Симптомы глистов у взрослого человека

Кто из нас не знаком с головной болью, тошнотой, диареей, усталостью? Казалось бы, обычные состояния организма, которые иногда случаются. Но очень часто их причиной бывает присутствие в организме паразитов. Именно они отнимают у человека энергию, бодрость, нормальную работоспособность. Что же надо знать о симптомах присутствия глистов в организме? Какие неспецифические признаки на них указывают?

Симптомы разных видов глистных инвазий

Сегодня паразитологи говорят о сотнях видов глистов, которые могут обитать в теле человека. От разновидности паразитов зависят и признаки заражения. Итак, узнаем о видах гельминтозов и характерных для них признаках:

  1. Аскаридоз. Он проявляется тошнотой, болями в желудке, высыпаниями на коже, снижением аппетита. У человека меняется состав крови, в ней повышается содержание эозинофилов. При развитии заболевания, его прогрессировании нарушается целостность кишечника, может возникать аппендицит или перитонит. Поражается печень. Возникает непроходимость кишечника.
  2. Дифиллоботриоз. Слабость, тошнота, запоры, головокружения характерны этому недугу. При дефекации могут выделяться фрагменты паразитов. Человек жалуется на боль в животе, его вес снижается. Дифиллоботриоз приводит к тяжелой степени анемии, которая обусловлена дефицитом белка, железа, витамина В.
  3. Энтеробиоз. Характеризуется зудом в зоне заднего прохода, болью в животе, вульвагинитом у девочек при попадании остриц на слизистую влагалища.

Стоит отметить, что признаки аскаридоза проявляются спустя 2-3 дня после заражения — скорее других паразитарных недугов.

Общие для всех глистных инвазий симптомы — следующие:

  1. Рецидивирующие и зудящие высыпания на коже. Ярче эти признаки проявляются у юных пациентов.
  2. Отеки. Они могут бить локальными или генерализованными.
  3. Кашель. Этот симптом может быть ярко выраженным, приступообразным или проявляться как легкое и частое покашливание.
  4. Увеличение регионарных лимфоузлов. Этот неспецифический признак присутствует не всегда.
  5. Бледность, слабость, резкая утомляемость. Человек замечает снижение работоспособности, он начинает быстро уставать от прежних нагрузок.
  6. Болезненные ощущения в мышцах, суставах. Они возникают в связи с дефицитом белка и микроэлементов в крови.
  7. Серьезные заболевания: аллергический миокардит, пневмония, менингоэнцефалит, гепатит.
  8. Терминальная гематурия. Это появление в моче капель крови и учащение позывов к мочеиспусканию.
  9. Кисты. Они развиваются при альвеококкозе, эхинококкозе, цистицеркозе.
  10. Наросты на коже. Это неспецифический признак гельминтоза, которые проявляется возникновением или увеличением на теле количества бородавок.

Диагностика глистных инвазий у человека

Чаще всего в государственных поликлиниках у взрослых и детей исследуют кал на яйцеглист. Чтобы обнаружить аскарид и остриц, исследуют соскоб из зоны заднего прохода. У девочек берут соскоб из зоны влагалища, пупка, паховых складок. С помощью иммунологических тестов определяют наличие антител при аскаридозе. Во время диагностики, как правило, обнаруживается гепатоспленомегалия (увеличенная селезенка и печень). Когда в человеческом организме паразитируют только единичные гельминты, то заражение может протекать без каких-либо ярких проявлений.

Дополнительно врач рекомендует провести исследование мочи и крови, желчи, мышечной ткани, ректальной слизи для выявления яиц паразитов. Иногда с этой целью берут на анализ содержимое 12-перстной кишки, а для того чтобы уточнить месторасположение колонии глистов, применяют ультразвуковое исследование, эндобиопсию, эндоскопию.

О лечении глистных инвазий

Это делают под контролем врача. Лекарства от паразитов могут быть разными, и выбор их зависит от вида паразитов, обитающих в организме. Итак, чаще назначают такие антигельминтные средства:

  1. Препараты, содержащие мебендазол. Их рекомендуют для лечения энтеробиоза и трихоцефалеза.
  2. Средства в составе с диэтилкарбамазином. Применяются для лечения филяриатозов с поражением тканей глаз и лимфатической системы.
  3. Лекарства, содержащие левамизол. Их используют при аскаридозе, анкилостомозе, некаторозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, энтеробиозе, токсоплазмозе.
  4. Бефения гидроксинафтоат. Применяется для выведения круглых червей.
  5. Пиперазина адипинат. Используется для лечения энтеробиоза и аскаридоза.
  6. Препараты с албендазолом. Они наиболее эффективны при эхинококкозе и цистицеркозе.
  7. Средства, содержащие празиквантел. Эффективны при трематодозах, цестодозах и парагонимозах.