Симптомы нарушения обмена веществ у женщин

Oбмен веществ в организме играет важную роль. Метаболизм представляет собой цепочку взаимосвязанных процессов химического характера, поддерживающих работу всех систем и органов человека. Насколько важно иметь нормальный обмен веществ для женщин? Как распознать сбой метаболизма, и что делать в такой ситуации? На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы в нашей статье.

Причины нарушений обмена веществ у женщин

Зачастую замедленный метаболизм тесно связан с несбалансированным питанием. Не секретом являeтся то, что женщины время от времени сидят на диетах, устраивают разгрузочные дни и голодания, или же едят в течение дня максимум два раза. Все это ведет к нарушению обменных процессов в их организмах. Неблаготворно влияет на метаболизм и сильный стресс, ведь нервная система принимает непосредственное участие в данном процессе.

Нарушение обмена веществ нередко наблюдается у женщин, страдающих заболеваниями репродуктивной системы, а также у тех, кто делал аборт, пережил тяжелые роды с большой кровопотерей. Нередко последствием слабого метаболизма в женском организме становится ожирение. Влияет на обмен веществ и возрастной фактор. При завершении детородного возраста организм женщины не вырабатывает половых гормонов в нужном количестве, а это чревато нарушением метаболизма. Злоупотребление алкоголем и курение также негативно сказываются на обменных процессах женского организма.

Другими причинами, влияющими на сбои в обмене веществ у женщин, являются наследственная предрасположенность, несоблюдение режима дня и питания, наличие тяжелых хронических заболеваний, присутствие в организме глистов и патогенной микрофлоры.

Симптомы нарушения метаболизма у женщин

Обмен веществ представляет собой определенный процесс организма, который участвует в переработке всех элементов, получаемых из жидкости, пищи и воздуха. Нарушение метаболизма влечет за собой сбой во всей системе. Возникает резкое изменение массы тела (увеличение или уменьшение), апатия, усталость, сильное чувство голода и жажды, которые трудно удалить. Также к симптомам замедленного обмена веществ можно отнести сбои в менструальном цикле, преждевременное наступление менопаузы. Показателями нарушений метаболизма служат разрушения структуры волос и зубов, расстройство желудка или запор. Именно поэтому очень важно обращать внимание на любые симптомы, не характерные для нормальной работы организма. и своевременно обращаться за помощью к врачу. Пустив проблему на самотек, вы усугубите состояние набором лишнего веса, гормональным сбоем, отечностью конечностей, отдышкой.

Как лечить нарушение обмена веществ у женщин?

Восстановить обменные процессы в организме не так сложно, как кажется. Для этого необходимо вылечить внутренние патологии, соблюдать правила здорового питания, усилить физическую нагрузку. Рассмотрим основные принципы восстановления обмена веществ у женщин.

Первое правило — снизить количество жиров и углеводов в рационе. Применение дробного питания позволит уменьшить порции еды, употребляемой за день. Такая мера постепенно снижает аппетит, а объем желудка сокращается.

Второе правило — нормализация режима сна. Своевременная реабилитация после воздействия стрессовых ситуаций благотворно влияет на психику и нормализует метаболизм.

Третье правило — усиление физической активности. Правильно подобранный комплекс упражнений для похудения увеличивает энергетические затраты организма. Заниматься спортом рекомендуется 2-3 раза в неделю.

Четвертое правило — водный режим. Прием 1.5-2 литров чистой воды в день позволит ускорить обменные процессы в организме, нормализовать работу пищеварительной системы и избавиться от лишнего веса.

Все перечисленные правила представляют комплексную терапию в нормализации обмена веществ у женщин. Также для устранения нарушений метаболизма женщине необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу и гинекологу. Для коррекции гормонального фона при нарушении обмена веществ вовсе необязательно принимать серьезные медикаменты. Зачастую достаточно пропить курс витаминов, чтобы женское здоровье пришло в норму.

Вот, в принципе и все, что нужно знать о нарушении обмена веществ у женщин.

Берегите себя и будьте здоровыми!