Со скольки и до скольки продают алкоголь в России

На сегодняшний день ситуация с употреблением алкоголя в РФ весьма прискорбна. Согласно статистическим данным, количество спиртного, принимаемого на одного человека, сравнительно с началом двадцатого века возросло в несколько раз. Данная проблема актуальна даже среди подростков. Обеспокоенные таким положением дел, власти принимают законы, ориентированные на ограничение возможности покупать спиртные напитки.

Запрет продажи алкоголя

В настоящее время согласно установленным правилам запрещается розничная торговля алкоголем:

  • в учреждениях, которые занимаются вопросами образования, спорта и медицины, работой с детьми;
  • в культурных учреждениях (исключение — продажа слабоалкогольных напитков на предприятиях общепита);
  • на АЗС;
  • в общественном транспорте — пригородном и городском, на остановках;
  • на вокзалах и рынках, в аэропортах и прочих массовых местах;
  • в торговых передвижных точках;
  • на военных объектах.

Алкоголь категорически запрещается продавать несовершеннолетним. Если на глаз не удается определить возраст покупателя, то продавцу нужно попросить его предъявить соответственные документы, удостоверяющие личность.

Время продажи алкоголя

Согласно законам, действующим нынче на территории РФ, ограничения накладывают как на места розничной продажи алкоголя, так и на время его приобретения. В среднем по стране с 23:00 и до 8:00 спиртные напитки попросту нельзя приобретать. Правда, такое правило не касается беспошлинной торговли, а также организаций общепита.

Кроме того, региональные власти предусматривают собственные ограничения на время отпуска алкогольных напитков населению. Временные рамки разнятся во многих регионах России. Так, в Москве торговля алкоголем категорически запрещена с одиннадцати вечера до восьми утра. В Подмосковье — с 21-00 до 11-00. Запрет на продажу алкоголя в Санкт-Петербурге — с 22-00 до 11-00. В Псковской и Астраханской области нельзя купить спиртное с девяти вечера до десяти утра. В Якутии горячительными напитками не торгуют уже с 20-00, приобрести их можно только после 14-00. В Чеченской республике на алкоголь накладываются самые жесткие меры. Тут выпивку допустимо приобрести лишь утром, с восьми до десяти. В Кировской области запрет действует с одиннадцати вечера до десяти утра по будням. Но вот в выходные спиртное не продают уже после пяти вечера. В Ульяновской области «безалкогольные» часы берут начало с восьми вечера. Лишь с восьми утра алкоголь допустимо приобретать. Но в выходные спиртные напитки совсем не продаются. В Саратове запрет действует с десяти вечера до десяти утра. В Тульской области спиртное продается лишь с 14-00. После десяти вечера алкоголь здесь уже не купить.

Следовательно, на территории большинства российских регионов действуют строгие временные рамки по запрету алкоголя. Однако даже в регионах они не касаются кафе и ресторанов. То есть ограничения распространяются исключительно на выносную торговлю.

Время трезвости

Еще с 1911 года в Петербурге начали официально отмечать День трезвости, который приходился на 11 сентября. В этот день для людей был прекрасный повод задуматься о собственном здоровье, а также поразмыслить об отказе от спиртных напитков. Данный праздник одобрен церковью, что для российских жителей несет немаловажную созидательную миссию. Во время правления Советской власти об этой дате позабыли. К ней вернулись лишь к 2005 году. В настоящее время День трезвости вовсе не несет религиозного оттенка. Это скорее информационная дата, которая пропагандирует здоровый образ жизнедеятельности, мотивируя людей воздержаться от пагубных привычек, в частности потребления спиртных напитков.

Одиннадцатого сентября в российских городах проводят тематические мероприятия, ориентированные на профилактику алкогольной зависимости. Не остается в стороне и церковь, которая проводит особые исцеляющие службы для каждого желающего.

Разумеется, мнения по поводу запрета и ограничений потребления спиртного на территории РФ разнятся. Но каждый вправе сам распоряжаться собственным здоровьем, своим настоящим и будущим, причем как в молодом, так и в зрелом возрасте.