Прививка от столбняка и алкоголь

Вакцинация — серьезная манипуляция, направленная на создание у человека искусственного иммунитета к определенным заболеваниям. Она требует соблюдения определенных правил. Однако часто случается так, что день прививки совпадает с посещением увеселительного мероприятия, где обязательно будет присутствовать спиртное. Иногда такие праздники приходятся на второй, третий день после прививки. Как будет совмещаться спиртное с вакцинацией? Что же нужно знать о последствиях такого сочетания? А если речь идет о прививке от столбняка? Итак, ответим на эти вопросы.

Кратко о столбняке и прививке от него

Так называется инфекционное заболевание, возникающее в результате действия на организм клостридий. Эти вредоносные микроорганизмы присутствуют в почве, слюне и испражнениях животных. Чтобы заразиться столбняком, достаточно лишь получить порез, микротрещину, царапину, через которые инфекция попадет в организм. Если иммунитет к этому недугу у человека отсутствует, то он может заболеть сразу. Кстати, эта причина считается основной при заражении дошкольников в бедных странах, где дети рождаются в антисанитарных условиях. Как следствие, дети страдают от столбняка — трудноизлечимого недуга.

Для того чтобы организм легче справился с заболеванием, была разработана специальная вакцина. В ее состав входят анатоксины и нейротоксины. Эти вещества активизируют защитные силы организма. Благодаря прививке от столбняка и дифтерии (АДС), были спасены многие детские жизни.

После введения пациенту вакцины в его организм попадают частички ослабленного возбудителя столбняка. Они в короткий срок уничтожатся антителами, и таким образом иммунитет получает информацию о новой инфекции, которой не болел. Это и позволяет организму приобрести защиту от недуга.

Стоит напомнить, что условием проведения любой вакцинации является здоровый организм, отсутствие заболеваний, повышенной температуры. Только в активном и бодром состоянии он сможет выработать антитела после попадания в него ослабленных бактерий. Если же прививку сделать не здоровому, а ослабленному человеку, то бактерии приведут к заболеванию.

Поскольку столбняк — недуг опасный, то вакцинация от него является обязательной. Ее проводят в случае ожогов, травм, обморожений и укусов насекомых. Прививку от дифтерии и столбняка согласно медицинским инструкциям делают 1 раз в 10 лет.

Спиртное и вакцинация от столбняка

Употребление горячительных напитков существенно ослабляет защитные силы организма. Оно сокращает выработку антител. Именно поэтому терапевты и инфекционисты настаивают на том, чтобы до вакцинации и на протяжении трех суток после нее человек вообще не употреблял спиртное. Врачи не будут делать инъекцию пьяному человеку, ведь после прививки в его организм попадает небольшое количество ослабленного возбудителя заболевания. Иммунная система начинает с ними борьбу, вырабатываются антитела. Употреблять спиртное после прививки категорически не рекомендуется, потому что оно угнетает иммунитет человека, ослабляя его в разы. А еще алкоголь негативно влияет на систему пищеварения, которая тоже задействована в выработке антител. Если учесть, что для выведения спиртного из организма необходимо 48 часов, то после прививки как раз и не рекомендуется пить три дня, чтобы дать возможность организму справиться с вакциной.

Столбняк — болезнь серьезная. Она часто заканчивается летальным исходом. Поэтому все требования медиков надо соблюдать неукоснительно. Если пациент будет халатно относиться к ним, то прививка как минимум просто утратит свой смысл — антитела не выработаются. А возможен и худший исход ситуации: возникнут осложнения в виде резкого скачка температуры, сильного зуда, диареи, бронхита, аллергических реакций, обострения хронических заболеваний. Каждый организм индивидуален, и у него может своя реакция на алкоголь после вакцины от столбняка.

Поэтому единственно правильный вывод — табу на алкоголь после прививки. А каким способом избежать мероприятий с употреблением спиртного, это уже личное дело каждого из нас.