Симптомы описторхоза у детей и взрослых

Паразитарные заболевания чаще поражают детей. Но иногда встречаются и у взрослых людей с ослабленным иммунитетом или у тех, кто недостаточно тщательно соблюдает личную гигиену. Человек может не догадываться о поражении глистными инвазиями, попросту не обращая внимания на ухудшение состояния здоровья. Слабость и повышение температуры списывают на переутомление, а к врачу люди не идут. Какие еще признаки характерны описторхозу? Чем отличаются его проявления у детей и взрослых? Узнаем детально.

Кратко об описторхозе

Паразитарное заболевание вызывается печеночными нематодами. Две трети мировой заболеваемости описторхозом приходится на жителей России, а именно — обитателей сибирского региона, где принято употреблять в пищу сырую рыбу. Она и является основным источником возбудителя недуга.

Описторхоз бывает острым (длительность до 8 недель) и хроническим (десять-двадцать лет). Последнему виду характерно то, что даже после успешной дегельминтизации в организме остаются необратимые изменения в виде гастрита, гепатита, холецистита, дисбаланса иммунной системы.

Признаки паразитарного недуга у взрослых

Острый вид заболевания начинается через 5-42 дня с момента заражения. Обычно начало недуга резкое с ухудшением самочувствия. Реже его признаки нарастают постепенно, в течение нескольких дней. Появляется потливость, повышается температура тела до 38 градусов Цельсия, проявляется сильная усталость. Именно этой фазе люди и не придают значения, не идут к врачу. А через несколько дней признаки острой формы описторхоза стихают, течение заболевания становится субклиническим.

В большинстве случаев острая форма недуга сопровождается катаральными явлениями дыхательных путей. Анализ крови, сделанный на этом этапе, покажет возрастание эозинофилии (до 60%), повышение СОЭ (20-40 мм/час), нарастание лейкоцитоза. Если степень заболевания легкая или средняя, то через неделю-две человек чувствует облегчение, и при отсутствии лечения острая форма недуга переходит в хроническую.

Когда же течение описторхоза тяжелое, то возможны проявления пневмонии, астмоидного бронхита, аллергических реакций, кардиалгии на фоне интоксикации. Пациент с первых дней заболевания чувствует сильные головные боли, кашель, артралгии. Его беспокоят и боли в правом подреберье, тошнота, снижение аппетита, нарушение стула. В анализе крови эозинофилия достигает 90%, СОЭ повышается до 40 мм/час. Острые явления длятся до 2,5 недель.

Хроническая форма описторхоза у взрослых встречается часто. Паразиты размножаются, интоксикация организма приводит к дискинезии желчных путей и холестазу. У человека увеличивается печень, развивается персистирующий гепатит с признаками печеночной недостаточности. Поражения касаются и поджелудочной железы — развивается панкреатит.

Хронической форме паразитарного недуга характерен гастрит и дуоденит. Возможны жалобы пациента на боли в области сердца, связанные с дистрофическими изменениями миокарда.

Страдает при хроническом виде недуга и нервная система. Это проявляется раздражительностью, ухудшением сна, головными болями, депрессиями. К осложнениям описторхоза относят желчный перитонит и цирроз печени.

Описторхоз всегда отягощает протекание других заболеваний, а также беременности.

Признаки описторхоза у детей

Отличительная особенность острой формы заболевания у детей в том, что она не так сильно выражена, как у взрослых. Поэтому родители воспринимают ее как усталость, легкое недомогание, думают, что ребенок съел что-то не свежее. Поскольку резкое ухудшение самочувствия с повышением температуры и диарей длится недолго, то и диагностических мероприятий родители не предпринимают. А болезнь тем временем просто переходит в хроническую форму. Тогда активный и энергичный от природы малыш становится вялым, у него ухудшается аппетит. Он может не жаловаться на боли в желудке и правом подреберье, потому что они мало выраженные. Дитя порой беспокоят запоры, головные боли.

Хроническая форма заболевания у деток до 3 лет проявляется отставанием в физическом развитии. На УЗИ констатируют дискинезию желчных путей. Анализ крови показывает умеренную эозинофилию. В подростковом возрасте ребенку уже характерны патологии печени и поджелудочной железы.