Совместим ли Доксициклин и алкоголь

Все медики единогласны в том, что употребление спиртных напитков и терапию антибиотиками надо разграничивать. Даже человек без медицинского образования знает, что медикаментозные средства оздоровляют, лечат, а спиртное только калечит, делает уязвимым к разного рода недугам, повышает нагрузку на печень. Что же делать человеку, которому врач назначил курс лечения Доксициклином, если предстоят праздничные события? Там ведь без алкогольных напитков не обойдется. Многие полагают, что прием таблеток утром, а спиртного вечером — вариант оптимальный и безопасный. Но так ли это? Разберемся в вопросе детально.

Кратко о лекарстве

Доксициклин — лекарственное средство, которое принадлежит к категории тетрациклинов. Это антибиотик. Он имеет широкий спектр действия. Врачи назначают его для терапии инфекционных и ЛОР-заболеваний, при воспалениях дыхательных путей. С его помощью лечат гнойные инфекции, гонорею, сифилис, болезни мочеполовой системы, дерматологические патологии.

Доксициклин, как и многие другие антибактериальные препараты, оказывает токсическое воздействие на печень. Поэтому при заболеваниях этого органа, его дисфункции лекарство не назначают. Также стоит знать, что антибиотик способен вызывать дисбактериоз, молочницу. Это побочные эффекты лекарственного средства. Помимо них, в инструкции речь идет о возможном развитии аллергических реакций, рвоты и тошноты, головных болей.

Последствия совмещения спиртного и Доксициклина

Итак, все антибиотики, и Доксициклин в их числе, оказывают негативное влияние на печень человека. Тот же эффект производит и спиртное. Печень является основным барьерным органом. Она фильтрует и продукты распада алкоголя. Получается, что при одновременном употреблении Доксициклина и спиртного на печень оказывается колоссальное токсическое воздействие. Некоторые люди вспоминают, что в подобных случаях ощущали боль в правом подреберье, чувство распирания и тяжести. Именно так печень «протестует» и дает знать о непосильной нагрузке. Поэтому последствиями совмещения горячительных напитков и антибиотиков может быть госпитализация по причине интоксикации.

Напомним, что алкоголь существенно снижает лечебный эффект всех медикаментозных средств. В первую очередь это касается тетрациклиновых антибиотиков, а значит, и Доксициклина. Таким образом, совмещение лекарства и алкоголя производит двойную нагрузку на печень, а при этом лечение затормаживается, его действие нивелируется.

А еще стоит напомнить, что любые виды спиртного обладают свойством усиливать побочные эффекты лекарственных средств. Стоит заглянуть в инструкцию и узнать, что у Доксициклина их немало. Если при обычной терапии пациент может избежать проявления каких-либо неприятных действий, то при совмещении с алкоголем рискует почувствовать тошноту, рвоту, головокружение. Доксициклин и спиртное могут стать причиной приливов крови к коже, нарушить координацию движений, вызвать головные боли. Аннотация к лекарству в числе побочных эффектов называет приступы бронхиальной астмы и анафилактический шок. Необходимо учитывать, что одновременный прием алкоголя и Доксициклина повышает вероятность побочных реакций в разы. Никто не сможет спрогнозировать, как тот или иной организм отреагирует на совмещение лекарства и горячительных напитков.

Еще одним весомым аргументом против такого совмещения является способность препарата изъязвлять желудок. Чтобы избежать такой негативной реакции, необходимо в период проведения лечения четко соблюдать питьевой режим. Алкоголь, кстати, может оказывать негативное влияние на желудок, провоцируя гастриты и язвы. Усиленный алкоголем Доксициклин действует таким же образом. Это значит, что риск развития заболеваний желудка возрастает.

Стоит отметить, что на практике врачи назначают это лекарственное средство курсом 5-10 дней. Это не такой уж и длительный период, чтобы пролечиться ответственно, избегая рисков. Можно ведь один раз отказаться от посещения вечеринки или других мероприятий с распитием алкогольных напитков?