Синдром отмены никотина

Существует мнение, что для получения никотиновой зависимости достаточно выкурить от 1 до 3 сигарет. А уже для очистки организма потребуется около 12 недель. Именно столько необходимо организму, чтобы самостоятельно избавиться от никотина в крови. Процесс самоочистки называется дезонтоксикация. И только через три года организм сможет окончательно очиститься.

Не всем курильщикам легко удается расстаться со своей вредной привычкой. Отказ от табачного дыма отражается на психическом и физическом состоянии. Человек испытывает стресс, степень которого зависит от моральной подготовки. За такую слабость, как употребление табака, платежом является дискомфорт, который ощущается при отказе от курения.

Интенсивность и частота проявления данного синдрома бывает разной. Он болезненней проходит у тех, кто курил более 10 лет и в сутки выкуривал больше 20 сигарет. Но бывают случаи, когда с маленьким стажем человек намного тяжелее переносил этот период. Это связанно с разной силой воли и психикой.

Никотин является стимулятором обменных процессов и работы всех систем. Поэтому при отказе от «допинга» организм тяжело перестраивается на обычный режим работы, так как он уже отвык самостоятельно функционировать. В народе болезненный отказ от курения называется «ломкой», а в медицине - синдромом отмены.

Признаки и симптомы никотиновой «ломки»

Постоянное желание покурить, ощущение напряженности, раздражительность из–за мелочей, депрессия, беспокойство, нарушение внимания и сна, тошнота, различные боли, озноб, головокружение, судороги, тахикардия, повышение артериального давления, одышка, ощущение нехватки воздуха, потливость — такие неприятные моменты придется пережить, когда курильщик со стажем решит избавиться от этой вредной привычки.

В большинстве случаев синдром отмены напрямую зависит от индивидуальных особенностей человека. К счастью, не каждому нужно будет испытать чувство дискомфорта. Многие курильщики, выдержав около двух недель без сигареты, постепенно начинают радоваться жизни без дымного зелья и начинают чувствовать себя счастливыми. Постепенно исчезает навязчивое желание, уходит депрессивное состояние, начинает радовать именно чистый воздух. Человек избавляется от кашля. Еще много будет моментов, когда при виде курящего рука снова начнет тянуться к сигарете. Но при правильном настрое такие мысли можно отогнать.

У бросившего курить человека на некоторое время могут появиться симптомы ухудшения кровообращения: головная боль, слабость. Помочь справиться с таким состоянием могут содержащие кофеин продукты, которые повысят давление.

Некоторые при отказе «подымить» могут начать «заедать» дискомфорт. Это способствует быстрому увеличению веса. Нужно правильно формировать свой рацион: временно отказаться от жирной пищи, алкогольных напитков, острых приправ, так как они стимулируют аппетит. Увеличить физические нагрузки.

Кишечник привыкает к химической стимуляции и перестает самостоятельно работать. После бросания курения могут начаться проблемы, которые иногда затягиваются на несколько недель. Нужно кушать больше то, в чем содержится много клетчатки. Включить в рацион кисломолочные продукты. Если из-за курения появился бронхит или хроническая обструктивная болезнь, то нужно набраться терпения и много двигаться, чтобы глубже дышать. Это будет стимуляцией очищения бронхов естественным путем.

Сколько длится никотиновая ломка

Никотиновая ломка начинается приблизительно через час после выкуривания последней сигареты. Появляется небольшое, но навязчивое желание покурить. Примерно через два часа приходит чувство дискомфорта, а через восемь часов — беспокойство, раздражительность, неспособность сконцентрироваться. Настоящая ломка начинается на следующий день и достигает своего пика примерно на третьи сутки с момента отказа. После кульминационного момента наступает улучшение, хотя, желание покурить не исчезает даже через месяц. В этот период возможно обострение хронических заболеваний, повышается риск простудиться.

Советы, которые помогут легче перенести этот период:

  1. Выдержка — подождать примерно 3 - 5 минут, пока желание покурить не пройдет.
  2. Отвлекайте себя. Поговорите с другом или пойдите на прогулку.
  3. Пейте воду, чтобы убрать сухость во рту.
  4. Сделать глубокие дыхания для расслабления!

Лечение никотинового абстинентного синдрома

  1. Существует множество способов, как избежать синдрома отмены никотина. Но самое важное — это сильное желание человека избавиться от зависимости. Необходимой будет поддержка окружающих. Врачи советуют использовать накожные пластыри, таблетки, специальные жевательные резинки. Предлагают «кодирование», обучают пациентов дыхательной гимнастике.
  2. Очень полезными считаются занятия спортом на свежем воздухе, отдых за пределами города, что также помогает отвлечься от неприятных ощущений.

При отказе от курения могут появляться неприятные физические и психологические ощущения, но с ними можно и нужно бороться. Пользой отказа от курения станет снижение риска появления тяжелых заболеваний и улучшение самочувствия. Все это перевешивает временные неудобства. Нужного результата можно добиться только при условии большого желания, силы воли и хорошего настроения.