Сколько держится алкоголь в грудном молоке

Не является секретом тот факт, что алкоголь опасен для здоровья каждого человека. Но когда речь заходит об употреблении спиртного в период грудного вскармливания, ситуация становится еще серьезнее. А все потому, что кормящая женщина несет ответственность за состояние здоровья и развитие своего малыша. Присутствие этанола в материнском молоке крайне опасно для растущего организма. В раннем возрасте все системы органов только формируются, а алкоголь может существенно нарушить данный процесс. Именно поэтому многих женщин тревожит, сколько часов спирт может держаться в грудном молоке.

От чего зависит время, на которое алкоголь задерживается в молоке?

Как известно, спиртные напитки оказывают влияние на весь организм в целом. Попадая в желудок, этанол через его стенки постепенно всасывается в кровь, после чего начинает свое длительное путешествие.

Прежде всего, необходимо учитывать, что большую роль играет количество выпитого алкоголя и процент его крепости. Соответственно если женщина позволила себе выпить один бокал вина, то этанол быстрее выйдет из организма, нежели после употребления нескольких рюмок водки. Поэтому мамочки должны контролировать себя и в первую очередь думать о своем ребенке, а не о выпивке в кругу друзей.

Также следует обратить внимание на вес самой женщины. Научно доказано, что алкоголь намного быстрее выводиться из организма полных людей, нежели худых. Поэтому следует заранее позаботиться о том, чтобы младенец был накормлен.

Немалую роль играет возраст мамочки. У более молодых людей процесс обмена веществ происходит гораздо быстрее, соответственно, чем старше женщина, тем дольше алкоголь будет сохраняться в грудном молоке.

Более того, необходимо обязательно принимать во внимание состояние здоровья представительницы прекрасного пола. Если в данное время она страдает от каких-либо инфекций или вирусов, имеет проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, то процесс переработки и выведения этанола займет гораздо больше времени.

Как долго алкоголь держится в молоке?

После того как женщина выпьет маленькую дозу спиртного, у нее есть около получаса для того, чтобы покормить своего малыша. Но по истечению данного промежутка времени прикладывать ребенка к груди категорически запрещено, потому что этанол уже будет находиться в молоке.

Чтобы понять, как долго спиртное остается в организме кормящей матери, необходимо рассмотреть примеры. В среднем женщина после родов весит около шестидесяти килограммов. Если она выпьет средний бокал пива (около 300 мл) или рюмку водки (50 мл), то потребуется всего лишь два с половиной часа, чтобы молоко очистилось от этанола. Но если застолье затянулось, и мамочка позволила себе три рюмки крепкого напитка (150 мл), то покормить ребенка она сможет только спустя семь часов. Соответственно, на выведение 250-ти миллилитров водки организму потребуется около двенадцати часов.

Таким образом, можно увидеть, что даже самая маленькая доза выпитого спиртного может значительно повлиять на режим кормления малыша. Поэтому женщина должна предварительно спланировать свои действия, прежде чем употреблять алкогольные напитки.

Как правильно спланировать кормление и отдых?

Для того чтобы иметь возможность спокойно отдохнуть за бокалом вина, женщина должна следовать некоторым простым рекомендациям:

  • Желательно заранее сцедить определенное количество молока. Если в планах присутствует пышное застолье, то эта мера является обязательной. Таким образом, мамочке не придется ограничивать себя в выпивке и переживать о том, голоден ребенок или нет.
  • Если алкоголь уже был выпит, то лучше не прикладывать младенца к груди, а покормить специальной детской смесью. Но это ни в коем случае не должно входить в привычку, так как малыш может отвыкнуть от молока.
  • Категорически запрещено кормить ребеночка грудью после употребления спиртного.
  • Необходимо запоминать, сколько и какого алкоголя было выпито, чтобы рассчитать время, за которое этанол выведется из организма.

Женщины не должны забывать о том, что, хотя в грудное молоко попадает всего лишь около десяти процентов от выпитого спиртного, этого количества достаточно для возникновения серьезных проблем со здоровьем у младенца.

В заключение следует сказать о том, что употреблять алкогольные напитки в период грудного вскармливания крайне не рекомендуется. Необходимо заботиться о нормальном развитии ребенка и его состоянии здоровья. Нельзя точно сказать, сколько часов этанол будет оставаться в молоке, так как это зависит от вышеупомянутых факторов, но точно известно лишь то, что ребенка кормить в состоянии опьянения категорически нельзя.