Противозачаточные таблетки и алкоголь

Когда девушки начинают вести активную половую жизнь, то буквально сразу же возникает вопрос о контрацепции. Большинство представительниц прекрасного пола отдает предпочтение презервативам. Но некоторые по тем или иным причинам решают принимать противозачаточные средства, в особенности, когда имеют постоянного партнера. Данные препараты отличаются высокой эффективностью и могут оградить от нежелательной беременности. Но совместимы ли противозачаточные средства с алкоголем?

Стоит сказать, что по факту алкоголь не влияет напрямую на эффективность препаратов. Но этанол поражает печень, нарушает работу желудочно-кишечного тракта и выработку гормонов. Уже на фоне этого значительно понижается действенность противозачаточных таблеток. Многое зависит от количества выпитого спиртного и его качества. Если женщина принимала средство перед большим застольем с обилием выпивки, то придется либо забыть в этот день о сексе, либо использовать другие методы контрацепции. Но в случае если получилось ограничиться одним бокалом вина или шампанского, нет повода для переживаний.

На несколько недель после первого приема противозачаточного препарата лучше полностью исключить из рациона любые алкогольные напитки. Организму требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к приему гормональных средств, а чрезмерное употребление спиртного способно нарушить данный процесс. Последствия от совмещения этанола и противозачаточных таблеток могут быть абсолютно непредсказуемыми. У одних женщин это проявляется в быстром прибавлении в весе, у других могут возникать серьезные сбои в менструальном цикле или же молочница. Если же все-таки случилось так, что воздержаться от спиртных напитков не получилось, то необходимо сообщить об этом врачу-гинекологу, которым был назначен тот или иной препарат.

Когда и сколько можно пить спиртного?

Желательно полностью избегать совмещения алкоголя с противозачаточными средствами. Если пренебрегать данной рекомендацией, то, прежде всего, ощутимо снижается эффективность лекарственных препаратов. Более того, может произойти сбой в гормональной системе, который очень опасен для женского организма. Специалисты советуют придерживаться интервала в три часа между приемом лекарства и употреблением алкогольных напитков. То есть если вечером Вас ожидает времяпровождение в компании друзей, то противозачаточное необходимо выпить за три часа до встречи.

Существуют определенные правила по употреблению спиртного при приеме гормональных средств. Представительницам прекрасного пола разрешается выпивать около двадцати миллилитров чистого этанола в сутки. Если говорить о различных напитках, то получается, что женщина может себе позволить выпить не более одной бутылки пива или же бокала вина. Что касается крепких напитков, то придется ограничиться одной 50-граммовой рюмкой. Также необходимо учитывать, что крайне не рекомендуется выпивать чаще двух раз в неделю. Это поможет избежать сильных нагрузок на печень и почки.

Побочные эффекты от совмещения алкоголя и противозачаточных средств

К счастью, на сегодняшний день фармакология достигла высокого уровня, и поэтому противозачаточные препараты фактически не имеют побочных эффектов даже в сочетании с алкоголем.

Но нельзя исключать вероятность возникновения индивидуальной аллергической реакции, связанной с непереносимостью компонентов. Более того, многие женщины сталкиваются с кровянистыми выделениями из влагалища между менструациями. В большинстве случаев это явление абсолютно неопасно для организма, если только оно не вызвано каким-либо заболеванием. Также может изменяться интенсивность выделений, что определенно доставляет немалый дискомфорт.

В заключение отметим, что алкогольные напитки по большей части несовместимы с противозачаточными препаратами. Организм неспособен справляться с переработкой этанола и гормональных средств одновременно. Поэтому лучше отказаться от спиртного в целях сохранения эффективности препарата и собственного здоровья. Но выбор всегда остается за самой женщиной.