Причины появления глистов у человека

Паразиты могут существовать фактически в любой среде, и очень сложно избежать их попадания в человеческий организм. Гельминтоз достаточно легко лечится, но некоторые виды червей могут годами размножаться в кишечнике, что нередко приводит к серьезным последствиям.

Какие виды глистов могут появляться у человека?

Прежде чем говорить о причинах заражения гельминтозом, необходимо разобраться, какие виды паразитов присутствуют в нашей местности и чем они опасны для здоровья.

Одними из наиболее распространенных червей являются аскариды. Они активно размножаются в кишечнике и могут достигать тридцати сантиметров в длину. Не менее опасными считаются острицы. Хотя их размеры достаточно невелики, но больные страдают от резких болей в животе и зуда возле анального отверстия.

Еще один вид червей может стать причиной расстройств желудка, сильнейших отеков, тошноты, повышения температуры и возникновения аллергической реакции. Трихинеллы могут достигать всего лишь пятнадцати миллиметров в длину, но способны перемещаться по всем системам органов, нанося человеку огромный ущерб.

Однако самые непредсказуемые последствия для здоровья могут наступить при заражении ленточными червями. Эти глисты настолько надежно цепляются за стенки кишечника, что ни один из существующих препаратов не сможет их уничтожить. Единственным способом борьбы с данным видом паразитов является хирургическое вмешательство.

Как паразиты попадают в организм?

Основным способом заражения глистами является употребление грязной пищи или продуктов, которые не прошли надлежащую термическую обработку. Наиболее опасной считается пища, приобретенная на рынках. В условиях антисанитарии на молочные и мясные изделия могут садиться мухи и оставлять после себя яйца глистов. Более того, домашняя продукция очень часто не проходит проверку и попадает на прилавки вместе с ленточными червями, которые крайне опасны для здоровья.

Для того чтобы предотвратить заражение паразитами, необходимо приобретать исключительно свежие и сертифицированные продукты. Очень важно мыть сразу же после покупки овощи и фрукты, а также проводить полную термическую обработку мяса, рыбы и молока. Самое страшное, что подцепить глистов можно даже в кафе и ресторанах. Далеко не всегда повара надевают перчатки во время приготовления пищи. А такие блюда, как суши и ролы, нередко таят в себе яйца червей.

Нередко глисты появляются после контакта с животными. Если же коты и собаки, которые проживают в квартире, фактически не страдают от присутствия паразитов, то питомцы в частном секторе в преимущественном большинстве случаев являются носителями различных червей. Избежать заражения поможет тщательное мытье рук после игр с домашним любимцем и профилактическое лечение гельминтоза у самих животных.

Фактически всем известно, что мухи являются переносчиками всевозможных заболеваний, потому что постоянно контактируют с останками животных и фекалиями. Человек может попросту не заметить, что по его предметам личной гигиены или пище пробежалось насекомое. Между тем, очень важно помнить, что самыми опасными для организма паразитами являются именно те, которые разносятся различными видами насекомых.

Не следует забывать о том, что несоблюдение правил гигиены фактически всегда приводит к развитию гельминтоза. Если человек не моет руки после посещения улицы и не брезгует пользоваться общественным туалетом, то стоит задуматься о том, что глисты могут попасть в кишечник через немытые руки. Также следует регулярно проводить уборку жилого помещения, чтобы избежать попадания яиц и личинок на нижнее белье и постель.

Нередко различные виды паразитов попадают в землю или водоемы вместе с фекалиями животных и людей. Более того, личинки могут находиться в почве месяцами. А вот если здоровый человек пройдется босяком по земле или же принесет домой ее частички вместе с обувью, то заражения избежать вряд ли удастся. Также и банальное купание в речке может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

В заключение следует сказать о том, что глисты окружают людей фактически повсюду. Но если внимательно следить за гигиеной и ответственно относиться к собственному здоровью, то можно запросто избежать возникновения различных заболеваний.