Сколько длится ломка при отказе от курения

Табакокурение вызывает наркотическую зависимость. И каждый курильщик пробует избавиться от вредной привычки хотя бы раз в жизни. Многим мешает это сделать абстинентный синдром или, как его называют в народе, никотиновая ломка. Что она собой представляет и какая ее длительность? Таким вопросом часто задаются те, кто решительно настроился на борьбу с пагубным пристрастием.

Как проявляется абстинентный синдром

Никотиновая ломка — неизбежный спутник вчерашнего зависимого. Ее симптомы напрямую зависят от стажа курения. Чем он длительнее, тем труднее расстаться с вредной привычкой. Абстинентный синдром представляет собой реальные физические и психологические мучения человека. Объясняется такое состояние высокой наркогенностью никотина, то есть привыканием к его регулярному поступлению в организм.

Труднее всего человеку в первые дни после отказа от курения. Никотиновый голод начинается обычно уже через 30-40 минут после выкуривания последней сигареты. Но такая ломка для любителей табакокурения представляет не слишком навязчивое желание понюхать, пожевать табак, закурить. А вот уже через несколько часов возникает более стойкий дискомфорт. Через 6-8 часов человек становится раздражительным, нервным, у него ухудшается концентрация внимания.

Как свидетельствует опыт бывших зависимых, апогеем никотиновой ломки является второй-третий день без табака. Человек в этот период испытывает сильные физические муки. Тогда в жизни человека доминируют и борются между собой лишь две мысли: «Может, всё же закурить» и «Как удержаться от сигарет». В большинстве случаев именно в этот период срываются самые слабые. Те, кто немного сильнее, становятся очень нервными. И это уже не просто раздражительность, а проявление агрессии. На самый мелкий раздражитель человек может разразиться скандалом, что никогда ему свойственно не было. Кстати, это больше характерно мужчинам. А вот курящие женщины ломку переносят обычно легче. Но подавленность не обходит стороной и представительниц слабого пола.

Что происходит в организме

Самой тяжелой для вчерашнего курильщика является первая неделя без табакокурения. Это кульминационный и одновременно испытательный момент отвыкания. К концу этого периода организм начинает интенсивную очистку от никотина и других вредных веществ. Тогда, как правило, у вчерашних курильщиков возникает горечь во рту, учащение кашля, порой даже приступообразное. Так происходит очищение от слизи в дыхательной системе.

Гораздо легче человеку становится через месяц после отказа от пагубного пристрастия. Но периодически у него возникает сильное желание закурить. И этому способствуют привычные раздражители: курящие коллеги, запах табака, сигаретного дыма. Через месяц после прекращения курения общее самочувствие существенно улучшается. Но в этот период возможны обострения хронических заболеваний. Значительно повышается риск простудиться.

В целом, наркологи констатируют, что через месяц вчерашний курильщик на 90% избавляется от физической зависимости. Однако психологическая ещё сильная.

Последние исследования ученых констатируют, что не только никотин обладает высокой наркогенностью. Нагрузку на организм несут и сопутствующие вещества. Это анатабин, ацетальдегид, котонин, анабазин.

Практика свидетельствует, что именно в первый месяц после отказа от табакокурения существует самый высокий риск срывов.

А в целом тяга к никотину у бывшего зависимого может длиться примерно год. И факторами риска при этом выступают стрессы.

Как облегчить никотиновую ломку

Существует немало вариантов помощи вчерашнему зависимому. Наркологи выделяют два направления облегчения абстинентного синдрома: моральная поддержка и физическая. Первая — это помощь и понимание близких, коллег, семьи. Окружающие должны быть терпимыми к проявлениям нервозности и раздражительности бросающего курить. Дипломатичность и мудрость близких проявляется даже в обычном молчании. Вовремя сказанный комплимент, акцент на улучшении внешнего вида, отсутствии противного запаха в доме — те важные мелочи, которые поддерживают при никотиновой ломке.

Физическая поддержка может быть разнообразной. Это употребление леденцов, семечек, сырных палочек, жевание спичек. Курильщикам с большим стажем наркологи в первое время советуют воспользоваться средствами никотинозаместительной терапии.