют. Разберемся, почему.

Одновременный прием гепатопротекторов с алкоголем ведет к усилению побочных эффектов лекарства и развитию аллергических реакций. Кроме того, на фоне такого тандема практически всегда наблюдается повышение показателей ферментов в печени. Изменения проявляются в виде тошноты, рвоты, диареи и других проблем с желудочно-кишечным трактом. Не стоит также забывать о том, что Эссенциале форте часто назначают в комплексе с другими лекарственными препаратами, которые абсолютно несовместимы с алкоголем. Особенно часто используют гепатопротекторы в лечении алкогольной зависимости, а также при ослаблении функций печени на фоне приема антибиотиков, во время беременности. Как вы уже догадались, находясь в таком положении, о спиртном и думать нельзя, не то, что принимать его внутрь.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что при проблемах с печенью не стоит рисковать, употребляя даже незначительную дозу алкоголя. Особенно важно соблюдать это правило во время лечения с использованием гепатопротекторов. Оба средства оказывают противоположное воздействие на печень, поэтому являются абсолютно несовместимыми друг с другом. Следовательно, представ перед выбором — удовольствие в виде алкоголя или здоровье с помощью Эссенциале форте, — нужно остановиться на втором варианте.

Берегите себя и не болейте!