Посталкогольная депрессия

Всем без исключения известно, что алкогольные напитки могут повлиять на много процессов в организме человека. Это касается и психологического и даже иногда психического состояния. Из некоторых бывает очень сложно оклематься, но многие нарушения носят временный характер. К их числу относят посталкогольную депрессию.

Причины возникновения

В основном люди сталкиваются с этой проблемой, если после длительного приема алкоголя внезапно перестают его принимать. Иногда это состояние путают с похмельем, но основное отличие между ними в том, что именно подвергается недомоганию. Если в первом случае страдает организм, то второй связан с психической стороной существования.

При депрессии затормаживается функционирование разных систем организма. Но это состояние более опасное, чем похмелье, поскольку усугубляется тяжелым психологическим влиянием. Оно со временем может ухудшиться. Поэтому лучше начинать борьбу сразу же после обнаружения.

Но чем же могли быть вызваны такие неприятные последствия? Это связано с рядом причин психиатрического, биологического характера. Их иногда изображают с помощью следующего алгоритма:

  1. человек существует и действует при сбалансированном состоянии нервной, психической и энергетической систем;
  2. если этот же человек принимает относительно много алкогольных напитков, у него в организме происходит критический непривычный выброс радости, активности, не контролированного веселья, а также агрессии;
  3. спустя половину суток уровень всего вышеперечисленного резко падает, на его смену приходят страхи, нервозность, подавленность, неуверенность в собственных силах.

Собственно, состояние, описанной в третьем пункте соответствует основным симптомам посталкогольной депрессии. Но оно очень некомфортно для психики, поэтому в сравнении с психологическим дискомфортом, сопровождающие его классические синдромы похмелья кажутся незаметными.

Нужно помнить, что для возникновения такого психологического состояние не обязательно принимать невероятно большие дозы алкоголя. К этому могут привести даже умеренные, но частые застолья. Как это случается? Дело в том, что постоянное употребление алкогольных напитков, даже в небольшом количестве, является мощной основой для возникновения разного рода психических и нервных расстройств. Толчком могут стать даже мелкие жизненные конфликты, ссоры, неприятности. Из-за этого у человека снова возникает тяга к алкоголю, а значит, и его состояние ухудшается.

Насколько она опасна?

Основной вред заключается в приеме огромного количества алкогольных напитков и, как следствие, углубление депрессивного состояния. Оно может перейти в хроническую форму. Но мало кто подозревает о наличие у них такого состояния, а оно спустя время становится все глубже.

В состоянии посталкогольной депрессии чаще всего люди совершают две огромные ошибки. Одни с целью улучшить настроение продолжают понемногу выпивать. Это не только не помогает, но вызывает состояние, которое граничит с патологией. В другом случае, зная о депрессии, часто пытаются лечить ее с помощью медикаментозных препаратов. Но это тоже приводит к отрицательным последствиям. В некоторых случаях ими может зависимость от препарата, даже летальный исход.

Психические расстройства в любом случае ни к чему хорошему не приводят. Они могут даже ухудшить здоровье человека. Поэтому своевременное лечение очень важно.

Симптомы посталкогольной депрессии

Обычно состояние депрессии начинается именно с момента похмелья. Интоксикация снижает внимание, а также способность запоминать. Человека мучает недомогание, он быстро устает. Но наряду с внешними проявлениями присутствуют и внутренние (психологические). Это — пассивность, вялость, черствость к окружающим, безразличие. В большинстве случаев замечают внезапные вспышки гнева, нервозность. Часто ослабляется один из главных инстинктов жизни — инстинкт самосохранения.

Правда, иногда могут проявляться иные симптомы. В таком случае человек становится наоборот более говорливым, неусидчивым, активным. В случае посталкогольной депрессии важно не столь то, как именно себя ведет человек, а то, что его поведение отличается от обычного.

Способы борьбы с посталкогольной депрессией

Способ, который лучше выбрать для борьбы с депрессией зависит от ее глубины. В более сложных и затянутых случаях нарушения психики без обращения к доктору не обойтись. Многие самостоятельно начинают принимать антидепрессанты. Но это может привести к тяжелым последствиям, поэтому настоятельно рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Иногда могут помочь всего лишь несколько приемов психотерапевта. Не менее важную роль играет и окружение человека, отношения в семье, трудовом коллективе, его личная жизнь. Ведь если рядом любящие заботливые люди, намного легче справиться с любой проблемой.

Если посталкогольная депрессия имеет легкую форму и находится на начальном этапе, справиться с ней намного проще. И это можно сделать без чьей-либо помощи, не выходя из дому. Основная цель — улучшить настроение и как последствие справиться с возникшим состоянием.

Существует пара элементарных способов:

Улучшить состояние с помощью вкусной и полезной пищи

Прекрасно для этой цели подходит шоколад с бананами. Хотя они и достаточно калорийны, но много их съесть не удастся. Принцип действия — насыщение организма сахаром и органическими соединениями, которые совместно улучшают настроение, способствуют вырабатыванию гормона счастья.

Положительные эмоции

Это может быть как обычный просмотр любимых фильмов, веселых мультиков или телепередач, так и любое другое занятие, которое ранее значительно поднимало настроение. Подойдет все что угодно: от готовки блюд до игр.

Важный момент в лечении посталкогольной депрессии — исключение употребления алкоголя на какое-то время. Главное — не запускать подобное состояние, в таком случае с ним будет намного легче справиться. А еще лучше — не злоупотреблять алкоголем вообще.