Шаталова: система естественного оздоровления

Галина Сергеевна Шаталова, академик, кандидат медицинских наук разработала систему естественного оздоровления организма человека и много лет сама придерживалась этой системы. Она прожила 94 года в бодрости и активной деятельности. Она утверждала, что очень важно хорошо понимать законы жизнедеятельности человека. Сознание и подсознание должны принимать активное участие в оздоровлении.

Так говорила Шаталова: система естественного оздоровления разработана как профилактическая, а лечение болезней необходимо проводить в кабинетах врачей.

Основные вопросы, которым уделено внимание в системе оздоровления: духовное, психическое и физическое здоровье.

  • Духовное здоровье является важнейшей составляющей. Жизнь по законам добра, принципы живой этики, терпимость, единение с природой, отсутствие эгоизма — это обязательные условия с которых нужно начинать освоение системы естественного оздоровления.
  • Психическое здоровье — единство сознания и подсознания, гармоничное сочетание их. Психологический настрой на здоровье помогает быстрее достигать положительных результатов.
  • Физическое здоровье — у каждого человека оно уникальное, начинать жить по системе оздоровления можно каждому.

Практические средства системы естественного оздоровления

СЕО базируется на представлениях о мире, которые бытовали в Греции и Риме. В этих странах хорошо понимали важность физического здоровья. Практические методики СЕО состоят из приемов, которые известны людям с древнейших времен. Нормализация дыхания, терморегуляции, психической активности и многие другие задачи призвана решить эта система.

Положительный психологический настрой

Это очень важная составляющая системы, ее краеугольный камень и обязательное условие. Только атмосфера доброжелательности и душевной гармонии должны сопутствовать при освоении СЕО.

Дыхание

Чтобы добиться нормального дыхания необходимо соблюдать предварительное условие: изменить свои вкусовые пристрастия и перейти на видовое питание. После этого частота дыхания уменьшится до 4-5 циклов в минуту. Очень важно не забывать, что вдох должен быть короче выдоха, особенно во время физической нагрузки. Но при этом не нужно искусственно задерживать дыхание.

Питание

Организм человека предрасположен к некоторым видам растительной пищи, это определяется строением организма человека. Нарушение предопределенного природой видового питания приводит к развитию заболеваний. Люди все больше едят мясные и рыбные продукты и перегружают этим свой организм.

Современные представления о том, что только через пищу происходит восполнение энергетических затрат организма нанесло вред здоровью человека. Методика расчета рациона питания по калорийности была прогрессивной для своего времени и помогала ввести некоторое регулирование в этот вопрос. За последние 130 лет существенных изменений в теории питания не произошло.

Г. Шаталова предлагала уменьшить количества мяса и рыбы в рационе человека, отказаться от мучных изделий, сахара, кофе и многих других продуктов. Предлагала питаться зерновыми, овощами, орехами и фруктами.

Движение

Важнейшее место в СЕО уделяется двигательной активности. Благодаря движению запускаются все процессы жизнедеятельности организма и активизируется выработка энергии. Важной составляющей понятия движения является развитие способности управления поступлением энергии в ткани.

Человеческое тело хорошо приспособлено к бегу. Физическая нагрузка во время бега равномерно распределяется по всему организму. Бежать нужно раскрепощено, напрягать только те группы мышц, которые участвуют в движении. Для тех, кто не любит бегать, хорошей заменой может стать быстрая ходьба. Необходимо также заниматься различными физическими упражнениями.

Огромное внимание нужно уделять осанке и здоровью позвоночника. Когда межпозвоночные диски недостаточно эластичны или имеют измененную форму, здоровье начинает ухудшаться. С помощью комплекса суставной гимнастики "Поклонись солнцу" необходимо разрабатывать все суставы тела.

Закаливание

Человек должен уметь жить в определенном тепловом диапазоне и не бояться холода, который стимулирует процесс саморегуляции.

По методу Шаталова: система естественного оздоровления восстановили здоровье многие достойные люди нашей страны.