Принцип кодирования от алкоголизма

Миллионы жителей планеты объединяет общая беда. Это алкогольная зависимость. Алкоголики часто пытаются самостоятельно бороться с пагубным пристрастием, но тщетно. И тогда многие из них прибегают к кодированию. Как действует этот метод? Всем ли подходит? Что необходимо знать о специфике разных видов кодирования от алкогольной зависимости? Ответим на эти вопросы.

Особенности метода Довженко

Основоположником метода был российский врач Александр Довженко. Часто его методику называют прототипом лечения пьянства с помощью священного обещания, используемого в лечении отпетых пьяниц еще в 19 веке. Тогда алкоголик давал зарок не пить и знал, что при его нарушении последует небесная кара. Сегодня же термин «кодирование» подразумевает методы лечения алкогольной зависимости с помощью лекарственных препаратов и психотерапевтического воздействия.

Наркологи объясняют, что основой метода является страх зависимого за свою жизнь — «если выпьешь, то умрешь». Но в действительности тот, кто не выдерживает испытание, расплачивается за срыв расстройствами здоровья.

Стоит отметить, что кодирование от алкоголизма — это всего лишь метод борьбы с пьянством. Он становится барьером к употреблению спиртных напитков, однако не избавляет от причин, которые спровоцировали недуг. Метод применяется в России более полувека. И за это время наркологами разработаны его разновидности. В их основе лежат медикаментозные, гипнотические, психотерапевтические техники. Что касается последних, то на сегодня самыми эффективными являются:

  1. Кодировка по Довженко. Она подразумевает внушение зависимому запрета на употребление спиртного с акцентом на резком ухудшении состояния здоровья при его нарушении.
  2. Метод Шичко, который базируется на самоанализе и самовнушении.

Медикаментозные методы кодирования

Они были открыты в 40 годах 20 столетия. И связаны, прежде всего, с открытием дисульфирама. Препарат стал основой разработки таких видов лекарств, как антабус, эспераль, тетутрам, сульфавидиат-суспензия. Их действие обеспечивает отказ зависимого от употребления алкоголя.

Кодировка происходит путем введения в организм этих лекарств, действие которых включает расщепление спиртного в организме. Происходит тяжелая и весьма неприятная реакция, в результате которой употребление алкоголя становится невозможным. Медикаментозное кодирование подавляет и влечение к спиртному.

Оно осуществляется согласно некоторым правилам:

  1. За 48 суток до кодировки зависимый не должен употреблять спиртосодержащие напитки.
  2. В момент проведения манипуляции у человека не должны проявляться тахикардия, дрожание пальцев, потливость, неустойчивость настроения.
  3. Кодирование производится на определенное время. Обеспечивается ограничение употребления спиртных напитков в организме зависимого. Обычно это период от 3 до 5 лет. За это время человек должен себя реализовать.
  4. Процедура не является панацеей от пьянства. Она позволяет организму восстановиться, а зависимому принять решение о своей дальнейшей судьбе. Ведь от социальной реабилитации вчерашнего алкоголика зависит успех избавления от пагубного пристрастия.
  5. Профессиональное проведения кодирования предусматривает назначение пациенту успокоительных препаратов после манипуляции. Они предотвращают раздражительность, агрессивность, перепады настроения, которые характерны закодированному после процедуры.
  6. Статистика свидетельствует, что почти половина закодированных пациентов после окончания действия кодировки подвержена рецидивам алкоголизма.

Психотерапевтические техники

Они реализуются в комплексе с плазмаферезом, озонотерапией, иглорефлексотерапией. Так создается устойчивый результат.

Этот способ кодирования заключается во внушении зависимому необходимости трезвого образа жизни. Преимущество этого вида лечения в том, что полностью исключается применение химических препаратов. Однако стоит отметить, что этот вид процедуры используется реже, нежели медикаментозное и гипнотическое кодирование.

Противопоказания к проведению кодирования

При наличии некоторых недугов у зависимого эту процедуру проводить нельзя. Среди них: сахарный диабет, артериальная гипертензия, онкология, острые инфекции, сердечно-сосудистая недостаточность, расстройства психики.