Симптомы лямблий у взрослых

Эти паразиты, как и другие их собратья, живут за счет хозяина, комфортно себя чувствуя в кишечнике, печени. Человек даже не догадывается, что причиной ухудшения его самочувствия могут быть именно эти маленькие вредные микроорганизмы. Что же они собой представляют и как заподозрить их наличие в теле человека?

Кратко о лямблиях

Они являются представителями рода жгутиковых. Часто лямблии путают с гельминтами, но это разные виды паразитов. Лямблии из стадии цисты переходят в вегетативную и становятся жизнеспособными микроорганизмами, длительно сохраняющими свою активность в окружающей среде. В грунте и воде, например, они могут существовать от трех недель до трех месяцев.

Однако в процессе инфицирования лямблиями не каждый человек может заболеть лямблиозом. Для появления недуга определяющими являются два показателя. Первый — количество попавших в организм цист. Чем выше их концентрация в кишечнике, тем больше риск заражения. Второй — состояние иммунитета на момент появления паразитов. Если защитные силы надежные, то болезнь может и не наступить.

В организме взрослого человека лямблии размножаются очень быстро и вскоре заполняют весь тонкий кишечник. Цепочка заражения начинается с того, что в желудок попадают продукты с цистами. Они направляются из кислой желудочной среды в щелочную среду тонкого кишечника — там внешняя оболочка цисты переживает лизис (паразит переходит в вегетативную форму).

Лямблии крепятся к ворсинкам тонкого кишечника. Они питаются и живут за счет аминокислот, полезных микроэлементов, витаминов, антиоксидантов, жиров. А тем временем организм человека страдает от нехватки этих веществ. Он их недополучает и ощущает дефицит жизненной энергии.

Признаки лямблиоза

Сначала изменения в организме носят функциональный характер. По мере прогрессирования недуга происходят и органические нарушения. Сначала атрофируются ворсинки, на которых лямблии паразитируют. Затем начинают разрушаться клетки слизистой желудка. Далее после выведения паразитов бывает трудно восстановить здоровую функцию тонкого кишечника.

После уничтожения его флоры лямблии могут продвигаться в другие органы, выделяя при этом в кровь продукты своей жизнедеятельности. Такие токсины и становятся причиной интоксикации организма мужчины или женщины, повышения их аллергического статуса. То есть человек внезапно начинает ощущать проявления аллергии, не понимая, что же служит аллергеном.

Классическими симптомами лямблиоза считаются:

  1. Дискинезия желчевыводящих путей как результат разрушения слизистой оболочки. Это проявляется болью в правом подреберье после приема пищи и нагрузок.
  2. Расстройства пищеварения. Проявляются они тошнотой, рвотой, неприятным запахом изо рта, увеличением печени.
  3. Боли в животе. Это могут быть рези, дискомфорт в зоне пупка.
  4. Непостоянство аппетита. Он может резко увеличиться. Но в большинстве случаев все-таки снижается, что проявляется и в похудении.
  5. Непереносимость лактозы. У человека появляется аллергия на молочные продукты. Она может остаться навсегда.
  6. Диспепсические расстройства: газы, изжога, неприятный привкус во рту, отрыжка.

Поражение клеток двенадцатиперстной и тонкой кишки у большинства людей протекает бессимптомно.

Специалисты классифицируют лямблиоз на несколько форм, каждая из которых имеет свою симптоматику.

При гепатобилиарной форме недуга страдают выводящие пути и желчный пузырь, нарушается моторика их работы. На это указывает боль в правом подреберье после приема пищи, частая тошнота, иногда доходящая до рвоты.

Астено-невротическая проявляется нарушениями работы нервной системы, головными болями.

Токсико-аллергическая форма лямблиоза характеризуется крапивницей и аллергическими реакциями.

Самостоятельно человек может заподозрить наличие в своем организме паразитов по ухудшению общего самочувствия, апатии, вялости, снижению трудоспособности. Расстройства пищеварения могут дать о себе знать уже через две недели после заражения. При этом человек, употребляя такую же пищу, как и раньше, ощущает вздутие живота, избыточные газы, отрыжку с привкусом серы.