Расстройства и нарушения пищевого поведения

Большинство людей уделяет много внимания приему пищи. В одни периоды они едят больше, в другие — меньше. Но все же режим питания соблюдают. Если же у человека нет нормального графика приема пищи, традиций и привычек, то речь идет о расстройствах пищевого поведения. Итак, стоит об этом узнать подробно.

Анорексия

Нетрудно догадаться, что таким патологиям больше подвержены женщины. Ведь по своей природе именно они много внимания уделяют внешности и вопросам питания, нередко при этом впадая в крайности.

Анорексия — это состояние, когда человек доводит себя до состояния истощения, упорно стремясь к худобе. Человек не хочет поддерживать здоровый вес, потому что боится набрать лишние килограммы. При этом вызываются приступы рвоты, происходит злоупотребление слабительными препаратами. Анорексия у девушек сопровождается отсутствием менструаций.

Страдающие подобным расстройством пищевого поведения уверены, что у них избыточный вес, даже умирая от голода. Такие женщины просто становятся одержимыми в вопросах контроля над собственным весом. Они взвешивают все продукты, скрупулезно считают калории.

Люди с анорексией в 10 раз больше подвержены смерти от обычных заболеваний по сравнению со здоровыми людьми. К летальному исходу часто приводят дисбаланс электролитов и жидкости в организме, остановка сердца. А еще такие люди подвержены суициду, поскольку страдают депрессией, неврологическими нарушениями. У них развиваются остеопороз, анемия, пожелтение кожи, гипотония, снижение частоты пульса и температуры тела.

Лечение анорексии начинается с восстановления нормального веса и устранения психологических причин болезни.

Исследования доказывают, что нейролептики и антидепрессанты не помогают в борьбе с возможными рецидивами анорексии.

Огромное значение в терапии недуга имеет психотерапия. В лечении подросткового вида анорексии роль играет семейная терапия. Родители должны брать на себя ответственность за питание дочери.

Комплексный подход, который предполагает медицинскую помощь и психотерапию, является самым эффективным вариантом лечения такого расстройства пищевого поведения.

Булимия

Эта патология характеризуется систематическими эпизодами поглощения огромного количества пищи с отсутствием контроля над этим процессом. После приступов обжорства следует компенсация переедания в виде искусственно вызываемой рвоты, клизм, использования слабительных средств, соблюдения строгого поста или чрезмерной физической нагрузки.

Если сравнивать с анорексией, то у страдающих булимией вес находится норме. Но объединяет обе патологии желание строго его контролировать и не набирать лишние килограммы. Эпизоды булимии происходят тайно, то есть человек поглощает еду в одиночку, за что потом ему бывает стыдно. Как правило, циклы компульсивного переедания повторяются несколько раз в неделю. Страдающим булимией характерны психические нарушения. Физиологические характеризуются сбоями в балансе электролитов, заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Симптомами этой патологии могут быть хронические боли в горле, разрушение зубной эмали как результат действия желудочного сока, гастроэнтерологические нарушения, обезвоживание, проблемы с почками.

Лечение такого нарушения пищевого поведения подразумевает комплексный подход. Для уменьшения частоты эпизодов переедания необходимо получить консультацию по вопросам питания, пройти сеансы психотерапии, медикаментозное лечение. Часто в составе комплексной терапии врачи назначают препарат Флуоксетин. Он одобрен в лечении булимии, уменьшает вероятность ее рецидивов.

Обжорство

Его еще называют компульсивным перееданием. Но в отличие от предыдущих видов нарушения пищевого поведения, за этим не следуют чистки, клизмы, прием слабительных препаратов.

Люди, которые страдают от компульсивного переедания, имеют лишний вес, страдают ожирением. У них тоже есть психические расстройства. Психологи объясняют такое нарушение пищевого поведения отсутствием радости в жизни. Для человека еда является единственным удовольствием и возможностью получить радость от бытия.

Лечение обжорства тоже базируется на психотерапии. Человек должен найти в жизни другие радости и удовольствия.