Принудительное лечение алкоголизма

Алкоголизм - это проблема общества и беда многих семей. Большинство алкоголиков не чувствуют себя зависимыми и больными. Вместе с тем такие люди не осознают, какой вред они причиняют себе, родным и близким. Разрушаются семьи, разрываются отношения на работе и с друзьями. Поэтому принудительное лечение порой может оказаться единственным выходом в определенных ситуациях.

В Законе РФ «О психиатрической помощи населению и правах граждан при ее оказании»" от 1992 года были четко прописано, что лечение алкоголиков и наркоманов проводиться только по их добровольному согласию либо, в случае совершения уголовного преступления, по решению суда назначается принудительное лечение. Такое положение соответствует конвенции ООН о Правах человека. Но в действительности такое решение стало причиной появления целого слоя населения, ведущего асоциальный образ жизни. Отсутствие принудительных мер вынуждало родных своими силами пытаться исправить ситуацию и даже прибегать к услугам разного рода целителей и знахарей, в надежде на спасение. Но в 99,9 % случаев - это заведомо безрезультатный путь. И, кроме того, пустая трата средств и времени.

Как это было и сложившиеся стереотипы

Проблема заключается в том, что люди плохо понимают причинно-следственную связь возникновения алкоголизма. К тому же, многие хорошо еще помнят систему принудительного лечения эпохи СССР, где "лечебницы", особенно закрытого типа, больше походили на тюрьмы. Назывались эти заведения ЛТП - лечебно-трудовые профилактории. Курс лечения заключался в принудительной рефлексотерапии, вызывающей отвращение к спиртному, а большая часть программы составляла несложная трудовая деятельность. Попасть на принудительное лечение можно было по жалобам от трудового коллектива, членов семьи, а также по направлению участкового. Окончательное решение принимал суд и, опираясь на показания истцов, он же определял срок пребывания в ЛТП. Продолжительность лечения составляла от 1 до 3 лет.

Принудительное лечение в наши дни

Сложно назвать такие методы высокоэффективными, но определенные плюсы в них были: хотя бы в том, что семья алкоголика могла отдохнуть за это время, а страх повторного "заключения" во многом ограничивал появление рецидивов у больного. Но предвзятое отношение к принудительному лечению осталось и зависимые люди могут просто бояться даже разговоров о проблеме и уж, тем более, походов к врачу.

Сразу нужно сказать, что не стоит бояться врачей, а помещение в наркологическую клинику следует расценивать как наиболее эффективный способ избавления от алкогольной зависимости. Современные методики и дружественное отношение персонала являются залогом качественного и, главное, своевременного начала лечения, а также вывода из запоя.

В случае совершения алкоголиком преступления, решение о его принудительном решении будет принимать суд. Для этого суд должен иметь заключение с/м экспертизы, где будет установлен не только факт опьянения, а наличие психических нарушений, требующих стационарного лечения.

Вопрос о принудительной госпитализации решит дежурный врач в приемном отделении, а также врач неотложки, вызванной членами семьи, который подтвердит неадекватность поведения больного. Больной, как правило, в таком состоянии сопротивляется госпитализации, поэтому закон разрешает насильственные действия в отношении таких лиц. Особенно, если действия психически больного несут явную угрозу ему самому и окружающим.

Комплекс мер, используемых в стационаре, рассчитан на устранение кризисного состояния и ликвидацию последствий злоупотребления алкоголем. Медикаментозное лечение предусматривает целый список препаратов, из которых выбираются наиболее подходящие. Продолжительность пребывания пациента в стационаре зависит от хода лечения и длится до появления у больного способности адекватно оценивать реальность. После этого его выписывают, поскольку в данном случае лечение заключается в снятии абстинентного синдрома, но не в лечении хронической формы алкоголизма.