Причины и виды нарушения осанки

Эволюция наградила человека прямохождением. Это и отличает его от представителей животного мира, дает много преимуществ. Вертикальный способ передвижения выработал у человека осанку. Именно она является показателем физического и психологического здоровья. А ее нарушения — это уже приобретенные, порой врожденные состояния, которые проявляются в искривлениях позвоночника. Итак, узнаем об этом подробно.

Роль правильной осанки

Каждый человек обладает своими особенностями походки. Среди них — правильная или патологическая осанка. Это привычное положение тела в пространстве в состоянии покоя и при движении. Оно формируется на бессознательном уровне.

Признаками правильной осанки являются:

  1. Вертикальное направление всей линии позвоночника. При этом голова не опущена, а смотрит прямо.
  2. Симметричное расположение плеч, лопаток.
  3. Возможность соединения ключичных костей горизонтальной линией.
  4. Расположение обеих ягодиц на одном уровне.
  5. Отсутствие на спине асимметрических складок кожи.
  6. Одинаковая длина ног.
  7. Отсутствие сколиоза — бокового искривления позвоночника. Правильная осанка позволяет человеку равномерно распределять нагрузку на позвоночник. Это его оберегает от повреждений и заболеваний.

Осанка, если она правильная, обеспечивает равновесие тела, хорошую координацию движений, позволяет суставам совершать движения с максимальной амплитудой, обеспечивает здоровую работу внутренних органов.

Что нарушает осанку?

Причины проблемы могут скрываться в патологических изменениях тканей позвоночника. Такое обычно наблюдается при врожденных недугах опорно-двигательного аппарата. Пример — рахит или родовая травма.

Также нарушение осанки происходит по ряд других причин:

  1. Травмы позвоночного столба.
  2. Патологии зрительного и слухового аппарата заставляют человека вытягиваться, прислушиваясь и присматриваясь. А в конечном итоге нарушается осанка.
  3. Неправильная рабочая поза за компьютером, партой.
  4. Неудобная одежда, тесная обувь.
  5. Недостаточное развитие мышц спины.
  6. Необходимость трудиться в плохих условиях, например, при недостаточной освещенности.

Причина номер один нарушений осанки — статические перенапряжения на этапе развития позвоночника, то есть в детском возрасте.

Виды неправильной осанки

Они зависят от искривлений в той либо другой плоскости позвоночного столба. Это такие основные патологии:

  1. Кифоз. Так называют изгиб позвоночника назад.
  2. Лордоз — прогибание позвоночника вперед.
  3. Сколиоз представляет собой искривление позвоночного столба в сторону. Он бывает левосторонним и правосторонним.
  4. Сутулость. Это углубление грудного кифоза, крыловидность лопаток, согнутая вниз голова.
  5. Круглая спина. Так называют крайне выраженную сутулость. При этом перемещается центр тяжести, и человек передвигается на полусогнутых ногах, его живот выпячен, наклон таза меньше.
  6. Кругловогнутая спина. Это увеличение всех физиологических позвоночных изгибов. Ноги при этом полусогнутые, лопатки крыловидные, голова выдвигается вперед, а живот выпячивается.
  7. Плоская спина представляет собой уплощение всех физиологических изгибов позвоночного столба.
  8. Плосковогнутая спина — это уплощение кифоза грудного отдела при увеличенном лордозе поясницы. В таком случае таз смещается назад.
  9. Сколиотическая осанка. Она характеризируется боковым искривлением позвоночного столба, нарушением симметрических линий тела. Сколиотическую осанку от сколиоза отличает отсутствие поворотов позвонков вокруг своей оси.

Стоит знать, что нарушение осанки создает предрасполагающие условия для нарушения здоровой работы внутренних органов, приводит к остеохондрозу, остеоартрозу суставов, атрофированию мышц. Потому при первых ее симптомах стоит проконсультироваться с ортопедом. Он с помощью визуального осмотра и нескольких замеров сможет определить, о каком виде нарушения осанки идет речь. Иногда для диагностики требуется еще и рентгенологическое обследование позвоночника.

Неправильную осанку исправить можно, если заняться этим вовремя.