Прыщи от глистов

Гельминтоз является достаточно распространенным заболеванием, которое возникает после попадания в организм различных видов глистов. Паразиты обитают в окружающей среде и могут беспрепятственно попадать в желудочно-кишечный тракт вместе с недостаточно хорошо обработанными продуктами питания, а также из-за несоблюдения правил личной гигиены.

После того как яйца глистов попадают в организм, они вылупляются и начинают активно размножаться в кишечнике, постепенно уничтожая естественную микрофлору и оставляя после себя опасные для здоровья токсины. В результате жизнедеятельности червей у больных гельминтозом стремительно снижается вес, частично пропадает аппетит, повышается температура тела, а иногда даже появляется кашель. Но мало кто знает о том, что паразиты могут стать причиной возникновения прыщей и сыпи.

Почему появляются прыщи от глистов?

Далеко не всегда больной связывает высыпания на поверхности кожи с жизнедеятельностью паразитов. Но если у человека раньше не появлялись прыщи во множественном количестве, то необходимо обязательно обратиться к врачу. Очень часто в результате обследований и сдачи анализов выясняется, что в организме активно размножаются глисты.

Как известно, черви не только потребляют все полезные микроэлементы, которые попадают в желудок вместе с продуктами питания, но и спустя определенное время начинают разрушать стенки кишечника и других внутренних органов. Очень часто в результате этого нарушается метаболизм и появляются прыщи различных размеров, угри и даже красноватые пятна на поверхности кожи.

Более того, высыпания могут возникать вследствие аллергической реакции организма на вредные токсины, которые оставляют после себя глисты в процессе жизнедеятельности. Но очень редко больной может самостоятельно догадаться, что виной всему являются именно различные виды червей.

Из-за каких глистов могут появиться прыщи?

В преимущественном большинстве случаев виноваты в возникновении сыпи аскариды. Они представляют собой длинных червей, которые могут достигать размеров от двадцати до сорока сантиметров. Эти паразиты опасны тем, что самки способны с невероятной скоростью откладывать яйца. К примеру, в течение нескольких часов на свет появляется около двухсот маленьких личинок.

В результате столь активного увеличения количества паразитов в кишечнике организм всеми способами сигнализирует о проблеме. Может возникать сильное раздражение на поверхности кожи, прыщи, повышается температура тела и т.д.

Крайне редко спровоцировать подобные симптомы способны и другие виды глистов, такие как острицы, лямблии и трихинеллы.

Какие прыщи бывают от глистов?

В результате жизнедеятельности червей может появляться несколько видов сыпи на коже. Если больной заметил нечто похожее на крапивницу, то это свидетельствует о сильной аллергической реакции на токсины, выделяемые паразитами. Также очень часто возникают угри достаточно крупных размеров на лице или других частях тела, что говорит об интоксикации организма.

Помимо этого, нередко на фоне развития гельминтоза активируется вирус папилломы человека, который провоцирует возникновение кожных наростов различных форм и размеров. Но напрямую это никак не связано с присутствием в желудочно-кишечном тракте каких-либо глистов.

Более того, больные достаточно часто сталкиваются с образованием огромных фурункулов, от которых крайне сложно избавиться самостоятельно. Также на спине и лице при гельминтозе возникает множество небольших гнойных прыщиков. Но их ни в коем случае нельзя выдавливать, потому что это повлечет за собой более серьезные высыпания.

Необходимо запомнить то, что прыщи возникают на поздней стадии развития гельминтоза, и лечение следует начинать в кратчайшие сроки, чтобы избежать нежелательных последствий. При этом избавиться от сыпи самостоятельно у больного вряд ли получится.

В заключение можно с уверенностью говорить о том, что активное размножение паразитов в кишечнике приводит к различным высыпаниям на поверхности кожи. Очень важно своевременно посетить врача и выяснить настоящую причину подобных явлений.