Развитие и жизненный цикл аскарид

Паразиты — это живые микроорганизмы, которые живут за счет хозяев. В числе таких опасных для человека существ и аскариды. Чтобы понимать всю серьезность положения человека, зараженного такими гельминтами, надо знать об их цикле развития.

Особенности паразитов

Аскарида — представитель класса Нематод, она вызывает аскаридоз. Живут гельминты только в теле человека, не имея промежуточных хозяев. Опасность паразита в том, что размножается он неимоверными темпами. Взрослая аскарида в сутки может откладывать 200 000 яиц! Они имеют грушевидную или округлую форму, покрыты слизистой серой оболочкой и наружу выводятся с фекалиями.

Зародыши гельминтов защищены от влияния ультрафиолета и механического воздействия, попадая в почву. Именно там яйца развиваются, перед тем как попасть в тело человека. Кстати, личинки могут в почве пребывать 10-12 лет. Они устойчивы к замораживанию.

О миграции паразитов

Когда с грязными руками личинка попадает в кишечник, она сбрасывает свою яйцевую оболочку. Такой процесс называется линькой. Незрелая особь выделяет свои же ферменты, растворяет оболочку яйца, выходит наружу. Затем личинка паразита с помощью специального крючковидного отростка впивается в слизистую тонкого кишечника. Из этого органа она проникает в местные вены. Позже, уже с током крови, личинки двигаются по телу и попадают в сосуды печени, отделы сердца. Из этого органа по системе артерий и вен незрелые аскариды мигрируют в мелкие сосуды легких и просвет дыхательных путей. На трахее есть мелкие реснички, которые своими мерцательными движениями поднимают личинок вверх. При этом у человека возникает кашлевой рефлекс, и незрелые особи забрасываются в ротовую полость. Определенная их часть обратно попадает в желудок и кишечник вместе со слюной.

Зрелая личинка имеет форму червяка, который свернулся. Стадия развития личинки длится от 8 до15 суток.

Кишечная стадия развития аскарид

Формирование взрослой особи происходит именно в тонком кишечнике. Там наступает завершающий этап превращения личинки во взрослую аскариду. Длительность ее существования в человеческом организме — около одного года. Но систематическое самоинфицирование постоянно увеличивает число гельминтов. Поэтому аскаридозом можно болеть годами.

От времени попадания яйца паразита до совершения взрослой особью первой кладки потомства проходит от 75 до 100 дней. Но в кале незрелые личинки могут быть обнаружены даже через два месяца.

В начале своего развития молодая аскарида живет за счет сыворотки крови. Затем, увеличиваясь в размере, она уже переходит на эритроциты — клетки крови. Именно этот компонент является переносчиком кислорода, что и дает возможность паразиту насыщаться ним и чувствовать себя в теле человека уверенно. В это время сам человек худеет, он не получает необходимых ему питательных веществ, уровень его гемоглобина снижается. Налицо —признаки анемии и резкого ухудшения самочувствия. Ведь каждый этап жизни паразитов требует все большего кислорода и питания. Когда личинка ощущает кислородное голодание, то интуитивно двигается к легким, богатым кислородом. Кстати, жизнеспособные особи окрашены в красный цвет, а слабые и погибшие глисты обретают белый.

Длительный миграционный путь личинок способствует их равномерному распределению во всем теле человека. Поэтому протекающие в печени, сердце, легких и системе пищеварения воспалительные процессы не случайны. Симптоматически они проявляются бронхитом, желтухой, миокардитом, пневмонией, панкреатитом.

О размножении паразитов

Как и другие представители класса Нематод, аскариды являются раздельнополыми паразитами. Репродуктивная система самца — это трубка с семяизвергательным каналом. Его отверстие открывается в клоаку. Половая система женских особей сложнее. У самки есть яичники, яйцеводы, матка, семяприемник, влагалище и яйцеизвергатель. Оплодотворяются яйца в семяприемнике, по яйцеводу они двигаются в матку и там растут. Далее зрелые яйца выбрасываются яйцеизвергателем наружу.

Аскарида иногда может и не следовать классическому развитию. Порой часть ее личинок задерживается в печени. Там они могут разрушаться под действием защитных клеток. Много личинок, сосредоточенных в органах дыхания, при сильном кашле выходит наружу с бронхиальной слизью. Поэтому значительная часть потомства паразитов погибает.